Всероссийский конкурс исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников "Я исследователь"

8.06.2016

Категории:   Новости  


С 28 по 31 мая 2016 г. в оздоровительном комплексе «ДАГОМЫС» г. Сочи прошел Всероссийский конкурс исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь»


в котором приняли участие победители региональных туров - 129 юных исследователей дошкольного и младшего школьного возраста из Москвы, Белгородской, Владимирской, Волгоградской, Воронежской, Кировской, Нижегородской и  Оренбургской областей, Республики Башкортостан, Республики Хакасия, Республики Саха (Якутия), Республики Северная Осетия-Алания, Краснодарского края и Уральского федерального округа.

В состав жюри конкурса были приглашены доктора и кандидаты педагогических и психологических наук Института педагогики и психологии образования МПГУ, Института детства МПГУ, Сочинского государственного университета и другие общественные деятели г. Сочи, которые на протяжении всех дней проведения конкурса общались с участниками, их наставниками и родителями, оценивая представленные работы. Председателем оргкомитета был А.В. Леонтович, член Общественного совета при Минобрнауки РФ, Председатель Общероссийского общественного Движения творческих педагогов «Исследователь». Научным руководителем и автором конкурса является А.И. Савенков, доктор психологических наук, доктор педагогических наук, профессор, директор Московского института педагогики и психологии образования.

Нашу Республику Саха (Якутия) достойно представили дошкольники из пилотных детских садов, победители регионального тура в номинации «Техника, математика» и «Живая природа». Ребята из с. Октемцы, детского сада №32 «Туллукчаан» МР «Хангаласский улус» Георгий Жуков и Саян Константинов.  Вмес­те со своими наставниками Л.П. Атласовой и Л.Н. Птицыной мальчишки го­то­вил­ись к кон­курсу "Я ис­сле­до­ва­тель" и наконец-то выяснили, кто же лучше - человек или робот.

Второй представительницей республики в номинации «Живая природа» явилась шестилетняя Эмилия Окишева, автор работы «В погоне за светом», наставник– М.Д. Кузьмина, педагог дополнительного образования МБДОУ ЦРР-Д/сад №1 «Сардаана» МР «Хангаласский улус», г. Покровск. Эмилия очень интересно представила свою работу, рассказала присутствующим о том, как она проводила много опытов и экспериментов, чтобы узнать влияние света на рост растений. На наш взгляд, ребята очень хорошо выступили, но как говорится, в каждом конкурсе побеждает сильнейший.

В целом, Всероссийский конкурс прошел на очень высоком организационном уровне. Наши дети не только пообщались с сверстниками, получили огромный опыт общения, диалога, возможность себя показать, открыть и, наверное, понять, что же им действительно интересно, в каком направлении им развиваться, но и прекрасно отдохнули на прекрасном морском воздухе.

 Все­го на кон­курс юные учё­ные из 14 регионов России пред­ста­ви­ли поч­ти 200 ра­бот в нес­коль­ких сек­ци­ях: гу­ма­ни­тар­ной, фи­зи­ке-тех­ни­ке и живой и неживой при­ро­де.



Поделиться в соц. сетях этой новостью