Всероссийская программа “Сириус.Лето: Начни свой проект”

Раздел: -
Всероссийская программа “Сириус.Лето: Начни свой проект”

Всероссийская программа “Сириус.Лето: Начни свой проект”

С 15 августа по 18 сентября 2022г. идет регистрация и набор школьников — будущих участников программы «Сириус.Лето: начни свой проект». Это Всероссийская образовательная инициатива по поиску и реализации научно-технологических проектов учеников под руководством студентов-наставников.


 

Программа «Сириус. Лето: начни свой проект» реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и направлена на помощь старшеклассникам в поиске задачи для проектной работы, связанной с актуальными задачами российской науки и приоритетными для развития регионов технологиями. 

 

Мероприятия

Сроки

1

Регистрация заявки в системе «Сириус.Онлайн» 

С 15 августа 

по 18 сентября 2022 года (включительно)

2

Выбор проектов. 

Можно участвовать только в 1 проекте. При выборе проекта необходимо сразу выбрать наставника и написать мотивационное письмо.

с 1 по 30 сентября 2022 года

3

Этап формирования проектных команд 

с 1 по 30 сентября.

2022 года

4

Реализация проектов

с 1 сентября по 30 апреля 2023 года

5

Участие в республиканских, всероссийских, международных конференциях с результатами проектов

с 1 ноября 2022 г.- 31 мая 2023 года

6

Участие в конкурсе для выборов в действительные члены и члены-корреспонденты Малой академии наук Республики Саха (Якутия)"

с 31 декабря 2022 г. по 1 февраля 2023 года

7

Участие в конкурсе грантов для одаренных и талантливых детей Республики Саха (Якутия) НО ЦФБП РС(Я)

с 1 марта по 31 мая 2023 года

8

Совместные публикации, оформление авторских свидетельств с наставниками

с 1 января по 31 мая 2023 года

9

Итоговая конференция 

до 3 июня 2023 года

10

Загрузка отчетов в системе «Сириус.Онлайн» 

до 5 июня 2023 года

 

* Перечневые конференции Министерства Просвещения РФ, предоставляющие баллы индивидуальных достижений для поступления в вузы РФ. Баллы учитываются за последние 3 года. 

* пп.5-8 - участие по желанию участника, рекомендуемые МАН РС(Я), как позиции повышающие конкурентоспособность индивидуального портфолио обучающегося

 

Цель программы:

Создание механизма вовлечения талантливой молодежи в работу над актуальными задачами российской науки и бизнеса.

 Сроки программы: 1 сентября 2022 г. – 31 мая 2023 г. 

В Республике Саха (Якутия) оператором программы является Малая академия наук РС(Я) как региональный центр, работающий по модели ОЦ «Сириус».

В этом учебном году программа проводится в третий раз. Обучающиеся - участники программы смогут выбрать задачу из представленных на платформе Сириус.Онлайн. Более ста проектных задач для реализации в нашей республике поступило от партнеров программы:

  • АК «АЛРОСА» (ПАО)

  • ПАО «Якутскэнерго»

  • ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет имени М. К. Аммосова»

  • Политехнический институт (филиал) ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет имени М. К. Аммосова» в г. Мирном

  • Технический институт (филиал) ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет имени М. К. Аммосова» в г. Нерюнгри

  • ФГБУН ФИЦ «Якутский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук»

  • ФГБУН «Институт проблем нефти и газа Сибирского отделения Российской академии наук – обособленное подразделение ФИЦ «ЯНЦ СО РАН»

  • ФГБУН «Институт биологических проблем криолитозоны Сибирского отделения Российской академии наук – обособленное подразделение ФИЦ «ЯНЦ СО РАН»

  • Институт химической биологии и фундаментальной медицины

  • Санкт-Петербургский государственный университет

  • ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)»

  • Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»

  • ФГАОУ ВО «Дальневосточный Федеральный университет»

  • УНИВЕРСИТЕТ ИТМО

  • Московский физико-технический институт

  • НАО «ГИДРОМАШ»

  •  ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники»

  • Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»

  • ГАУ ЯНАО «Научный центр изучения Арктики»

  • ГОСКОРПОРАЦИЯ «РОСКОСМОС»

  • ООО «БИТРОНИК»

  • ООО «СПУТНИКС»

  • ПАО «ЛУКОЙЛ»

  • и других. 

