Участие школьников РС (Я) на Конкурс-конференции одаренных школьников «Intel – Авангард 2018»

19.03.2018

Категории:   Новости     Научно-исследовательская работа школьников  


27 Всероссийский научно-практический Конкурс-конференция одаренных школьников «Intel – Авангард 2018» состоялась 22-25 февраля 2018 года на базе учебного центра НИУ «Высшая школа экономики» в г. Воронове Московской области


Организаторами Конкурс-конференции являются Высшая школа экономики и Школа на Юго-Востоке имени Маршала В.И.Чуйкова при поддержке компании Intel. В конкурсе приняло участие 90 школьников (42 девушки и 48 юношей), представляющих 38 учебных заведений из 27 городов и сёл России (Асыма, Воронеж, Гагино, Дзержинск, Долгопрудный, Калининград, Королёв, Крест-Хальджай, Мирный, Москва, Мытищи, Невьянск, Нефтегорск, Нижний Новгород, Обнинск, Пенза, Петрозаводск, Петропавловск-Камчатский, Рязань, Самара, Санкт-Петербург, Саров, Тверь, Тюмень, Челябинск, Череповец) и Казахстана (Алматы). В шести секциях (Computer Science, прикладного программирования, математики, физики, химии и биологии) было заслушано 83 доклада. Работы участников оценили 23 доктора и кандидата наук и 15 студентов, которые представляли молодежное жюри.

Республику Саха (Якутия) на Конкурсе-конференции представили: Попова Айгылаана, обучающаяся 11 класса Крест-Хальджайской СОШ им. Ф.М. Охлопкова Томпонского района, Леонтьева Валерия, обучающаяся 10 класса Кировской СОШ Горного улуса, Скворцова Татьяна, обучающаяся 10 класса СОШ №26 г. Мирного.

Валерия выступила на секции «Химия» с работой «Синтез галалита в условиях сельской школьной лаборатории» и была награждена специальным дипломом в номинации «Прикладная работа». Айгылаана  и Татьяна участвовали на секции «Физика». Айгылаана по своей работе «Анализ вариаций амплитуды сигналов грозовых разрядов, проходящих над эпицентрами землетрясений» получила специальный диплом молодежного жюри Конкурса, сертификаты за достижения Американского метеорологического общества и Ассоциации женщин-ученых по геонаукам. Татьяна участвовала с работой на тему «Буровая установка нового типа, работающая на эффекте Майснера». Также, Таня приняла участие на тестировании по физике и получила диплом III степени.

Традиционно один из главных призов – поездка на финал крупнейшего конкурса научных работ школьников в мире – Intel ISEF в США. В этом году финал состоится в мае в Питтсбурге, штат Пенсильвания. «Intel-Авангард» на конкурсе будут представлять обучающиеся г. Москва: Маслова Юлия и Андрианова Анастасия (химия), Птицына Елена (биология) и Савельева Анна (математика).



Поделиться в соц. сетях этой новостью