Организаторы регионального трека всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» в Образовательном центре "Сириус"

1.08.2019

Категории:   Новости     Региональные центры выявления и поддержки одаренных детей  


Участники семинара обсудили технологии организации и проведения конкурсов научно-технологической направленности


Семинар проводился в целях обмена опытом, совершенствования навыков проведения конкурсов по проектной, научно-технической и исследовательской тематике, а также знакомства с проектами школьников-участников финала Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» в рамках Научно-технологической программы Образовательного центра «Сириус» (г. Сочи). Всего на семинаре приняли участие представители 42 регионов, которые ранее проводили или проведут данный конкурс у себя в регионе. От нашей республики участие приняли методисты ГАУ ДО «МАН РС (Я)» Григорьева Анастасия Анатольевна и Павлова Валерия Валериевна.

В рамках семинара были проведены актовые лекции от организаторов Конкурса и их партнеров, также  обсуждались вопросы  работы в Системе, порядка проведения, информационно и нормативно-правового сопровождения Конкурса на 2019-2020 гг. (Горбачев А.Н.). Состоялись круглые столы по обмену опытом организации и проведения Конкурса среди руководителей региональных центров выявления и поддержки одаренных детей Малько И.А. (Липецкая область), Горностаева Н.В. (Новосибирская область), Камальдинова З.Ф. (Самарская область), Каймакова Е.В. (Ленинградская область), Акмалов А.Ф. (Республика Татарстан). Была проведена работа в группах, где участники, разбившись на 8 групп, проектировали отдельные аспекты моделей Конкурса.

Значимым событием явилось участие в предзащитах (23 июля) и итоговых презентациях (24 июля) детских проектов Научно-технологической программы «Большие вызовы», которая проходила с 1 по 24 июля на базе ОЦ «Сириус». Также, все участники смогли представить свои командные проекты по 12 направлениям (65 проектов) на «Фестивале проектов». Ребята рассказали о своих изобретениях, решениях задач, продемонстрировали наработки, отвечали на вопросы.

Важным этапом в программе семинара было выступление руководителей и методистов всех 12 направлений Научно-технологической программы «Большие вызовы», которые более подробно разъяснили суть, деятельность каждого направления, какие проекты могут попасть на направление, критерии отбора на программу, типичные ошибки, полезные ссылки, обмен контактами.

Участники семинара получили сертификат об участии в семинаре. Второй этап семинара будет проходить с 11-13 сентября на базе ОЦ «Сириус».

                                                                                                                   Павлова В.В., методист кафедры химии МАН РС (Я)



Поделиться в соц. сетях этой новостью