Команда кванторианцев Аэроквантума на XI Всероссийском технологическом фестивале «PROFEST-2019»

4.04.2019

Категории:   Новости     Квантумы МАН Кванториума РС(Я)  


C 19 по 25 марта 2019 года в г. Москва прошел XI Всероссийский технологический фестиваль «PROFEST-2019». На соревнованиях по данному направлению всего приняло участие 24 команды из разных регионов РФ.


Из нашего Аэроквантума под руководством педагога ДО Бехтюева Владимира Алексеевича впервые на соревнованиях по направлению “AeroNet” участвовали Кауров Данил и Тимофеев Янис, обучающиеся 8 классов школ г. Якутска.

Первый день ребятам предстояло выполнить  соревновательное задание номинации «Полет по траектории с индикацией высоты». Суть задания заключается в следующем: полет мультироторного аппарата по определенному маршруту с изменением высоты полета в зависимости от разметки участка трассы. Режим управления – ручной, радиоуправления.  Во время полета мультироторный аппарат осуществляет индикацию изменения высоты участка трассы. В качестве индикатора допускается использование бортовых RGB светодиодов, светодиодного табло, акустического сигнала. Во время тренировочных полетов у нас начались проблемы с дроном, после жесткой посадки отказал один двигатель, из-за этого мы не прошли квалификационные заезды. После ремонта в зачетном заезде нам не удалось показать хорошие результаты.

Второй день соревнований нас ожидало задание номинации «Полет по траектории с обнаружением заданного газообразного вещества”. Суть задания заключается в следующем:  полет мультироторного аппарата по определенному маршруту с изменением высоты полета в зависимости от разметки участка трассы. Режим управления – ручной, радиоуправления.  Во время полета мультироторный аппарат обнаруживает заданное газообразное вещество и осуществляет соответствующую индикацию. В качестве индикатора допускается использование бортовых RGB-светодиодов, светодиодного табло, акустического сигнала. В качестве источника газообразного вещества используются разрешенные средства, использующиеся в быту. Тренировочные полеты по трассе показали, что наш дрон не работает стабильно, в зачетном полете нам не удалось обнаружить газообразное вещество и пройти трассу.

В третий день соревнований дали задание номинации «Автономный полет по ARUCO-маркерам». Суть задания заключается в следующем:  полет беспилотного мультироторного аппарата в автономном режиме по определенному маршруту с изменением высоты полета c ориентацией на карту ARUCO-маркеров. Режим управления – автономный полет по маркерам.  Допустимо использовать два и более аппарата, одновременно осуществляющих полет по ARUCO-маркерам в режиме автономного роя. В этот день ребята написали программу, чтобы дрон летел в автономном режиме, но нас не допустили к соревнованиям из-за неисправности дрона.

Приняв участие на Всероссийском технологическом фестивале, команда ребят приобрели огромный опыт, определили свои ошибочные действия на соревнованиях и пришли к выводу, что нужно самим собрать более качественные дроны по требованию соревнований и повезти с собой запасные дроны, чтобы в случае поломки сразу заменить и продолжать соревноваться. Отрадно, что ребята стали более мотивированными, и в следующем году  настроены только на победу. Так пожелаем нашим детям и их педагогу Владимиру Алексеевичу плодотворной работы и удачных выступлений!



Поделиться в соц. сетях этой новостью