Встреча школьников с именным стипендиатом «Знанием победишь»

14.11.2019

Категории:   Новости     Знанием победишь     Научно-исследовательская работа школьников     Международные программы     Инникигэ Хардыы  


В рамках торжественного вручения именной стипендии Первого Президента Республики Саха (Якутия) Михаила Ефимовича Николаева 13 ноября 2019 г. в МОБУ «Якутский городской лицей» ГО «город Якутск» прошла встреча школьников с Ильей Сезько, именным стипендиатом «Знанием победишь», учеником 11 класса МОУ «Информационно- технологического лицея № 24 имени Е.А. Варшавского» г. Нерюнгри.


   У Ильи с малых лет появился интерес к технике и уже в 14 лет прославился своими изобретательскими способностями и высокими достижениями в сфере робототехники.  Занимается общественной деятельностью: редактор Российской сетевой газеты "World of Robots", член-корреспондент журнала "Техническое творчество молодежи" г. Москва.

   Руководителем и наставником Ильи является Сергей Иванович Деминов, руководитель победителей и призеров Всероссийской олимпиады РобоФЕСТ (Москва), Всероссийской научной конференции «Шаг в будущее», Национального чемпионата Молодые профессионалы России World Skills Junior.  Сергей Иванович подготовил победителей и призеров Международной олимпиады WRO в Сочи, Международной НПК «РоботоБУМ» г. Туапсе, Международного научно-технического системно-инженерного конкурса-акселератора «НТСИ» в Москве, Международной конференции молодых ученых Непал, Катманду, Международного конкурса научных работ г. Милан. 

   Достижения Ильи Сезько на республиканском уровне:

1 место Национальный Чемпионат молодых профессионалов World Skills Юниоры г. Якутск

1 место Республиканская научно-практическая конференция молодых исследователей "Шаг в будущее - Инникигэ хардыы" имени академика В.П.Ларионова г. Якутск

Действительный член Малой Академии Наук Республики Саха (Якутия)

Стипендиат Просветительского фонда "Свет-Сырдык" имени академика Владимира Петровича Ларионова г. Якутск

   На всероссийском уровне:

2 место XI Всероссийский робототехнический фестиваль Робофест-2019 г. Москва

3 место XI Всероссийский робототехнический фестиваль Робофест-2019 г. Москва

3 место Национальный Чемпионат молодых профессионалов World Skills Юниоры г. Москва

2 место Национальный Чемпионат молодых профессионалов World Skills Юниоры г. Южно-Сахалинск

1 место Российская научно-практическая конференция молодых исследователей "Шаг в будущее" г. Москва

Участник Всероссийский Форум "Будущие Интеллектуальные лидеры России", по итогам форума заключен отложенный трудовой договор с компанией " copterexpress"

   На международном уровне:

1 место Международный фестиваль науки и техники FAST I GIOVANI E LE SCIENZE г. Милан Италия

Участник Фестиваль науки и техники "Amavet" г.Братислава Словакия

2 место Международный научно-технический, системно инженерный конкурс-акселлератор "НТСИ-SkАРТ" Сколково г. Москва

 

   На встрече со школьниками Илья подробно и очень интересно рассказал о своей исследовательской работе, о собственных изобретениях.

 В 2015 году он создал вездеход Арктика1 на базе робота УМКИ компании ЛИНТЕХ. Добавил дополнительные колёса и камера для передачи изображения.

 В 2016-2017 г.г. изобрел беспилотный аппарат для поиска очагов возгорания. Беспилотник с дополнительной платой, передающей информацию о составе воздуха.

 В 2018 году создал конструктора беспилотного аппарата. Беспилотник полностью на разъёмах, что позволяет показать принцип сборки БПЛА, не используя пайку.

 В 2019 г. изобрел электро-лонгборд (более длинный и широкий скейтборд) с электроприводом, что позволяет проехать на одном заряде до 30 км с максимальной скоростью 30км/ч.

 В 2020 создал тренажёр для изучения английского языка для детей с ограниченными возможностями здоровья по зрению. Тренажёр, в котором нужно собрать одно слово на разных языках при помощи блоков с шрифтом Брайля. Каждый блок в необходимом количестве можно напечатать на компактном 3д-принтере из старой оргтехники.

   Школьники МОУ «Якутский городской лицей» проявили крайнюю заинтересованность в выступлении Ильи, задавали много интересных вопросов: о его будущих планах, об увлечениях, о школе, какие качества помогает развивать участие в научно-исследовательских конференциях и многое другое.

   Илья утверждает, что участие в научных конференциях, конкурсах развивает коммуникативные способности, дает неоценимый опыт общения, опыт изложения своих мыслей. В завершении своего выступления посоветовал школьникам изучать английский язык, так как он является международным языком общения.

   Мы надеемся, что Илья добьется не менее важных результатов, внесет свой весомый вклад в процветание и развитие родной Республики.

   Поздравляем! Желаем интересных проектов, новых идей, успешно сдать ЕГЭ и поступить в желаемый вуз, успехов в достижении намеченных целей!

   ГАУ ДО РС (Я) "Малая академия наук Республики Саха (Якутия)" благодарит администрацию МОБУ "Якутский городской лицей" ГО "город Якутск" за организацию встречи.

 

 



Поделиться в соц. сетях этой новостью