Отметим, что в прошлом году в программе “Сириус.Лето: начни свой проект” в Республике Саха (Якутия)” приняли участие 255 школьников из 20 районов РС(Я) и ГО "г.Якутск",  Московской области, г.Волгоград, г.Тверь, г.Севастополь, г. Иркутск, Республики Башкортостан, и 74 студента-наставника, которые работали в команде по решению проектных задач от партнеров программы.

По итогам участия в первом и втором сезонах программы школьники республики стали победителями и призерами многих всероссийских конференций-конкурсов, победителями и призерами II Международных интеллектуальных игр. 

 

 

Регистрация участников  доступна с 15 августа по 18 сентября 2022 года. Положение о программе доступна здесь https://sochisirius.ru/obuchenie/distant/smena1282/6300 

 

Инструкция для участника https://sochisirius.ru/uploads/f/siriusleto_instruction_for_participants.pdf

 

 

Проекты

ДОП Всероссийская образовательная программа "Сириус.Лето: начни свой проект"

Направления: 

  • Новые материалы
  • Агропромышленные и биотехнологии
  • Беспилотный транспорт и логистические системы
  • Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение
  • Генетика и биомедицина
  • Когнитивные исследования
  • Космические технологии
  • Нанотехнологии
  • Передовые производственные технологии
  • Природоподобные и нейротехнологии
  • Освоение Арктики и Мирового океана
  • Современная энергетика
  • Умный город и безопасность
Расписание занятий

Занятия проводятся по расписанию студентов-наставников.

Мультимедиа

[youtube][/youtube]

Документы

Список участников программы «Сириус.Лето: начни свой проект» Республики Саха (Якутия)

 

Проект

Наставник

вуз, курс, специальность (код)

Участник

Школа/колледж

Класс/курс

Район, ГО

 Примечание

1.

Цифровой двойник воздушной линии электропередач

Сивцев Илгэм Александрович

СФУ 11.03.01 Радиотехника

 

Софронов Ю.А.

СУНЦ СВФУ

10

Федеральное ОУ

 
         

Винокуров Н.А.

МОБУ НГ "Айыы кыьата" г. Якутск

10

г. Якутск

 
         

Сивцев В.А.

НПСОШ

8

г. Якутск

 
         

Каженкин Э.О.

НПСОШ

8

г. Якутск

 
         

Бурнашев А.А.

НПСОШ

8

г. Якутск

 
         

Андреев Т.И.

НПСОШ

8

г. Якутск

 
         

Ксенофонтов И.Б.

МОБУ НГ "Айыы кыьата" г. Якутск

10

г. Якутск

 

2.

"Исследование грозовой деятельности в Якутии "

Тимофеев Иван Андреевич

СВФУ, 2 курс, 05.03.02

 

Кардашевский Я.А.

СУНЦ СВФУ

11

Федеральное ОУ

 
         

Тарасенко А.В.

СУНЦ СВФУ

11

Федеральное ОУ

 
         

Борисов Д.И.

СУНЦ СВФУ

11

Федеральное ОУ

 
         

Павлов Э.Д.

СУНЦ СВФУ

11

Федеральное ОУ

 
         

Федоров Э.А.

МОБУ СОШ №31

10

г. Якутск

 

3.

Разработка состава полимерного композиционного материала на основе политетрафторэтилена

Чиряева Айыына Чагыловна

СВФУ им.М.К.Аммосова, 5 курс, 04.05.01 Фундаментальная и прикладная химия

 

Федоров А.В.

МБОУ "Намская СОШ №2"

10

Намский район

 
         

Марков Ю.Н.

МБОУ Намская СОШ№2

10

Намский район

 
         

Сивцева А.Е.

МБОУ Намская СОШ№2

10

Намский район

 
         

Никонова К.М.

МБОУ Намская СОШ№2

10

Намский район

 
         

Сивцева С.Ю.

МБОУ Намская СОШ №2

10

Намский район

 
         

Мишина А.А.

МБОУ Намская СОШ №2

9

Намский район

 
         

Слепцова А.А.

МБОУ Намская СОШ №2

7

Намский район

 

4.

