Международная олимпиада по русскому языку для учащихся школ с родным (нерусским) языком обучения в 2020 году

8.03.2020

Категории:   Новости     Объявления  


Участниками Олимпиады являются обучающиеся 8, 10 классов, проживающие в субъектах Российской Федерации и СНГ.


Организаторами Олимпиады являются Министерство образования и науки Республики Татарстан, федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет» (далее КФУ), государственное автономное образовательное учреждение «Республиканский олимпиадный центр» Министерства образования и науки Республики Татарстан.

Олимпиада проводится в два тура (для участников из субъектов Российской Федерации и СНГ).

Первый тур (Интернет-тур) проводится в режиме онлайн тестирования. В нем принимают участие обучающиеся 8, 10 классов без предварительного отбора. Для проведения онлайн тестирования формируется база данных участников по их регистрации. Регистрация участников проводится с 15 марта по 22 апреля 2020 года в социально-образовательной сети КФУ «Буду студентом!» по адресу: http://abiturient.kpfu.ru/.

Интернет-тур для обучающихся школ Российской Федерации и СНГ состоится:

23 апреля 2020 года — для обучающихся 10 классов;

24 апреля 2020 года — для обучающихся 8 классов;

25 апреля 2020 года — резервный день Интернет-тура для обучающихся 8, 10 классов.

Подробная инструкция по регистрации и участию в Интернет-туре олимпиады будет доступна с 15 марта 2020 года по адресу: http://abiturient.kpfu.ru/, телефон +7(843) 23 8-77-11 и e-mail: rt.test@kpfu.ru (регистрация и техническая поддержка интернет-тура; Григорьева Ольга Викторовна).

Порог для прохождения участников на очный тур по каждой категории устанавливается оргкомитетом Олимпиады. Участники Интернет-тура, набравшие максимальное количество баллов, приглашаются на очный тур.

Итоговый список приглашенных на очный тур публикуется 30 апреля 2020 года в социально-образовательной сети КФУ «Буду студентом!» по адресу: http://abiturient.kpfu.ru/.

Второй тур (очный, заключительный) проводится с 3 по 7 июня 2020 года по результатам отборочного Интернет-тура.

Задания Интернет-тура и очного тура Олимпиады (далее — Задания) разрабатываются по категориям участников:

обучающиеся 8 класса общеобразовательных организаций Российской Федерации и СНГ;

обучающиеся 10 класса общеобразовательных организаций Российской Федерации и СНГ.

Победители и призеры Олимпиады определяются из числа участников заключительного очного этапа Олимпиады.

Победителям и призерам Олимпиады вручаются дипломы Министерства образования и науки Республики Татарстан и памятные подарки. Каждому участнику Олимпиады выдается свидетельство и сувенир. Участники заключительного этапа Олимпиады, показавшие высокие результаты, но не вошедшие в число победителей и призеров, по решению Оргкомитета могут быть награждены похвальными грамотами и/или подарками.

Все расходы по проживанию, питанию участников очного тура несет Министерство образования и науки Республики Татарстан.

Министерство образования и науки Республики Татарстан просит проинформировать обучающихся 8, 10 классов общеобразовательных организаций с родным (нерусским) языком обучения и учителей русского языка о возможности участия в Олимпиаде.



Поделиться в соц. сетях этой новостью