Образовательный десант Министерства образования и науки РС (Я) «Школа будущего в Арктике» в г. Верхоянске

14.12.2017

Категории:   Новости     Дошкольное и начальное образование  


В рамках ОД прошел семинар «Проектно-исследовательская деятельность дошкольников. Индивидуализация образовательного процесса как основной приоритет развития детской одаренности в ДОО»


С 6 по 7 декабря 2017 г. прошел образовательный десант «Школа будущего в Арктике» в г. Верхоянск МО «Верхоянский район» РС (Я).

Программа первого дня (6 декабря) мероприятия включал в себя торжественное открытие, образовательный фестиваль «Дети Верхоянья – будущее Арктики» (выставка), на которой были представлены презентации республиканских инновационных площадок МБДОУ «ЦРР «Кустук» с. Юнкюр, МБОУ «Борулахская СОШ» с агротехнологическим направлением, Районного детского центра «Web - Яна» новое жизненное пространство, защитили проекты кандидаты КРИП и новые проекты образовательные организации, педагоги и учащиеся.

Программа второго дня (7 декабря) включала в себя открытую площадку по теме «Окружающая среда: проблемы и пути решения» (модератор – Хью-Сан Ким), семинар для учителей и выпускниов 2018 г. физико-математического образования и английского языка «Анализ результатов ЭГЕ за 2016-2017 уч. годы», велась работа дискуссионных площадок, состоялась встреча Первого заминистра обарзования и науки Ф.В. Габышевой с руководителями образовательных организаций, мастер-классы и открытые уроки Верхоянских школ, открытые занятия в ДОУ.

Посещение МБДОУ «Вехоянский д/с №1», МБДОУ «Вехоянский д/с №2» показало, что в целом работа по проекту «Одаренный ребенок» ведется, родители принимают активное участие в образовательном процессе, педагоги творчески подходят к решению образовательных задач, несмотря на нехватку кадров (методистов, музыкальных руководителей, физ. инструкторов и др.) и слабое материально-техническое оснащение. Поступили просьбы об открытии якутоязычных групп в детских садах, т.к. родной язык подавляющей части воспитанников – якутский.

В рамках образовательного десанта отдел дошкольного и начального образования ГАУ ДО РС (Я) «Малая академия наук РС (Я) провел семинар-практикум по теме «Проектно-исследовательская деятельность дошкольников. Индивидуализация образовательного процесса как основной приоритет развития детской одаренности». Семинар провел методист отдела дошкольного и начального образования Максимова К.А. 

Программа семинара-практикума

Время

Тема

13:50-14:00

Регистрация слушателей

14:00-14:15

«Система работы ГАУ ДО РС (Я) «МАН РС (Я)», отдела дошкольного и начального образования ГАУ ДО РС (Я) «МАН РС (Я)».

14:15-14:45

«Развитие детской одаренности в образовательной среде ДОО и школы. Исследовательское обучение в современном образовании»

14:45-15:25

«Основные концепции детской одаренности. Образовательная технология А.И. Савенкова, И.И. Комаровой, О.Н. Степановой»

15:25-16:00

«Образовательная технология А.И. Савенкова. Проектная и исследовательская деятельность как ответ на вопрос о современном понимании образования и развития ребенка»

Мастер-класс «Технология проведения учебных исследования в детском саду»

16:00-16:10

Вручение сертификатов

 

Семинар-практикум посетили 51 педагог детских садов Верхоянского района, из них 1 директор, 1 музыкальный руководитель, 2 старших воспитателя, 47 воспитателей. Педагоги ознакомились с системой работы отдела дошкольного и начального образования МАН, с образовательной технологией А.И. Савенкова, И.И. Комаровой, О.Н. Степановой и др.

В ходе работы обозначились следующие проблемы:

-   недостаток или отсутствие специалистов в ДОО;

- недостаточно проработаны образовательные модели с учетом вариативности современных программ дошкольного и начального и дополнительного образования.

 

Завершилось мероприятие совещанием по итогам образовательного десанта, на котором были внесены пожелания и предложения по вопросам РИП и КРИП, трудностей, которые испытывают ОО, награждение Отличников образования РС (Я). 



Поделиться в соц. сетях этой новостью