Об участии делегации Малой академии наук РС(Я) во Всероссийском конкурсе достижений талантливой молодежи «НАЦИОНАЛЬНОЕ ДОСТОЯНИЕ РОССИИ»

20.03.2023

Категории:   Новости     Научно-исследовательская работа школьников     Якутская международная конференция-конкурс молодых ученых     Наука     Креативная индустрия     Всероссийская программа “Сириус.Лето: Начни свой проект”     Академическое наставничество     Научное лето  


В городе Москва с 14 по 16 марта 2023 г. состоялся второй, очный тур XVII Всероссийской конференции обучающихся «Национальное Достояние России». Лауреаты первого, заочного тура конкурса выступали с результатами своих научных работ и защищали их перед экспертным жюри


Всероссийский конкурс достижений талантливой молодежи «НАЦИОНАЛЬНОЕ ДОСТОЯНИЕ РОССИИ»  – это мероприятие для старшеклассников и студентов в возрасте от 14 до 25 лет, которые занимаются научной или исследовательской деятельностью.

Основной целью проведения конкурса является привлечение молодёжи к участию в самостоятельных научных исследованиях, к разработке научных методик и систематизации полученных знаний, организации интеллектуального общения молодежи образовательных учреждений и взаимообмена информацией в сфере профессиональных интересов, других областях.

Конференция входит в перечень мероприятий Министерства просвещения РФ, победителям начисляются дополнительные баллы при поступлении в вузы РФ.

Всего в конкурсе приняли участие 1540 человек из 692 образовательных организаций, 629 городов и муниципальных образований, 69 субъектов РФ.

На очном туре всего было 645 участников из 235 образовательных организаций, 149 городов, 54 субъектов РФ. Экспертными советами было заслушано 475 докладов.

Делегацию Малой академии наук РС(Я) представили 32 учащихся из разных районов республики:

 

Конференция была разделена на 10 секций:

  1. Медицина и ЗОЖ; Экология, безопасность жизнедеятельности

  2. Краеведение, этнография; География, топонимика; Родословие

  3. Информационные технологии; Математика; Робототехника; Физика 1

  4. Технологии, техническое творчество; Физика 2; Астрономия, космонавтика; Механизация и автоматизация сельскохозяйственного производства; Технологии переработки и хранения сельскохозяйственной продукции

  1. Культурное наследие, современное искусство; Искусствоведение; Лингвистика; Литературоведение, литературное творчество

  2. Педагогика, психология; Технологии воспитания и обучения

  3. История, военная история; Политология, право, философия

  4. Социология; экономика, менеджмент; Социально-значимые инициативы; Наука, инновации и кадры в АПК; Экономика агропромышленного комплекса, агробизнес

  5. Биология; Химия

  6. Сельское хозяйство; Агрономия, почвоведение; Агрохимия и агроэкология; Биотехнология, генетика, селекция, защита растений; Ботаника, растениеводство, садоводство; Зоология, животноводство, ветеринария, домашние животные; Экология и рациональное использование природных ресурсов; Ландшафтная архитектура.

 

На основании протоколов экспертных советов секций дипломами II степени награждены:

 

Дипломами I степени награждены:

Также знаком «Будущее российской науки» награждены:

 

И дипломом победителя «За победу во Всероссийском конкурсе достижений талантливой молодёжи «Национальное Достояние России» и Серебряными знаками отличия «Национальное Достояние» награждены следующие участники:

 

Подробнее о конференции на сайте https://integraciya.org/konkursy/natsionalnoe-dostoyanie-rossii/ 

Поездка делегации длилась с 14 по 18 марта. Помимо участия в конференции, участники вместе с руководителями также побывали в разных уголках Москвы, таких как Красная площадь, Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ), в крупнейшем крытом тематическом парке развлечений в Европе «Остров мечты». Увидели своими глазами Останкинскую телебашню, Собор Василия Блаженного и Кремль, крупнейший бизнес-центр Москва-Сити — по совместительству первый и единственный в Москве музей небоскребов и высотного строительства, и т.д.

Ребята также получили шанс отправиться в речную прогулку на теплоходе по Москве-реке, где они запечатлели живописные виды вечерней столицы.

 

 

Артем Ишбаев, учащийся 11 класса МОБУ СОШ №13: «Я уже принимал участие во множестве научных конференций, включая всероссийские, но эта, надо сказать, – апогей. По накопленному опыту и внимательным наблюдениям за соучастниками могу с уверенностью сказать, что проекты участников из Якутии – всегда самые сильные и актуальные, а выступления – уверенные и соответствуют регламенту, во многом, думаю, благодаря усилиям Малой академии наук РС (Я), организующей подготовительные сборы участников перечневых конференций, и работе Минобрнауки Республики (таких возможностей для реализации школьниками своего потенциала в научно-исследовательской деятельности нет ни в одном регионе и городе). Большой фактор в подготовленности участников играет и конференция «Шаг в будущее», проводящаяся на школьном, муниципальном и республиканском этапах, эксперты Северо-Восточного Федерального Университета имени Максима Кировича Аммосова дали мне за время проведения этой конференции большое количество рекомендаций, к которым я прислушался, применил в своём проекте и успешно выступил уже на НДР, заняв призовое место. Выражаю за это искреннюю благодарность. Организаторы НДР подарили множество эмоций, провели конференцию на самом высоком уровне. Также хочется поблагодарить руководителей делегации Малой академии наук за интересную поездку и качественно организованный досуг».

Дмитрий Аполлонов, учащийся 10 класса Жиганской СОШ": «Благодарю своих лучших сопровождающих нашей поездки, Аину Егоровну и Ирину Валерьевну. Вместе с вами поездка в Москву была связана не только с конкурсом, но и с развлекательной программой, что детям очень понравилось. Огромное спасибо Аине Егоровне, она осуществила мою мечту, Ирина Валерьевна была как наша мама. Они были очень добрые, каждому ребенку уделяли время, спрашивали, звонили, переживали, ждали. Спасибо таким сопровождающим! Вы лучшие!»

               

 

ГАУ ДО РС (Я) «Малая академия наук РС (Я)» благодарит НО «Целевой фонд будущих поколений» за оказание поддержки в поездке школьников из арктических районов.

 

Поздравляем всех с успешным участием и желаем юным исследователям дальнейших успехов и покорения новых вершин!

 



Поделиться в соц. сетях этой новостью