Креативная индустрия

Новости


Подведены итоги конкурса Эссе на английском языке «Scientia Vinces-2022», посвященный 85-летию М. Е. Николаева

В рамках мероприятий, приуроченных к вручению стипендии Первого президента Республики Саха (Якутия) Михаила Ефимовича Николаева “Знанием победишь”, в третий раз проводится конкурс Эссе на английском языке «Scientia Vinces». Цель конкурса - выявление и поддержка перспективных и талантливых обучающихся общеобразовательных учреждений, мотивированных на изучение иностранных языков.

Дата публикации: 24.11.2022, категории: Креативная индустрия  

Читать далее

Снято! Школьники Якутии представили свое кино! Красная дорожка, софиты, овации триумфаторам – все в лучших традициях серьезных кинофестивалей!

В эти дни школьники Якутии учились создавать свое кино и представили авторские короткометражки на фестивале «КиноМАНиЯ». Надо отметить, что образовательная программа такого направления на базе Малой академии наук РС(Я) проводится впервые. В течение двух недель дети учились создавать кино, снимать видео, монтировать, писать сценарий и ставить режиссуру. “Мы объединили наши усилия с Парком будущих поколений и впервые провели такую интенсивную программу. Результат впечатляет. Дети не только научились, но и сразу сняли и показали свои фильмы широкой публике. Важно, что с ними работали представители самых разных направлений киноиндустрии. В дальнейшем мы хотим сделать ежегодный кинофестиваль с привлечением других регионов», — сказал ректор Малой академии наук Василий Павлов.

Дата публикации: 14.11.2022, категории: Креативная индустрия  

Читать далее

В стенах Малой академии наук школьники Якутии учатся создавать кино

С 1 по 12 ноября на базе Малой академии наук РС(Я) впервые проходит образовательная программа «КиноМАНиЯ».» Организаторами выступают Малая академия наук РС(Я) совместно с Парком будущих поколений. Мероприятие реализуется по целевой программе Целевого фонда будущих поколений Республики Саха (Якутия) «Во имя будущего» на 2021-23гг., и на плановый период до 2025 г. за счет средств АК «АЛРОСА» (ПАО).

Дата публикации: 8.11.2022, категории: Креативная индустрия  

Читать далее

Будущее IT страны за школьниками

Завершилась вторая проектная смена ITBootcamp Акселератора школьных проектов «AccelProIT». Победителем в равной борьбе стала команда «BIMS», разработавшая интернет-агрегатор по услуге быстрой доставки посылок.

Дата публикации: 4.11.2022, категории: Креативная индустрия  

Читать далее

С 1 по 12 ноября на базе Малой академии наук впервые пройдет образовательная программа "КиноМАНиЯ".

В образовательной программе приглашены обучающиеся 8-11-х классов учреждений общего образования Республики Саха (Якутия). Обязательным условием участия в образовательной программе являлось успешное прохождение конкурсного отбора в виде мотивационного письма. «КиноМАНиЯ» позволит обучающимся попробовать себя в роли продюсеров, актеров, сценаристов, звукооператоров, создав свои съемочные группы. Также во время образовательной программы будут проведены интересные и увлекательные лекции, встречи и мастер-классы с известными деятелями кино и киноиндустрии. Итоговые работы съемочных групп будут представлены на детском фестивале короткометражных фильмов «КиноМАНиЯ».

Дата публикации: 29.10.2022, категории: Креативная индустрия  

Читать далее