Малая Нобелевская академия

6.11.2018

Категории:   Новости     Объявления  


Межрегиональный этап XVI Всероссийской межвузовской конференции молодых исследователей (школьников и студентов) «Образование. Наука. Профессия» и XI Всероссийские зимние сборы команд кадетских и Мариинских классов для учащихся образовательных учреждений регионов Российской Федерации.


Межрегиональный многопрофильный центр «Петербургское образование», Санкт-Петербургский международный центр «Образование без границ» совместно с гражданскими и военными вузами Санкт-Петербурга, Академией военных наук Российской Федерации при поддержке администрации города Сочи, ДОСААФ России, командования Южного военного округа в рамках социального образовательного проекта «Малая Нобелевская академия» проводят в Сочи с 3 по 15 декабря 2018 года межрегиональный этап XVI Всероссийской межвузовской конференции молодых исследователей (школьников и студентов) «Образование. Наука. Профессия» и XI Всероссийские зимние сборы команд кадетских и Мариинских классов для учащихся образовательных учреждений регионов Российской Федерации:

Цели и задачи мероприятия: развитие и укрепление основ патриотического воспитания молодёжи, формирование активной жизненной позиции; интереса и уважения к историческому и духовному наследию России; поддержка талантливой молодёжи, реализация творческого потенциала школьников, привлечение учащихся к исследовательской деятельности, популяризация образования и научных знаний; определение уровня подготовки старшеклассников к освоению учебных программ вузов, профессиональная ориентация учащихся и квалифицированная помощь в осознанном выборе будущей профессии и вуза, пропаганда в молодёжной среде физической культуры и здорового образа жизни.

Информационную поддержку мероприятия осуществляют сайт www.mir-edu.ru, радио России – Санкт-Петербург и официальная группа «Петербургское образование – без границ» https://vk.com/education_spb.

В программе: олимпиады по общеобразовательным предметам, защита исследовательских работ и проектов, спортивные соревнования по нормативам ВФСК «Готов к труду и обороне», соревнования по мини-футболу и водному поло; заседание дискуссионного клуба «Патриот», конкурс-презентация стран мира «Нам этот мир завещано беречь!», конкурс патриотической песни «Мы с тобою, Россия!»; интеллектуально-познавательная игра Брейн-ринг «Перпетуум Нобель»; танцевальный конкурс «Его величество Вальс!»; конкурс «Визитная карточка команды»; шахматный турнир, соревнование «3D-моделирование» и чемпионат по сборке кубика Рубика; чемпионат школьных и студенческих команд по робототехнике «Robo movement», АРТ-конкурс стенгазет; спортивно-образовательный КВЕСТ; профориентационные мероприятия и мастер-классы преподавателей ведущих университетов Санкт-Петербурга и дополнительно – экскурсионная программа в Олимпийский парк Сочи.

В программе мероприятия состоится смотр-конкурс чтецов «В Россию можно только верить!», посвящённый 215-летию со дня рождения Фёдора Ивановича Тютчева.

Смотр строя и песни, конкурс символики и атрибутики кадетских классов проводится только для учащихся кадетских классов. Для воспитанниц Мариинских классов – мастер-класс по риторике и культуре речи, занятия по водной гимнастике (аквааэробике) и мастер-класс по кондитерскому искусству.

Победители конкурсов Малой Нобелевской академии приглашаются на льготной основе в Санкт-Петербург для участия в заключительном этапе XVI Всероссийской межвузовской конференции молодых исследователей (школьников и студентов) «Образование. Наука. Профессия» (9-13 апреля 2019 года, Санкт-Петербург).

Команды-победители XI Всероссийских зимних сборов команд кадетских классов приглашаются на льготной основе в Севастополь для участия в XIV Всероссийском военно-патриотическом слёте команд кадетских классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации, посвящённом Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов (12-18 мая 2019 года, город-герой Севастополь).

Дипломы победителей и призёров, сертификаты участников конкурсных мероприятий Малой Нобелевской академии пополняют личные портфолио учащегося и учителя (научного руководителя); индивидуальные достижения школьников в образовательной, олимпиадной, спортивной и научно-исследовательской деятельности учитываются при поступлении в высшие учебные заведения.

По итогам Малой Нобелевской академии издаётся Альманах «Молодые интеллектуалы России» – сборник аннотаций исследовательских работ школьников и студентов. Альманах содержит аннотации работ, информацию об авторе работы, его научном руководителе, участии в мероприятии, уровне результатов и наград. Подробные условия публикации и приобретения Альманаха размещены на сайте www.mir-edu.ru.

К участию в Малой Нобелевской академии приглашаются учащиеся общеобразовательных учреждений всех видов, профильных классов и школ, центров дополнительного образования детей, учащиеся кадетских классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации различного профиля, представители военно-патриотических объединений, молодёжных общественных организаций, участники патриотического движения «Юнармия» и «Юнфлот», а также студенты младших курсов средних и высших учебных заведений.

Состав делегации: 10 участников (юноши и девушки – учащиеся 3-11-х классов)
и 1 руководитель делегации (сопровождающий).
Изменение численности кадетских команд Зимних сборов допускается только по согласованию с Оргкомитетом. В Конференции возможно индивидуальное участие или заочное участие без приезда в Сочи. Интеллектуальные конкурсы проводятся для всех десяти возрастных групп отдельно: 3-х, 4-х, 5-х, 6-х, 7-х, 8-х, 9-х, 10-х,
11-х классов и студентов младших курсов.

Для преподавателей и руководителей образовательных учреждений запланировано проведение семинаров по актуальным вопросам образования и воспитания детей «Инновационные образовательные проекты для школьников регионов России» и «Актуальные вопросы подготовки учащихся к поступлению и обучению в военных и гражданских вузах Санкт-Петербурга».

Просим оказать информационную поддержку и направить делегацию учащихся вашего учебного заведения (города, региона) для участия в мероприятиях Малой Нобелевской академии в декабре 2018 года в Сочи.

Оргкомитет: 191186, Санкт-Петербург, а/я 82, телефон (812) 312-99-87, факс (812) 314-71-82, «горячая линия» 8-963-317-55-22 (с 10 до 22 часов по московскому времени), e-mail: spb-edu@mail.ru, сайт http://www.mir-edu.ru. Председатель оргкомитета, депутат Муниципального совета муниципального образования Финляндский округ Санкт-Петербурга Магкаев Сергей Михайлович, 8-911-253-90-08. Контактное лицо в Санкт-Петербурге: Терехова Елена Викторовна, 8-963-319-55-77.

ПРОГРАММА «МАЛАЯ НОБЕЛЕВСКАЯ АКАДЕМИЯ» Сочи, 10-15 декабря 2018 года (для команд учащихся 8-11-х классов и студентов младших курсов

ПРОГРАММА «МАЛАЯ НОБЕЛЕВСКАЯ АКАДЕМИЯ» Сочи, 3-8 декабря 2018 года для команд учащихся 3-4-х и 5-7-х классов



Поделиться в соц. сетях этой новостью