Лингвистический корпус современных исполнителей 

Дьячковская Вилена Гаврильевна

ФГАОУ ВО "Северо-Восточный федеральный университет", 2 курс, 45.04.02 Лингвистика, Языки и лингвистика (на английском языке)

 

Бережнова А.Е.

СУНЦ СВФУ

10

Федеральное ОУ

 
         

Алексеева Л.А.

Бердигестяхская улусная гимназия

7

Горный район

 
         

Романова Т.Н.

Бердигестяхская улусная гимназия

7

Горный район

 
         

Голобородов В.А.

МАОУ СОШ №23 им. Малышкина

8

г. Якутск

 
         

Охлопкова А.А.

Майинский лицей им И.Г.Тимофеева

8

Мегино-Кангаласский

 

5.1

"Буллинг в онлайн пространстве: алгортим противождействия "

Чекурова Анастасия Юрьевна

СВФУ им.М.К.Аммосова, Педагогический институт, кафедра "Педагогика" 2 курс,44.06.01 Общая педагогика (история педагогики и образования)

 

Яковлев Р.М.

МБОУ "1-Жемконская средняя общеобразовательная школа им. П.С. Скрябина"

8

Хангаласский улус

 
         

Борисова Л.А.

МБОУ "1-Жемконская средняя общеобразовательная школа им. П.С. Скрябина"

8

Хангаласский улус

 
         

Афанасьев А.И.

ТА СОШ им Г. В. Ксенофонтова

11

Хангаласский улус

 
         

Слепцов А.А.

ТА СОШ им Г. В. Ксенофонтова

10

Хангаласский улус

 
         

Садовников М.С.

Сырдахская средняя общеобразавательная школа им И. С. Портнягина

11

Усть-Алданский улус

 
         

Ноговицын Д.М.

МОБУ СОШ №12

8

г. Якутск

 

5.2

"Реализация стратегий сампрезентации блогера в социальных сетях"

Чекурова Анастасия Юрьевна

СВФУ им.М.К.Аммосова, Педагогический институт, кафедра "Педагогика" 2 курс,44.06.01 Общая педагогика (история педагогики и образования)

 

Яндреева В.С.

МБОУ "1-Жемконская средняя общеобразовательная школа им. П.С. Скрябина"

8

Хангаласский улус

 
         

Алескеев Д.К.

МБОУ "1-Жемконская средняя общеобразовательная школа им. П.С. Скрябина"

8

Хангаласский улус

 
         

Необутов Я.А.

МБОУ "1-Жемконская средняя общеобразовательная школа им. П.С. Скрябина"

8

Хангаласский улус

 
         

Лукин Д.Г.

ТА СОШ им Г. В. Ксенофонтова

10

Хангаласский улус

 
         

Толстяков Р.С.

ТА СОШ им Г. В. Ксенофонтова

10

Хангаласский улус

 

6.

"Разработка полимерной композиции уплотнительного назначения на основе политетрафторэтилена для техники Арктики"

Тарасова Прасковья Николаевна

СВФУ, 3 курс, аспирантура, 2.6.11 Химическая технология

 

Рожина Р.Д.

СУНЦ СВФУ

10

Федеральное ОУ

 
         

Арьянова А.А.

СУНЦ СВФУ

11

Федеральное ОУ

 
         

Скрыбыкина К.Н.

СУНЦ СВФУ

11

Федеральное ОУ

 
         

Собакина А.А.

СУНЦ СВФУ

10

Федеральное ОУ

 
         

Додохова А.Э.

СУНЦ СВФУ

10

Федеральное ОУ

 
         

Миронова С.В.

СУНЦ СВФУ

11

Федеральное ОУ

 
         

Иванова Л.Н.

СУНЦ СВФУ

11

Федеральное ОУ

 

7.

"Разработка полимерной композиции уплотнительного назначения на основе политетрафторэтилена для техники Арктики"

Ушканов Александр Александрович

СВФУ, 3 курс, аспирантура, 2.6.11 Химическая технология

 

Быстрова А.Е.

СУНЦ СВФУ

10

Федеральное ОУ

 
         

Садовникова А.П.

СУНЦ СВФУ

10

Федеральное ОУ

 
         

Гуляева Г.А.

СУНЦ СВФУ

10

Федеральное ОУ

 
         

Колесова А.М.

СУНЦ СВФУ

11

Федеральное ОУ

 
         

Ласкова А.А.

