Завершена первая космическая смена Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей Республики Саха (Якутия)

25.11.2021

Категории:   Новости     Объявления     Образовательные программы и традиционные мероприятия     Наука  


С 12 по 25 ноября 2021 года на базе партнеров Регионального центра: Международной Арктической школы и Центра отдыха и оздоровления детей "Сосновый бор" - состоялась проектная космическая смена "КосмоМАНиЯ"


За эти две недели участники увлеченно работали над проектами по направлениям:

- Ракетостроение;

- Спутникостроение;

- Робототехника;

- Дистанционное зондирование Земли.

Всего приняли участие 36 обучающихся из Горного, Нерюнгринского районов и города Якутска.

Самая многочисленная команда направления "Ракетостроение" за эти дни успела не только собрать ракеты (твердотопливные и на водной тяге), но и оснастить их полезной нагрузкой. Запуск ракет, пожалуй, самый эмоциональный момент проекта состоялся несколько раз. Были удачные и не очень запуски. Как отметил тьютор направления Роман Степанович Капитонов, казалось, что две недели - это бесконечно долго, но охватить все аспекты ракетостроения оказалось непросто. И к концу смены ребята подтянулись и экстренно закончили свои проекты, оформив презентации и выступления для защиты перед экспертами.

24 ноября состоялась защита проектов. Защиту посетил Егоров Владимир Анатольевич, генеральный директор Некоммерческой организации «Целевой фонд будущих поколений Республики Саха (Якутия)», при поддержке которой проведена проектная космическая смена. Защита проходила через платформу Zoom, эксперты подключались дистанционно.

Участники направления "Спутникостроение" продемонстировали свою работу, которая заключалась в тестировании микроспутника CanSat в условиях низких температур. Для этого по словам Мардина Артема, основного спикера команды, спутник был закреплен к дрону, который неодкратно запускался на территории Международной арктической школы. К слову, запуск проходил при экстремальных минус 40 градусах. Артем поделился впечатлениями: "В общем смена мне очень понравилась... Я совсем не ожидал, что получится что-то большее, чем просто подготовка".

Направление "Робототехника " по техническим причинам было решено провести в городе Нерюнгри, отдельно от основной группы участников. Но это не помешало тьюторам направления - Деминову Сергею Ивановичу и Годизову Олегу Александровичу - подготовить две команды информационно-технологического лицея №24 к защите проектов. Ребята за пару недель собрали и запрограммировали роверы для автономного выполнения программы по изъятию грунта с поверхности условной планеты и доставки грунта на базу. 

Если в предыдущих трех направлениях была продемонстирована командная работа, то по направлению "Дистанционное зондирование Земли" проекты были в основном единоличные. Задания были различные и на актуальные темы. К примеру, ребята провели анализ динамики пожаров в Якутии и в целом по России, исследовали последствия пожара этого года в окрестностях села Бясь-Кюель, провели анализ космических снимков для картографирования растительности дельты разных рек Якутии и многое другое.

Вечером 24 ноября на закрытии смены подвели итоги. Как отметили эксперты, участники и тьюторы порадовали своей слаженной работой, успели в кратчайшие сроки понять суть направлений космической сферы, собрать и "поднять" аппараты, "работали в глубину знаний", "глаза участников горят".

Лучшей командой по ракетостроению признана команда "Уран" в составе учеников Горного района: 

- Алексеев Аскольд, 7 класс МБОУ "Бердигестяхская СОШ с УИОП имени Афанасия Осипова";

- Данилов Богдан, 7 класс МБОУ "Бердигестяхская СОШ с УИОП имени Афанасия Осипова";

- Негнюров Геннадий, 8 класс МБОУ "Бердигестяхская СОШ имени С.П. Данилова";

- Ошустанов Дьулустаан, 8 класс МБОУ "Бердигестяхская СОШ с УИОП имени Афанасия Осипова".

Ровер второй команды Информационно-технологического лицея №24 города Нерюнгри лучше справился с задачей по прохождению трека и доставки грунта на базу. Поздравляем Осипова Евгения, Варламова Валерия, Быкова Данила и Семенкова Даниила с заслуженной победой!

Лучшим по направлению "Дистанционное зондирование Земли" признан проект Пермякова Василия, обучающегося 11 класса Межуднародной Арктической школы, который провел анализ динамики лесных пожаров в Горном улусе за 2012-2021 гг методами ГИС технологий и исследовал последствия лесных пожаров на примере окрестностей села Бес-Кюель Горного улуса Республики Саха (Якутия) при помощи космических снимков.

Выражаем благодарность нашим тьюторам! 

Благодаря вашей высокой квалификации и профессионализму, четкой организации мероприятий, внимательному отношению, школьники получили знания, которые стали серьезным фундаментом в их практической деятельности!

Благодарим экспертов, которые несмотря на все ограничения, связанные с COVID-19, приняли участие в защите проектов!

Выражаем благодарность педагогам, руководителям школ, родителям за ваших талантливых и творческих детей !

 



Поделиться в соц. сетях этой новостью