Старт республиканской и городской программ по обучению в квантумах Малой Академии наук РС (Я) в весенние каникулы и в иные сроки 2017 - 2018 уч.г.

18.03.2018

Категории:   Новости     Квантумы МАН Кванториума РС(Я)  


Обучение линии 0 квантумов МАН Кванториума РС (Я)


Уважаемые партнеры Малой Академии наук, участники республиканской викторины детского издательства “Кэскил” и Малой Академии наук РС (Я), школьники республики, родители !

 

Малая Академия наук РС (Я) имеет честь официально обьявить о начале работы ранее объявленной улусной городской программы по 3 высоко интеллектуальным квантумам – космо- аэро – геоквантумам, а также о городской внебюджетной программы.

Это 3 инновационных технологий и будущие интересные профессии, связанные с космосом, беспилотными летательными аппаратами, геоматикой (она является синтетическим объединением направленией в области архитектуры, 3D визуализации, информатики, геоинформатики, картографии, географии, биологии, экологии, технических основ дешифрирования окружающей среды)

1. Цель программы в ГЕОКВАНТУМЕ - формирование у обучающихся устойчивых знаний и навыков в области геоинформационных систем (ГИС), дистанционного зондирования и аэрофотосъёмки, картографии, моделирования 3D объектов, основ пилотирования БПЛА (беспилотные летательные аппараты).

2. В АЭРОКВАНТУМЕ ученики смогут сформировать устойчивые знания и навыки по таким направлениям, как аэродинамика и конструирование беспилотных летательных аппаратов, радиоэлектроника и схемотехника, программирование микроконтроллеров, лётная эксплуатация БАС (беспилотных автоматических систем), развить интерес к проектной, конструкторской и предпринимательской деятельности, значительно расширяющей кругозор и образованность. Малая беспилотная авиация — одна из интенсивно развивающихся технологий, способная в ближайшее время изменить облик мира. Логистические цепочки уже претерпевают изменения. Расцвет гражданского коммерческого дроностроения неминуем.

3. КОСМОКВАНТУМ - это изучение физико-математических основ космонавтики, электротехники, радиотехники, электроники и фотоники, конструирование малых искусственных спутников Земли. Это одно из направлений Junior Skills.

В результате проведенного конкурса 2018 г. детского издательства “Кэскил” и МАН была проведена викторина на знание основа аэрокосмонатики и отобраны самые мотивированные учащиеся республики по 3 направлениям.

http://keskil14.ru/viktorina-po-znaniyu-osnov-kosmonavtiki-bespilotnoj-aeronavtiki-i-geoinformatiki/ (такие конкурсы будут продолжены).

Результатом стал большое число участников и выбор из их числа по 25 учащихся на каждый квантум, которые приглашены на бюджетное обучение в гео- аэро- космоквантумы в 2018 году, а также могут принять участие во внебюджетной программе.

В весенние каникулы с 23 по 31 марта начинается 1 заезд для обучения в квантумах МАН (г. Якутск, ул. Кирова, 20) (при заполнении мест в марте формируются также заезды на апрель, май, июнь месяцы, а также на летнюю сессию 1-14 августа (особая программа, включающая подготовку по школьным предметам) 2018 г. в базовые корпуса  МАН в с. Октемцы Хангаласского улуса) приглашаются учащиеся конкурса (порядок приоритета – 25 победителей на бюджетные места, далее участники викторины на внебюджетной основе, и также городские школьники на внебюджетной основе, которые не смогли по разным причинам зачислиться на бюджетное обучение в квантумы МАН в 1 и 2 сезоны). Общее количество мест неограниченно (имеются ограничения по возрасту – 6-10 классы по гео- и аэроквантумам, 7-10 классы для космоквантуму), которые будут в зависимости от времени регистрации на курсы распределяться на сезоны. С октября 2018 г. такие сезоны будут продолжены.

Если весенние сроки не очень удобны, то можно заявиться на апрель, май, июнь (даты будут определены по итогам заявок желающих). В августе будет особая программа.

Для отдаленных улусов, районы готовы рассмотреть вопрос о летней внебюджетной программе с бюджетным обеспечением победителей вышеуказанной викторины.

Количество мест в каждом заезде составляет 15 мест на каждый квантум. Это совсем немного, поэтому заездов будет много.

Занятий проводятся каждый день по 6 часов по так называемой «хардовым (специальным знаниям), а также 2 часа на софтовые занятия, направленные на освоение методики проектно-исследовательской работы, подготовки к презентациям на различных конференциям, мастер – классам с участием ученых республики, учащихся кванториума уже показавших себя на различном уровне, занятия на развитие навыков коммуникативности, работы в команде). На неделю интенсивных занятий учащиеся пройдут основную часть линии 0 всех квантумов, получат задания на проектную деятельность, войдут в систему оповещения участников квантумов МАН и в перспективе полноценными обладателями сертификатов линии 0 Квантумов МАН и Кванториума РС (Я), что открывает пути для освоения программы других квантумов, принимать участие в конкурсах Worlds Skills Junior (все 3 квантума), Junior Skills ( космоквантум), образовательного центра “Сириус” президентского фонда “Талант и успех”, конференциях по линии программы “Шаг в будущее”.