СУНЦ СВФУ

11

Федеральное ОУ

 
         

Колмогоров Э.Н.

Намская СОШ №1

9

Намский район

 

8.

"Проектирование и разработка математических моделей энергосберегающих режимов работы технологических установок промышленных предприятий"

Семенова Мария Николаевна

СВФУ, 2 курс, Инноватика (27.04.05)

 

Кугушев А.Н.

МАОУ "СОШ №26"

7

Мирнинский район

 
         

Якушева А.И.

МАОУ "СОШ №12"

7

Мирнинский район

 
         

Сенин Г.И.

МАОУ "Лицей №81 г. Тюмени"

10

Тюмень

 
         

Дорофеев С.Д.

ГАОУ Астраханской области "Казачий кадетский корпус им. атамана И.А. Бирюкова"

9

с. Началово

 
         

Риферт Д.С.

БОУ г. Омска "Лицей №64"

8

Омск

 
         

Старина И.А.

МБОУ Орловской области "Созвездие орла"

10

п. г. т. Знаменка

 

9.

"Проектирование и разработка системы мониторинга режимов работы сети городского водоснабжения "

Монастырев Афанасий Константинович

СВФУ МПТИ 3 курс ПМ-20

 

Никитин М.Р.

МБОУ "Политехнический лицей"

9

Мирнинский район

 
         

Солоп К.О.

МБОУ "Лицей ЭРУДИТ"

7

г. Рубцовск

 
         

Колмыченко Е.В.

МБОУ "Гимназия №3"

10

г. Горняк

 

10.

"Когнитивные исследования"
"Якутский язык в межкультурном пространстве"


Герасимова Евдокия Софроновна

CВФУ ИЯКН СВ РФ, 2 курс группы М-ТПП-21 по направлению 45.04.01 Филология. Теория и практика перевода (русский и якутский языки)

 

Васильева В.А.

СУНЦ СВФУ

11

Федеральное ОУ

 
         

Стручкова В.С.

МБОУ “Дюпсюнская СОШ имени И.Н. Жиркова” МР “Усть-Алданский улус (район)”

8

Усть-Алданский улус

 
         

Лыткина С.Е.

МБОУ “Дюпсюнская СОШ имени И.Н. Жиркова” МР “Усть-Алданский улус (район)”

8

Усть-Алданский улус

 
         

Потапова З.И.

МБОУ «Верхоянская СОШ имени М.Л. Новгородова»

9

Верхоянский район

 
         

Мельникова А.А.

МБОУ «Верхоянская СОШ имени М.Л. Новгородова»

7

Верхоянский район

 
         

Сергеева Т.Н.

ГБПОУ РС(Я) “Вилюйский профессионально-педагогический колледж им. Н. Г. Чернышевского” (СПО)

3 курс

Верхневилюйский район

 

11.

Изучение естественного радиационного фона на территории г. Якутска

Куляндина Альбина Семеновна

СВФУ,2й год аспирантуры, геофизика 05.03.01

 

Матвеева А.Ю.

МБОУ «Бердигестяхская улусная гимназия»

7

Горный район

 
         

Луковцев Б.И.

МБОУ «Бердигестяхская улусная гимназия»

7

Горный район

 
         

Степанова А.В.

МБОУ Хампинская СОШ им. С.Ф. Гоголева

7

Вилюйский улус

 
         

Адамова А.С.

ГБНОУ РС(Я) Республиканский лицей-интернат

8

Подведомственное

 
         

Паршинцев Н.С.

МБОУ СОШ №31

10

Федеральное ОУ

 
         

Романова Ю.А.

МБОУ"МАЙИНСКИЙ ЛИЦЕЙ ИМЕНИ И.Г.ТИМОФЕЕВА"

11

Мегино-Кангаласский

 
         

Аширова С.М.

МБОУ "СОШ № 1"

10

Мирнинский район

 

12.

Культура народов Республики Саха (Якутия): новые вызовы и пути сохранения

Кондакова Саяна Васильевна

СВФУ, 2, 44.04.02 Психолого-педагогическое образование

 

Охлопков А.А.

МБОУ "Тыайинская СОШ имени Н.Х.Дьяконова"

6

Мегино-Кангаласский

 
         

Апросимов Э.П.

МБОО "Баягинская СОШ"

7

Таттинский район

 
         

Андросов А.С.

