Второй химический турнир для школьников Республики Саха (Якутия)

22.10.2015

Категории:   Новости  


21 октября в Октемцах завершился II Якутский Химический Турнир — командное мероприятие для школьников республики Саха (Якутия). Победителями турнира стала сборная ГАУ ДО РС (Я) "Малая академия наук РС (Я)": учащиеся Республиканского лицея, Физико-технического лицея и МОБУ СОШ № 26. Команда показала высокий уровень знаний по химии и продемонстрировала отличные доклады.


Участникам были предложены восемь задач так называемого «открытого типа» — они не имеют строго одного верного решения и носят творческий или изобретательский характер. Все задачи были объединены общей темой — «Химия и космос». В рамках турнира участники разрабатывали конструкцию термоэлектрических модулей для спутников на основе радиоактивных отходов, решали проблему получения энергии из атмосферы Юпитера в полете на дирижабле, анализировали химические реакции, протекающие на поверхности Плутона и комете Чурюмова — Герасименко.

На решение задач был отведен месяц, свои работы участники защищали их друг перед другом в формате мини-конференции. При этом школьники примерили роли докладчиков, оппонентов и рецензентов. Команда - победитель Якутского Химического Турнира, «РЛ ФТЛ 26», приглашена к участию в очном этапе II Межрегионального Химического Турнира, который состоится 4-6 февраля 2016 года в г.Москва, где она представит Республику Саха (Якутия).

С незначительным отрывом (15 баллов при 1260 возможных максимальных) второе место заняла команда «Отцы и дети», Якутского городского лицея, победители прошлого года. Третье место заняла сборная команда «Пингвины», объединившая школьников из Айыы Кыhата, Физико­технического лицея и МОБУ СОШ № 33 и 23.

Организаторами турнира выступили ГАУ ДО РС (Я) «Малая академия наук РС (Я)», кафедра высокомолекулярных соединений и органической химии Северо-Восточного Федерального Университета, а также факультет наук о материалах Московского Государственного Университета имени М.В. Ломоносова. Поддержку мероприятию оказали компании «СИБУР» и «Лукойл».

Такие мероприятия стимулирует интерес учащихся к химии и помогает им научиться решать исследовательские задачи. В будущем, поступив в университеты или работая на предприятиях нефтехимической отрасли, специалисты оказываются в таких же условиях, как и на турнире. Перед коллективами инженеров стоят похожие проблемы, требующие изобретения или синтеза новых технологий, поиска новых методов анализа, оптимизации производственных процессов. Эти задачи не так фантастичны, как задачи турнира, но требуют похожих подходов к их решению.

Межрегиональный Химический Турнир появился как логическое продолжение Московского Химического Турнира, впервые организованного в 2011 году. Первые турниры привлекали лишь московские команды, однако, начиная с 2013 года, среди участников появились команды из различных регионов России, где за пятилетнюю историю мероприятия приняли участие более тысячи школьников. В 2014 году впервые состоялся химический турнир в Якутии — он стал первым из региональных этапов центрального мероприятия. По словам учредителя турнира, приглашенного в Ленский край, Владимира Викторовича Королёва, он сыграл судьбоносную роль в развитии межрегионального турнира. В 2015 году вслед за Якутией региональные этапы пройдут в Белгороде, Воронеже, Казани, Кирове, Красноярске, Москве, Нижневартовске, Новосибирске, Нижнем Новгороде и Омске.



Поделиться в соц. сетях этой новостью