Действительные члены Малой академии наук РС(Я) принимают участие на соревновании молодых ученых Европейского Союза

16.09.2016

Категории:   Новости  


Действительные члены Малой Академии наук РС (Я) – Ирина Троева и Галина Владимирова принимают участие на соревновании молодых ученых Европейского Союза «European Union Contest of Young Scientists-2016» в Бельгии (г. Брюссель)


В составе национальной сборной Российской Федерации два представителя Республики Саха (Якутия): выпускница 33 школы г. Якутска Ирина Троева, студентка 1 курса Новосибирского госуниверситета, биолог, и ученица 11 класса Якутского городского лицея Галина Владимирова, математик. Всего в составе национальной сборной Российской Федерации 3 участника.

Это самое престижное  и высокое по научному уровню мероприятие для молодых ученых в возрасте до 19 лет в Европе. Мероприятие включено во все планы работы комиссий ЕвроСоюза, Правительств стран Европы. В этом году ответственным за финальную подготовку участников от страны является Министерство образования и науки РФ, а все отборочные мероприятия проводит всероссийская программа для молодежи и школьников «Шаг в будущее». Как известно в республике этой программой занимается с самого начала Национальный фонд возрождения «Баргарыы» Республики Саха (Якутия).  

Перед поездкой вся делегация России была приглашена в Посольство Европейского Союза в России, где была проведена пресс-конференция с участием  Министерства образования и науки РФ и Фонда содействия развития малых форм предприятий в научно-технической сфере (фонд Бортника). Сегодня 16 сентября начинаются мероприятия, которые проходят в виде научной выставки. Работа экспертов, анализ всех деталей  работы участников. Соревнование завершится  19 сентября. 

Работа Иры Троевой посвящена комплексному изучению редких и слабо изученных в мировом масштабе представителей рукокрылых – летучих мышей Центральной Якутии. Работа Галины Владимировой лежит в плоскости геометрии, сложные теоремы, леммы были впервые обоснованы и доказаны в работах Галины.

Как отметил председатель Центрального Совета «Шаг в будущее»  Александр Карпов, впервые за все годы участия России в этом соревновании в составе России два представителя одного субъекта Российской Федерации, раньше всегда было по одному. Это признание и уровня работ наших девушек, качественного отбора в республиканской конференции "Инникигэ хардыы им. В.П. Ларионова", и объективности отбора экспертной комиссии из центральных НИИ и вузов страны, а также сложности прохождения в состав делегации в условиях жесточайшей конкуренции.

Пример школьников республики показывает всем, что в Якутии можно и нужно заниматься исследовательской работой. При большом желании они могут выполнять работы минимум европейского международного уровня. Пример наших девушек говорит всем молодым людям в республике: Дерзайте, творите, работайте и у вас все получится! Вперед к большим высотам и результатам! Все можно сделать в нашей республике» - Черосов Михаил, исполнительный секретарь Совета «Шаг в будущее» РФ с РС (Я), зав. кафедрой экологии ИЕН СВФУ.



Поделиться в соц. сетях этой новостью