МБОО "Баягинская СОШ"

10

Таттинский район

 
         

Пинигин Н.В.

МБОУ " Хатасская СОШ им П. Н. И Н. Е. Самсоновых"

6

г. Якутск

 
         

Лыткин Д.И.

МОБУ ЯГНГ им. Чиряевых

4

г. Якутск

 
         

Григорьева И.И.

МБОУ Жиганская СОШ

7

Жиганский район

 
         

Ксенофонтова Д.В.

МБОУ Жиганская СОШ

5

Жиганский район

 

13.

Поиск путей очистки почвы нефтезагрязнений на территории с вечной мерзлотой 

Саввина Марианна Григорьевна

ИЕН М-БО-22 06.04.01

 

Петрова С.В.

СУНЦ СВФУ

10

Федеральное ОУ

 
         

Кириллина У.Р.

СУНЦ СВФУ

10

Федеральное ОУ

 
         

Васильева А.В.

СУНЦ СВФУ

10

Федеральное ОУ

 
         

Разин А.А.

СУНЦ СВФУ

10

Федеральное ОУ

 
         

Сидоров А.М.

СУНЦ СВФУ

10

Федеральное ОУ

 

14.

"Культура народов Республики Саха (Якутия): новые вызовы и пути сохранения "

Никонова Сахая Романовна

СВФУ, магистрант 2 курса, 51.01.02

 

Христофоров Т.А.

МБОУ "Чурапчинская СОШ им.С.А.Новгородова"

7

Чурапчинский улус

 
         

Иванова Ж.Г.

МБОУ "Бердигестяхская СОШ с углубленным изучением отдельных предметов им. А.Н.Осипова"

8

Горный район

 
         

Семенова А.А.

МБОУ "Бердигестяхская СОШ с углубленным изучением отдельных предметов им. А.Н.Осипова"

8

Горный район

 
         

Жиркова В.Н.

МБОУ "Бердигестяхская СОШ с углубленным изучением отдельных предметов им. А.Н.Осипова"

8

Горный район

 
         

Афанасьева С.П.

МБОУ "Бердигестяхская СОШ с углубленным изучением отдельных предметов им. А.Н.Осипова"

8

Горный район

 

15.

Разработка чат-бота с последующей интеграцией в социальные сети по вопросам реабилитации детей с постковидным синдромом

Адамова Валентина Дмитриевна

СВФУ, Медицинский институт, 5 курс медико-профилактического дела

 

Софронеев А.И.

МОБУ СОШ 7

11

г. Якутск

 
         

Афанасьева С.А.

МОБУ СОШ 7

11

г. Якутск

 
         

Кривошапкина А.А.

МОБУ СОШ 38

10

г. Якутск

 
         

Васильев М.С.

МОБУ СОШ 38

9

г. Якутск

 
         

Баишев Л.С.

МБОУ БУГ им.В.В.Филиппова

10

Горный район

 

16.1

Разработка методики прогнозирования запасов полезного ископаемого при разработке россыпных месторождений дражным способом отработки

Подкаменный Юрий Александрович

СВФУ, 2 курс, 27.04.05 Инноватика

 

Бугашеев А.Д.

ГАПОУ РС(Я) "Региональный технический колледж в г.Мирном"

2 курс

Мирнинский район

 
         

Волков П.А.

ГАПОУ РС(Я) "Региональный технический колледж в г.Мирном"

2 курс

Мирнинский район

 
         

Грачев И.А.

ГАПОУ РС(Я) "Региональный технический колледж в г.Мирном"

2 курс

Мирнинский район

 
         

Подкаменный А.Н.

ГАПОУ РС(Я) "Региональный технический колледж в г.Мирном"

2 курс

Мирнинский район

 
         

Сергеев А.О.

ГАПОУ РС(Я) "Региональный технический колледж в г.Мирном"

2 курс

Мирнинский район

 
         

Бардухинов С.Л.

Политехнический лицей

7

Мирнинский район

 
         

Поздеев В.М.

МАОУ "ЛИЦЕЙ № 36"

10

Мирнинский район

 

16.2

Совершенствование процессов переработки кимберлитовых руд на алмазоизвлекающих фабриках

Подкаменный Юрий Александрович

СВФУ, 2 курс, 27.04.05 Инноватика

 

Дмитриев Т.А.

