Курсы повышения квалификации в Горном улусе

18.04.2016

Категории:   Новости  


8-10 апреля 2016 года в Горном улусе по инициативе АНО «РОСТок» Горного улуса с. Бердигестях и отдела дошкольного и начального образования ГАУ ДО РС (Я) «Малая академия наук РС (Я)» прошли курсы повышения квалификации для педагогов ДОО и начальной школы по теме: «Развитие детской одаренности в образовательной среде ДОО и школы. Исследовательское обучение в современном образовании».


Были рассмотрены концептуальные основы развития одарённости детей, научные подходы к формированию системы раннего выявления задатков и развития способностей в ДОО и школе. О.Н. Степанова ознакомила слушателей исследовательским обучением в современном образовании, дидактическими основами современного исследовательского обучения. В формате семинара-практикума слушателями были освоены образовательные технологии О.Г. Волкова и А.И. Савенкова.

В рамках курсов повышения квалификации 8 апреля 2016 года коллектив МБДОУ ЦРР-Д/с №10 «Кырачаан ымыылар» с. Бердигестях Горного улуса провел авторский семинар. Название семинара: «Сопровождение пилотной площадки по реализации проекта «Одаренный ребенок», как условие развития детской одаренности». Семинар начался экскурсией по детскому саду, которую очень интересно провела заведующая ДОУ Н.Н. Москвитина. Так слушателям была наглядно представлена та развивающая предметно-пространственная среда, которая работает на развитие детской одаренности. Коллективом ДОУ была проделана очень большая работа по обогащению среды: здесь присутствует и «Академия пташек» - кабинет исследовательской и познавательной деятельности дошкольников, сенсорная комната с кабинетом педагога-психолога, изостудия, кабинет английского языка, полностью оборудованный музыкальный зал со множеством музыкальных инструментов, как народных, так и классических, прекрасный спортивный зал, соседствующий с зоной робототехники. Дизайн всех помещений, где находятся дети продуман с такой любовью к детям, шторы сшиты, например, в ателье широко известной  в Якутии мастерицы- дизайнера Августины Филипповой.

Далее все специалисты ДОУ продемонстрировали как они работают с детьми над развитием их интеллектуально-творческого потенциала: были показаны и музыкальные номера, подготовленные кружком национальной музыки «Дохсун Дуораан» под руководством музыкального руководителя ДОУ И.В. Константинова, и веселая познавательная викторина «По следам наших предков» с участием детей из кружка «Любознайка», руководитель В.В. Трофимова. Театральная постановка «Богатыри Земли Олонхо» по мотивам якутского эпоса показала, насколько у детей развита родная речь (руководитель кружка «Волшебный сундучок» М.С. Петрова), а инсценировка якутской народной сказки «Старушка Таал Таал» на английском языке показала, как дети 5 лет могут хорошо и непосредственно говорить на другом языке (руководитель кружка В.И. Тимофеева). Инструктор по физической культуре А.А. Константинов после прохождения курсов ПК по робототехнике, которые проводил в октябре ГАУ ДО РС (Я) «Малая академия наук РС (Я)», занимается с детьми еще и робототехникой. Его дети участвовали на всех конкурсах, проводимых по робототехнике в республике. На семинаре кружковцы продемонстрировали свою способность собирать по схеме робота «Вертушку».

На круглом столе-обсуждении в конце семинара педагоги МБДОУ ЦРР-Д/с №10 «Кырачаан ымыылар» подробно рассказали, как они работают с Картой диагностики и Картой индивидуального сопровождения ребенка, поделились с слушателями со своими наработками по модернизации Карты и рабочей тетради.

В целом, авторский семинар показал, что детский сад «Кырачаан ымыылар» с. Бердигестях Горного улуса не только полностью освоил образовательную технологию О.Г. Волкова по мониторингу выявления задатков детей, но уже работает над созданием своей образовательной модели по развитию интеллектуально-творческого потенциала каждого ребенка детского сада.

На авторском семинаре МБДОУ ЦРР-Д/с №10 «Кырачаан ымыылар» присутствовали 32 педагога детских садов и школ Горного улуса и других районов нашей Республики Саха (Якутия). 



Поделиться в соц. сетях этой новостью