В Образовательном центре "Сириус" завершилась программа переподготовки педагогических и управленческих кадров "Большие вызовы"

4.12.2018

Категории:   Новости     Региональные центры выявления и поддержки одаренных детей  


С 26 по 28 ноября в Образовательном центре «Сириус» в г. Сочи состоялась защита выпускных аттестационных работ слушателей программы переподготовки педагогических и управленческих кадров для реализации программ выявления и поддержки одаренных детей и молодежи «Большие вызовы».


«Чтобы готовить кадры для решения задач, поставленных президентом, необходимо закладывать исследовательскую культуру в школе. Для этого нужного готовить

учителей по принципиально другим программам. Чтобы вместе со школьниками они могли вести исследования по приоритетным для своего региона направлениям».

Елена Шмелева, руководитель образовательного фонда «Талант и успех»

 

      В программе впервые объединены и систематизированы все передовые теории, практики и технологии выявления и развития одаренности в детском и юношеском возрасте в контексте Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации. Всего в программе Образовательного центра «Сириус» обучились 250 педагогов из 60 регионов по направлениям: «Управление», «Математика», «Физика», «Химия», «Биология», «Информатика». В течение трех очных образовательных сессий в июле, сентябре и ноябре для слушателей проводились актовые лекции, семинары, мастер-классы и другие формы взаимодействия и обучения на тему лучших педагогических практик и передовых организационных структур в образовании. Слушатели разрабатывали методические проекты, образовательные программы, обучались дистанционно на платформе «СириусОнлайн» и «Лекториум». Таким образом, программа переподготовки основана на интеграции элементов дистанционного, очного и проектного образования. 

1     

     Республику Саха (Якутия) представляли педагоги и управленческие кадры, прошедшие конкурсный отбор Образовательного центра «Сириус» и утвержденные Министерством образования и науки Республики Саха (Якутия). Основными критериями конкурса на обучение по программе переподготовки были достижения кандидатов в области проектной, научно-исследовательской и олимпиадной деятельности. Итоговой контрольной точкой программы стала очная защита индивидуальных и групповых выпускных аттестационных работ, педагоги Республики защитили работы по следующим темам:

Направление «Управление»

Будикина Людмила Евсеевна

начальник учебного отдела  ГАУ ДО РС (Я) «Малая академия наук Республики Саха (Якутия)»

«Система отбора обучающихся и педагогов по направлениям деятельности Регионального центра (на примере Республики Саха (Якутия)»

Филиппова Варвара Васильевна

начальник научно-методического отдела ГАУ ДО РС (Я) «Малая академия наук Республики Саха (Якутия)»

«Модель системы конкурсных мероприятий для одаренных детей в системе общего образования Республики Саха (Якутия)»

Васильева Варвара Альбертовна

заместитель директора МБУ ДО «Дворец детского творчества» г. Якутска, руководитель детского технопарка "Кванториум" Республики Саха (Якутия)

«Модель системы выявления и поддержки одаренных детей в системе общего образования на муниципальном уровне»

Направление «Биология»

Данилова Мария Прокопьевна

учитель биологии МБНОУ «Октемский научно-образовательный центр" муниципального района «Хангаласский улус»

«Модель проектной деятельности обучающихся  в Региональном центре (на примере профильной смены по биологии)»

Яковлев Илья Валентинович

учитель биологии ГБНОУ Республики Саха (Якутия) «Республиканский лицей-интернат»

«Модель методики подготовки к Всероссийской олимпиаде школьников по биологии в Республике Саха (Якутия)»

Направление «Математика»

Николаев Николай Николаевич

педагог ГАУ ДО РС (Я) «Малая академия наук Республики Саха (Якутия)»

«Модель методики подготовки к Всероссийской олимпиаде школьников по математике в Республике Саха (Якутия)»

Направление «Информатика»

Андреева Диана Дмитриевна

учитель информатики МОБУ «Средняя общеобразовательная школа № 26» (с углубленным изучением отдельных предметов)» г. Якутска

«Модель методики подготовки к Всероссийской олимпиаде школьников по информатике в Республике Саха (Якутия)»

    Автором программы является директор Института педагогики СПбГУ, доктор педагогических наук, профессор Елена Казакова, которая высоко оценила итоги экспериментальной программы и отнесла больше половины проектов к числу новаторских.

1

     Эксперты защиты выпускных аттестационных работ отметили, что коллеги из регионов не только получили знания в стенах «Сириуса», но и сами познакомили слушателей с уникальным региональным опытом, «ценность методологии удваивается, когда подход к перспективному решению проблем формируется с пониманием специфики региона». По словам одного из экспертов защиты работ, заместителя декана биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Галины Беляковой, «исследуя актуальные проблемы образования, педагоги повышали и свою квалификацию, собирая и систематизируя огромный объем информации».

1 

1

    Обмен региональным опытом, знакомство с передовыми направлениями работы с талантами и профессиональное общение в рамках программы переподготовки «Большие вызовы» позволили всем участникам выйти на уровень межрегионального сотрудничества и эффективного взаимодействия в сфере выявления и поддержки одаренных детей. Слушатели пришли к общему мнению, что все выпускники данной программы переподготовки теперь будут жить по модели распределенного «Сириуса»: в каждом регионе будет своя частица, реализующая идеи федерального «Сириуса».

    Как отметила руководитель Фонда «Талант и успех» Елена Шмелева на заседании Совета при Президенте по науке и образованию в Кремле, прошедшем 27 ноября, Образовательный центр «Сириус» следует рассматривать как «региональную площадку для подготовки квалифицированных региональных кадров, так и кадров для национальных проектов», ведь «Школа будущего возможна только с педагогами будущего, 250 из которых успешно защитили в «Сириусе» проекты выпускных аттестационных работ, бросив этим «большой вызов» прежде всего самим себе <…> Обладая значительными педагогическими и методологическими ресурсами, а также обширной сетью партнеров, «Сириус» становится консолидированным заказчиком для исследовательских педагогических магистерских программ и площадкой для их апробации. Таким образом, в обучении через исследовательскую деятельность соединятся приоритеты СНТР и передовые педагогические технологии для расширения возможности развития одаренных ребят во всех регионах».

1

    От имени участников программы переподготовки педагогических и управленческих кадровдля реализации программ выявления и поддержки одаренных детей и молодежи«Большие вызовы» от Республики Саха (Якутия) выражаем благодарность Министерству образования и науки Республики Саха (Якутия) за предоставленную возможность принять участие в программе федерального значения, за поддержку и вклад в перспективную работу педагогов по выявлению, поддержке и раскрытию способностей и талантов детей и молодёжи!

   Мы искренне признательны сотрудникам Образовательного центра «Сириус», преподавателям и экспертам партнерских организаций Центра за качественную содержательную реализацию программы переподготовки! Надеемся на плодотворное сотрудничество в рамках работы Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей Республики Саха (Якутия)!

 

Филиппова В.В., научно-методический отдел МАН РС (Я)

 

В статье использованы материалы сайтов:

- Президента России: http://kremlin.ru/events/president/news/59203

- ОЦ "Сириус": https://sochisirius.ru/news/2321

- Малой академии наук РС (Я): http://lensky-kray.ru/index.php?r=news/view&id=1165http://lensky-kray.ru/index.php?r=news/view&id=1130http://lensky-kray.ru/index.php?r=news/view&id=1220.

 

 

 



Поделиться в соц. сетях этой новостью