Дневник ЯМИШ - 2019: Якутские школьники создают «умную теплицу»

23.07.2019

Категории:   Новости     Международные программы  


Представьте, что в январе вы уезжаете на неделю на море, а к возвращению вас ждёт обильный урожай в собственной теплице. При этом без присмотра и ухода. Такое вполне возможно! Участники проекта «Робототехника умных технологий» уже работают над воплощением идеи. Научный эксперимент проходит в «Билим парке» Малой академии наук РС (Я) в с. Чапаево Хангаласского улуса.


В эту субботу участники проекта «Робототехника умных технологий», как и все остальные участники Якутской международной исследовательской школы-2019, начали свою работу.  Они разработали приблизительные версии «умной» теплицы. Участники изобразили ее в обычной программе Paint.

— Цель проекта «Робототехника умных технологий» состоит в том, чтобы сделать мини-теплицу размером 40×40×40. — рассказывает тьютор Евгений Абрамов, педагог дополнительного образования МБНОУ «Октёмский научно-образовательный центр. — Сама идея «умной теплицы» в условиях Якутии амбициозна, но здесь важен процесс, а не результат. Нами движет интерес. 

Среди работ шестерых участников проекта можно заметить существенные различия, ведь у каждой личности есть свой собственный взгляд. Именно поэтому все рисунки получились интересными и уникальными. Участники кратко рассказали о своей идее. В конце тьютор показал собственный вариант «умной теплицы».

 Особенность «умной» теплицы состоит в том, что в ней должны быть датчики, с помощью которых теплица должна обеспечивать сама себя. В идеале весь процесс должен транслироваться в Интернет, чтобы за ней можно было бы наблюдать из любой точки мира, — добавил тьютор.

Следующим шагом послужил разбор материалов, необходимых для реализации проекта. Ребята досконально и скрупулезно осмотрели их. Тьютор закрепил знания участников об обширном понятии «электричество».
После этого исследователи приступили решать поставленные перед ними задачи. Ребята довольно быстро с ними справились, несмотря на разницу в возрасте.

— Всё зависит от самих детей. То есть, они могут усовершенствовать проект, могут и не успеть. Пока он остаётся гипотезой, но, надеюсь, у них всё получится. — заключил он.

На следующий день дети отправились в оранжерею «Билим Парк». В помещении есть более 100 видов растений, которые могут расти круглый год. Правда, работники оранжереи самостоятельно ухаживают за ними, обеспечивая влажность и необходимый уход. Кто бы мог подумать, что в зимнее время в Якутии могут расти тропические растения, такие как банан и пальмы.

— Мы стараемся поддерживать постоянную температуру и влажность, это довольно затруднительно. Работников мало, но мы справляемся. — рассказывает Ольга Захарова, показывая растения.

Глаза ребят тут сразу заблестели! Никто из них не видел такое количество растений в одном помещении. Юные исследователи посадили рассады, они остались очень довольны походом в оранжерею.

— Работа началась с декабря прошлого года, особое цветение происходит весной. Некоторые растения очень капризные. Обеспечивать их временами бывает очень трудно. Идея создания умной теплицы мне нравится, — говорит заведующая оранжереей. — Желаю ребятам реализовать проект, это был бы огромный скачок в области робототехники.

Автор: Ноева Валерия, Бедиминская СОШ Мегино-Кангаласского улуса



Поделиться в соц. сетях этой новостью