Политехнический лицей

11

Мирнинский район

 
         

Мекюрдянов Д.Р.

СОШ №12

9

Мирнинский район

 
         

Снычева В.И.

СОШ №12

9

Мирнинский район

 
         

Вавилина Д.А.

СОШ №12

11

Мирнинский район

 
         

Киржаева Д.С.

СОШ №7

11

Мирнинский район

 
         

Тур А.А.

Политехнический лицей

10

Мирнинский район

 
         

Кузнецов В.Д.

ГАПОУ РС(Я) "Региональный технический колледж в г.Мирном"

2 курс

Мирнинский район

 

17.

"Система измерения уровня воды в водоемах для мониторинга паводковых ситуаций"

Захаров Дьулустаан Семенович

СВФУ им. М.К. Аммосова, Аспирант 3 курса, Направление подготовки: 09.06.01 Информатика и вычислительная техника

 

Филиппов с.с.

МБОУ ОСОШ Им. Х. М. Николаев

11

Оленёкский район

 
         

Филиппов С.С.

МБОУ ОСОШ Им. Х. М. Николаев

10

Оленёкский район

 
         

Кривошапкина С.М.

СУНЦ СВФУ

10

Федеральное ОУ

 
         

Катанов Т.А.

СУНЦ СВФУ

11

Федеральное ОУ

 
         

Гоголев В.О.

СУНЦ СВФУ

11

Федеральное ОУ

 
         

Слепцов В.В.

СУНЦ СВФУ

11

Федеральное ОУ

 
         

Гоголев В.Г.

СУНЦ СВФУ

11

Федеральное ОУ

 

18.1

Статическое электричество в природных алмазах

Кондаков Михаил Алексеевич

СВФУ (ф) МПТИ 6 курс Горный инженер специальности обогащение полезных ископаемых (21.05.04)

 

Рахимов Р.Т.

МБОУ "Мирнинская политехнический лицей

8

Мирнинский район

 

18.2

Совершенствование процессов переработки кимберлитовых руд на алмазоизвлекающих фабриках

Кондаков Михаил Алексеевич

СВФУ (ф) МПТИ 6 курс Горный инженер специальности обогащение полезных ископаемых (21.05.04)

 

Паюнова Е.С.

МБОУ "Мирнинская политехнический лицей

8

Мирнинский район

 
         

Кочетков Н.А.

МБОУ "Мирнинская политехнический лицей

7

Мирнинский район

 
         

Мельников Д.И.

Православная школа

7

Мирнинский район

 
         

Гирфанов А.Р.

СОШ №12

7

Мирнинский район

 
         

Затворницкий А.Б.

СОШ №12

7

Мирнинский район

 
         

Беломестнова Е.П.

СОШ №7

7

Мирнинский район

 
         

Лобачёв А.Е.

СОШ №12

7

Мирнинский район

 
         

Соколова Д.Е. 

Мирнинский политехнический лицей

9

Мирнинский район

 

19.

"Морфологическая характеристика дендритных клеток, полученных из моноцитов периферической крови" 

Узнаева (Григорьева) Арина Андреевна

СВФУ, МИ, 2 курс Лечебного дела, группа МИ-С-ЛД-21-03-2

 

Неустроева И.И.

ГБНОУ РС (Я) "Республиканский лицей-интернат"

10

Подведомственное

 
         

Лосорова Д.С.

ГБНОУ РС (Я) "Республиканский лицей-интернат"

10

Подведомственное

 
         

Стручкова В.Е.

ГБНОУ РС (Я) "Республиканский лицей-интернат"

10

Подведомственное

 
         

Колесов Я.Е.

ГБНОУ РС (Я) "Республиканский лицей-интернат"

10

Подведомственное

 
         

Романова С.Г.

ГБНОУ РС (Я) "Республиканский лицей-интернат"

10

Подведомственное

 
         

Максимова Г.Г.

ГБНОУ РС (Я) "Республиканский лицей-интернат"

10

Подведомственное

 
 
Страница: 1 2 3 4
 
 
Архив

Маршрутный лист Всероссийской программы "Сириус.Лето:начни свой проект"

 

Регламент участия команд РС(Я) во Всероссийских конференциях: ЗДЕСЬ 

Методические материалы