Инновационный научно-образовательный проект по запуску школьных «спутников»

22.11.2016

Категории:   Новости  


С 15 по 20 ноября 2016 года 14 школьников прошли обучение по образовательному проекту «Школа СanSat»


Организатором космического образовательного проекта «СanSat в России» является Лаборатория аэрокосмической инженерии МГУ и НИИ ядерной физики МГУ. Данный проект является инновационным научно-образовательным проектом по запуску школьных «спутников». Целью проекта является привлечение школьной и студенческой молодёжи к наукоёмким и высокотехнологичным областям деятельности, прежде всего, к космическим исследованиям, и смежным разделам науки, индустрии и информационных технологий. CanSat – это действующая модель микроспутника весом до 350 граммов. Все основные элементы «спутника», а именно: бортовой компьютер, приёмник-передатчик, научная нагрузка и система питания, должны вмещаться в банку объемом 0,33 л. «Спутник» запускается ракетой или сбрасывается с вертолёта и за время плавного спуска на парашюте с высоты 1-2 км должен передать полезную информацию.

            В нашей республике руководителем этого уникального проекта является учитель информатики МОБУ «Физико-технический лицей им. В. П. Ларионова» Юрий Николаевич Романов. В этом учебном году на обучение приехали 2 команды из Якутска: команды Физико-технического лицея и Национальной политехнической СОШ №2, команда Октемского лицея и и команда Бердигестяхской СОШ Горного улуса. Команда CanSat – школьники 8-х-10-х классов и руководитель.

            Школа СanSat по теме "Конструирование и программирование СanSat" прошла в трех площадках космоквантума МАН: в учебном корпусе МАН, в лаборатории 3d-моделирования и мастерской ракетомоделирования Технопарка Октемского лицея.



Поделиться в соц. сетях этой новостью