В апреле, мае количество занятий будет по 4 часа в день хардовых и 2 часа софтовых. В июне по 6 часов хардовых и 2 часа софтовых.

Такая программа направлена на расширение числа участников и отбор талантов для различных вышеуказанных программ квантумов МАН.

Наш девиз – не только город Якутск и его учащиеся должны получить эффект от реализации программы в Республике, поддержанной на уровне Президента РФ, главы республики и министерства образования, администрации ГО “город Якутск” ! Эффект должны получить все учащиеся республики, которые имеют большой интерес к космонавтике, управлению беспилотников, различным технологиям пространственного 3D моделирования и геоинформатики ! Главное желание и знание основ математики, физики, информатики, географии, биологии ! Но все равно главное желание и все остальное придет в ходе самостоятельной работы.

Приглашаем учащихся улусов, а также города Якутска, которые еще не стали кванторианцами МАН !

Приглашаем на обучение на бюджетной и внебюджетной основе в специализированные заезды квантумов Малой Академии наук РС (Я) Кванториума РС (Я) на образовательные программы:

“Старт в квантумы” (основы ообразовательных программ квантумов Малой Академии наук, интенсивные курсы 48 часов линии 0).

МАН гарантирует освоение новых навыков и технологий Вашими учащимися.

Дорогу осилит идущий и начинать надо раньше. К осенним активным мероприятиям проектной деятельности учащихся надо готовиться заранее ! Занятия проводят сертифицированные педагоги квантумов Кванториума, прошедшие обучение в Агентстве стратегийческих инициатив, в Кванториума РФ и получившие опыт 1 и 2 сезонов, часть занятий будут проводить доктора и кандидаты наук.

МАН запускает программу, аналогов которой квантумы еще не проводили, но готовились в течение октября 2017 – марта 2018 г.

Для зачисления ребенка в Кванториум родитель (законный представитель) или представители школ, дополнительного образования детей должны предоставить следующие документы в бумажном виде (при регистрации по приезду в квантумы МАН Кванториума РС (Я) до начала занятий по адресу : ул. Кирова, 20, учебный корпус, 1 этаж, 107 ауд.:

заявление родителей (законных представителей) на имя ректора МАН РС (Я) В.К. Павлова (на бюджетной или внебюджетной основе);

согласие на обработку персональных данных ребенка;

копии следующих документов: документ, удостоверяющий личность ребенка, СНИЛС ребенка, документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя), справка СЭС об отсутствии об отсутствии контакта с инфекционными больными

заключить договор с МАН об обучении на бюджетной и внебюджетной основе (оригинал предоставляется после перечисления средств), в случае внебюджетного обучения оплатить до регистрации на обучение безналичным способом.

Все документы организованы на ссылке https://cloud.mail.ru/public/81wq/ZQ7JW9A8K).

А также направлены на электронные адреса Региональных отделений МАН и Управлений образований, ведущих школ районов, улусов. 

Заявления по форме, договор для распечатки, оплаченный счет направляются в отсканированном виде по адресу forum_oktem@mail.ru с указанием к тексте письма «На обучение в квантумах МАН интенсивные курсы в 2018 году».

Состав групп на конкретные сроки март,апрель, май, июнь, август формируется методистом МАН Карповым Нюргуном Васильевичем (тел ватсап +7964-420-45-44) в зависимости от даты оплаты и предоставления информации по электронной почте.

Копии квитанций об оплате также направлять на эл.почту nyurgun2004@mail.ru

Проживание, питание, вопросы безопасности вне квантумов МАН возлагается на направляющие организации;

Стоимость курсов 48 часов – 12 тысяч рублей (250 рублей хардовые часы, софтовые часы в режиме самостоятельной работы без оплаты). Всего же за 23 – 31 марта будет 48 часа хардовых и 16 часов софтовых (последние в режиме семинаров и самостоятельной работы).

Cтоимость курсов в МАН 1-15 августа (особая программа), в т.ч. 10 тыс. рублей за дополнительное обучение.

18 марта во время Форума изобретателей и рационализаторов в г. Якутске и с. Чапаево принимаются заявки на летние сезоны и заезды в марте и августе г.

По желанию учащимся предоставляется дополнительная возможность приобретения фирменных футболок одного из 3 квантумов МАН и футболки МАН.

 

Черосов Михаил Михайлович

Куратор квантумов МАН, доктор биологических наук, заведующий Института биологических проблем криолитозоны Сибирского отделения РАН, 

профессор - руководитель образовательных программ по экологии и природопользованию Института естественных наук Северо-Восточного федерального университета,

исполнительный секретарь Совета программы для молодежи и школьников "Шаг в будущее" РФ по Республике Саха (Якутия)

Председатель Наблюдательного Совета Малой Академии наук РС (Я).



Поделиться в соц. сетях этой новостью