Дни науки в Оленекском эвенкийском национальном районе

9.12.2017

Категории:   Новости     Дошкольное и начальное образование     Научно-исследовательская работа школьников  


В целях популяризации науки и повышения престижа научно-исследовательской деятельности, раскрытия творческих и исследовательских способностей, профессионального самоопределения обучающихся, в рамках реализации республиканской программы «Развитие системы поддержки одаренных детей. Арктика» с 28 ноября по 1 декабря 2017 года в МР «Оленекский эвенкийский национальный район» прошли Дни науки.


    В целях популяризации науки и повышения престижа научно-исследовательской деятельности, раскрытия творческих и исследовательских способностей, профессионального самоопределения обучающихся, в рамках реализации республиканской программы «Развитие системы поддержки одаренных детей. Арктика» с 28 ноября по 1 декабря 2017 года в МР «Оленекский эвенкийский национальный район» прошли Дни науки.

      В рамках мероприятия были проведены муниципальный и региональный этапы НПК «Шаг в будущее» и НПК «Я-исследователь» для школьников младшего звена (1-4 классы) и воспитанников дошкольных образовательных учреждений. Оценкой исследовательских работ школьников в муниципальном этапе занималась комиссия, состоящая из работников улусного управления образования (УУО) и центра дополнительного образования (ЦДО).

      Экспертами региональных этапов НПК «Шаг в будущее» и «Я-исследователь» выступили научный сотрудник НОЦ Академии наук Республики Саха (Якутия) Пермякова А.В. и старший научный сотрудник лаборатории Музей мамонта им. П.А. Лазарева НИИПЭС СВФУ, к.б.н. Чепрасов М.Ю.

      Всего экспертной комиссией было прослушано 72 работы в разных возрастных группах: дошкольники – 24; младшее звено (1-4 класс) – 23; среднее звено (5-8 класс) – 16; старшее звено (9-11 класс) – 9.

      Экспертами муниципального этапа «Я - исследователь» в начальных классах выступили: Соломонова В.П., Алексеева А.В., учителя начальных классов Оленекской СОШ, Слепцова А.Г., Макарова М.Я., методисты МКУ «ОРУО». На конференции «Шаг в будущее» для юниоров с 5 по 8 класс – Макарова М.Я., Соломонова В.П., Алексеева А.В., для старшеклассников с 9 по 11 класс – Федорова М.С., заместитель начальника МКУ «ОРУО», Соломонова А.В., руководитель ООиДО МКУ «ОРУО», Семенова П.П., учитель математики Оленекской СОШ. В конкурсе исследовательских и творческих проектов для младших школьников  «Я – исследователь» с 1 по 4 класс с Оленекской СОШ участвовали 21 обучающийся, с Харыялахской СОШ – 8 детей.

      В связи с отдаленностью наслегов был организован заочный этап для Жилиндинской СОШ (направлено 3 работы на конкурс «Я – исследователь», 6 работ на нпк «Шаг в будущее») и Эйикской СОШ (12 работ на «Я – исследователь», 4 работы на нпк «Шаг в будущее»).

      По окончанию конференции были проведены консультации для руководителей представленных работ. Даны методические рекомендации по возможной их доработке.

      В районе на протяжении последних трех лет ведется системная работа в дошкольных образовательных учреждениях по исследовательской деятельности с максимальным охватом их воспитанников. Поэтому эксперты были приятно удивлены высоким уровнем подготовки детей младшего звена и дошкольного возраста: большая часть представленных работ с проведением эксперимента и анализом полученных результатов.

      Так же был проведен научно-популярный лекторий для обучающихся и учителей «Мамонтовая фауна Якутии: находки, исследования и перспективы»,  «Научно исследовательские экспедиции школьников НОЦ АН РС (Я)». Для работников образовательных учреждений был проведен семинар на тему «Организация научно-исследовательской деятельности в школе», который посетили 42 слушателя. На семинаре были затронуты вопросы выбора темы исследования и постановки целей и задач, определения направления работы с выбором методов научного исследования, сбор и анализ полученного материала, правила оформления научной работы и т.п.

       Несмотря на все трудности (удаленность от республиканского центра, проблемы со связью, отсутствие стабильного и быстрого интернета) работники образования активно занимаются развитием  исследовательской деятельности среди школьников района.

       От имени управления образования, коллективов школ Оленекского эвенкийского национального района благодарим Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия) и Малую академию наук Республики Саха (Якутия) за организацию выезда научных экспертов и образовательную программу, нацеленную на развитие научно-исследовательской компетенции школьников и работников образования, а также на развитие арктических регионов Якутии в целом!

 

Материал подготовили:

М.Ю. Чепрасов, с.н.с. лаб. Музей мамонта НИИПЭС СВФУ им. М.К. Аммосова,

Соломонова А.В., руководитель ОО и ДО МКУ «ОРУО» МР «Оленекский эвенкийский национальный район»,

Филиппова В.В., к.ф.н., ст. методист ГАУ ДО РС (Я) «МАН РС (Я)»



Поделиться в соц. сетях этой новостью