Как попасть в "СИРИУС"

1.02.2023

Категории:   Новости     Научно-исследовательская работа школьников     Всероссийская олимпиада школьников     Образовательные программы и традиционные мероприятия     Наука     Спорт     Искусство     Креативная индустрия  


В 2023 году по направлению «Наука» Образовательный центр «Сириус» проведет для школьников более 60 очных и дистанционных программ


Информация с сайта ОЦ "Сириус" https://sochisirius.ru/ 

Календарь очных программ

Календарь дистанционных программ

Научные программы Центра формируются по приоритетам Стратегии научно-технологического развития России. Они охватывают направления, актуальные на сегодняшний день, и которые будут востребованы в будущем. График очных профильных программ «Сириуса» по направлению «Наука» последние несколько лет меняется только точечно. В 2023 году школьников ждут уже традиционные программы по математике, информатике, физике, химии, биологии (и генетике), лингвистике и проектной деятельности.

На все программы организован конкурсный отбор. Попробовать свои силы в отборе могут все желающие заинтересованные школьники, даже те, кто пока не имеет академических достижений и выдающихся успехов. Для участия в отборе необходимо подать заявку на странице программы в сроки, указанные в положении.

В большинстве программ для школьников 7–9 классов отбор начинается примерно за полгода до старта программы — с дистанционного учебно-отборочного курса, который позволяет повысить уровень своих знаний и подготовиться к отборочному тестированию. Тех, кто успешно прошел дистанционную часть отбора, приглашают в следующий тур — очный. Его проводят по всей России, в региональных образовательных центрах, организованных по модели «Сириуса», и на других опорных площадках.

Для школьников 10–11 классов при отборе в «Сириус», в основном, учитываются достижения — победы на олимпиадах и конкурсах самого высокого уровня. В зачет идут Всероссийская олимпиада школьников, конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы», математическая олимпиада им. Леонарда Эйлера, олимпиада по физике им. Дж. К. Максвелла, а также олимпиады, прошедшие экспертизу Российского совета олимпиад школьников.

К слову, регистрация на конкурс «Большие вызовы» открыта прямо сейчас. В этом году конкурс проектов для старшеклассников и студентов, которые занимаются научной или исследовательской деятельностью, стартует уже в 7 раз. Впервые в нем могут участвовать не только школьники и студенты техникумов и колледжей из России, но и из стран СНГ. Для победителей и призеров «Большие вызовы» закончатся одноименной очной программой в июле.

Одновременно с дистанционным сопровождением для школьников, которые побывали на очных программах, «Сириус» совместно с региональными центрами разработал программу совместного сопровождения, которая позволяет включиться в обучение и тем школьникам, кто хорошо показал себя на отборах, но чуть-чуть не добрал до проходных баллов. Программы регсопровождения уже проходят в Воронежской, Калининградской, Кемеровской, Липецкой, Московской, Новосибирской, Орловской, Самарской, Ростовской, Свердловской и Тамбовской областях, республиках Адыгея, Башкортостан, Бурятия, Коми, Саха (Якутия), Чувашия и Удмуртия, Хабаровском крае и Ямало-Ненецком автономном округе. 

Дистанционно учиться в «Сириусе» можно не только на этапе отбора в него, но и на открытых для всех желающих Сириус.Курсах. Это онлайн-школа дополнительного образования Центра «Сириус», где учатся школьники, их родители и учителя, студенты вузов и все, кто хочет изучить предмет за пределами школьной программы и разобраться в сложных задачах. Каждый ученик может выбрать бесплатный курс и проходить его в собственном темпе.

В расписании Сириус.Курсов 27 онлайн-курсов по математике, программированию, физике, химии, биологии и лингвистике. Среди них новые курсы, впервые стартовавшие в 2022 году: алгебракомбинаторика и биология для восьмиклассников, курс статики для начинающих физиков. Линейку предметов для одиннадцатиклассников открыл курс физической химии. Также впервые в этом году стартовал курс компьютерной лингвистики.

Все курсы состоят из связанных учебных модулей. В каждом ученики найдут видеолекции с краткими конспектами, упражнения с автоматической проверкой и продвинутые задачи для самостоятельного решения – они посложнее и сопровождаются видеоразбором. После успешного прохождения всех модулей курса ученики получают электронный сертификат. Чтобы получить сертификат с отличием, необходимо верно решить все упражнения курса.

Авторы курсов — известные ученые и популяризаторы науки, преподаватели ведущих школ и вузов страны, педагоги Образовательного центра «Сириус».

Прямо сейчас открыт набор на 15 курсов. В течение 2023 года запланированы пилотные запуски новых курсов. 


Следить за стартом новых отборов на очные программы Центра  можно в календаре (ссылка), непосредственно на странице направления «Наука» и в разделе «Заявка онлайн», где появляются карточки программ, открытых для подачи заявок. 

Сейчас для подачи заявок доступны апрельские программы по физике и химии (регистрация для участников учебно-отборочного курсов уже завершена), мартовская — по биологии, майская — по генетике и июньская — по математике.


Все объявления о программах — в телеграм-канале «Сириуса»



Поделиться в соц. сетях этой новостью