Чтения СУНЦ СВФУ им. М.К. Аммосова

19.12.2018

Категории:   Новости     Квантумы МАН Кванториума РС(Я)  


15 декабря 2018 года состоялись «Чтения СУНЦ» - научно-практическая конференция Специализированного учебно-научного центра – Университетского лицея Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова


Ильин М.М., педагог «Аэроквантума», Борисов Б.З., педагог «Геоквантума» и Сивцева В.И., педагог «Космоквантума» ДТ «Кванториум РС (Я)» приняли участие в Чтениях СУНЦ в составе экспертной комиссии.

Чтения проводились по 4 секциям. По результатам работы первой секции «Математика. Физика и астрономия. Информатика и компьютерные науки» самыми достойными оказались работы: «Термоэлемент Пельтье» СвинобоеваАйсена, Протопопова Никиты и Сорова Сарыала; «Проблема бездомных животных «Лапки» Ведехина Кирилла и Заварухиной Анастасии; «Социальный проект: LEGIO» Григорьевой Наталии, Климова Павла, Васильева Олега и Ефремовой Айталины, а также работа «Создание сайта по продаже ортезов и корсетов» обучающихся 10 класса Данилова Антона, Шевелева Альберта и БаишеваУйгуна.

В секции «Техника и технологии. Науки о земле и окружающей среде. Биология и медицина» победителями и призерами стали Макаров Ньургун и Копырин Виталий (МОБУ СОШ № 17) с проектом «Геоинформационный анализ Центральной Якутии по спутниковым снимкам Landsat8», Трофимова Вилена, Филиппова Айыына и Ильина Алёна с проектом «Группа крови и характер», а также Соломонова Алёна с проектом «Макет велосипедных дорожек и эстакад».

Третья секция – «Общественные науки», где лучшими работами стали проекты Афанасьевой Лилии «Правовое положение кибертерроризма», Оконешникова Ивана «Молодёжная организация – молодежный клуб», а также проект «Мы ответственны за тех, кого приручили» Кононовой Анастасии, Фёдоровой Лидии и Местниковой Юлианы.

В работе четвертой секции «Культура и искусство, педагогика и психологические науки»были отмечены работы: «Управление финансами «Игра от Neko.chan» Дьячковского Николая, БаишеваДуолана, Монастырева Ньургуна, Крылова Леонида;«Комикс о мифологии(манга)» Мордосовой Марии; «Волонтерский проект: «Молодёжь против наркотиков» Егоровой Марианны.

Надо заметить, что в числе участников Чтений присутствуют обучающиеся Гео- и Космо-квантумов ДТ «Кванториум РС (Я)».

По результатам выступлений рекомендации для участия в конференции-конкурсе молодых исследователей имени академика В.П. Ларионова «Инникигэхардыы - Professor V.P. Larionov "A Step into the Future "ScienceFair" получили следующие проекты: «Термоэлемент Пельтье», «Проблема бездомных животных «Лапки», «Социальный проект: LEGIO», «Геоинформационный анализ Центральной Якутии по спутниковым снимкам Landsat8», «Группа крови и характер», «Макет велосипедных дорожек и эстакад», «Правовое положение кибертерроризма», «Молодежная организация – молодежный клуб», «Управление финансами «Игра от Neko.chan», «Комикс по мифологии (манга)», «Волонтерский проект: «Молодёжь против наркотиков».

 

Пресс-центр ДТ "Кванториум РС (Я)"



Поделиться в соц. сетях этой новостью