Дни науки в Анабарском национальном (долгано-эвенкийском) улусе

16.12.2017

Категории:   Новости     Научно-исследовательская работа школьников  


В целях популяризации науки, поддержки, и развития интеллектуальной одаренности детей в области научно-исследовательской деятельности организованы «Дни Науки в Анабарском районе»


 

В целях  популяризации  науки, поддержки, и развития интеллектуальной одаренности детей в области научно-исследовательской  деятельности, в рамках реализации республиканской программы «Развитие системы поддержки одаренных детей «Дети Арктики» при поддержке Министерства образования Республики Саха (Якутия) региональным отделением Малой академии наук Республики Саха (Якутия) по Анабарскому улусу  с участием ГАУ ДО РС (Я) “Малая академия наук Республики Саха (Якутия)” организованы «Дни Науки в Анабарском районе». Экспертами региональных этапов НПК «Шаг в будущее» и «Я-исследователь» выступили Максимов  Василий  Васильевич, к.ф.-м.н., директор  Якутского глобального университета СВФУ имени М.К. Аммосова, Павлов Иван Иванович ,к.п.н.,доцент Института естественных наук СВФУ.

 С 4 по 7  декабря 2017 года в рамках Дней науки в Анабарском  улусе прошла XII Региональная конференция молодых исследователей  «Шаг в будущее» и НПК «Я- исследователь» для школьников младшего звена (1-4 классы) и воспитанников дошкольных образовательных учреждений.

       

В этом году школьники Анабарского улуса представили свои научные работы по 4 объединенным секциям: «Филология и общественные науки», «Естественные науки», «Краеведение и декоративно-прикладное искусство», «Технические науки» и дополнительно прошла защита работ на английском языке. Общее количество научно-исследовательских работ, представленных в работах секций конференции,  составило 116 работ.

Всего экспертной комиссией было прослушано 116 работ в разных возрастных группах: дошкольники –10; начальное звено (1-4 класс) – 44; юниоры  (5-8 класс) – 44; старшее звено (9-11 класс) – 18.

 В рамках дней науки  были проведены улусные соревнования по робототехнике среди школ,  индивидуальные консультации по докладам школьников, даны методические рекомендации по возможной их доработке.

Для работников образовательных учреждений был проведен семинар на тему «Современные технологии обучения в школе», который посетили 20 слушателей. На семинаре были затронуты вопросы  по технологии составления и применения задач на основе видеофрагментов, организации  расследовательской  деятельности учащихся на уроке,  был проведен «мозговой штурм» по группам по разработке уроков по составлению и применению образовательных комиксов.Семинар-тренинг «Образовательная робототехника в школе», на котором был дан анализ современного состояния образовательной робототехники в России и обзор образовательных робототехнических наборов. В практической части семинара-тренинга учителя и учащиеся освоили основы работы в графической среде программирования виртуального робота - симулятора робота-тележкина базе LEGOMindstormsEV3 с сенсорами освещенности, цвета, касания, сонара. 

 В рамках семинаров организована профориентационная работа для старшеклассников по направлениям обучения СВФУ им. М.К. Аммосова, эксперты также рассказали о деятельности и реализуемых проектах Малой академии наук РС (Я).

 От имени МКУ «Анабарское  улусное управления образования» , коллективов образовательных организаций  Анабарского улуса благодарим Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия) и ГАУ ДО РС(Я) «Малая  академия  наук Республики Саха (Якутия)» за организацию выезда научных экспертов и образовательную программу, нацеленную на развитие научно-исследовательской компетенции школьников и работников образования.

Отдельную благодарность выражаем  экспертам Максимову В.В., Павлову И.И.  за полезную и плодотворную, насыщенную  работу.

Итоги XIIрегиональной  НПК «Шаг в будущее» от 05.12.17

МБОУ ССОШ

МБОУ «АУГ»

МБОУ Ю-ХСОШ

Лауреат I ст.- 2 уч.

 

Лауреат I ст.- 1 уч.

Лауреат I ст.- 1уч.

Лауреат IIст-2уч.

 

Лауреат IIст- 2 уч.

Лауреат II ст-0

Лауреат IIIст -0

 

Лауреат IIIст-1уч.

Лауреат IIIст-1уч.

Диплом I ст.-1уч.

 

Диплом I ст-2 уч.

Диплом I ст-2 уч.

Диплом II ст-1уч.

 

Диплом II ст-2уч.

Диплом II ст-0

Диплом III ст-2 уч.

 

Диплом III ст-2 уч.

Диплом III ст-1 уч.

Итого: 8 уч.

 

Итого: 10уч.

Итого: 5 уч.

 

Материал подготовила:

 Колесова Д.М.,  координатор Регионального отделения МАН РС(Я) в Анабарском улусе, зам.директора МБОУ «Анабарская улусная гимназия». 



Поделиться в соц. сетях этой новостью