Скажи астрономии - да!

24.10.2017

Категории:   Новости  


С 20 по 25 октября в Малой академии наук проходит обучение по дополнительной образовательной программе «Школа юного астронома»


Интерес к небу проявляется у любого ребенка, как правило, в 11-13 лет, и если не получает поддержки, сходит на нет. Задача Школы юного астронома - вовремя этот интерес поддержать и дать возможность его развивать и углублять. Преподаватели школы: Соловьев Т. Н., кандидат физико-математических наук, профессор, доцент кафедры «Радиофизика и электронные системы» ФТИ СВФУ, Протодьяконова А. А., старший преподаватель кафедры «Методика преподавания физики» ФТИ СВФУ, Ефимов И. С., учитель физики МОБУ «Национальная политехническая школа №2».

Ребята узнали много интересного об истории астрономии, происхождении Солнечной системы, законах движения небесных тел, измерениях времени и расстояний, оптических приборах.

Принимая во внимание тот факт, что с 1 сентября 2017 г. астрономия как полноценный предмет вернулась в школьную программу - в российских школах введено изучение астрономии как обязательного предмета на уровне среднего общего образования, занятия в Школе юного астронома дадут школьникам возможность глубже изучить новый предмет.

           

 

 

Справочно: в апреле 2016 года Московский Планетарий в партнерстве с Госкорпорацией "Роскосмос" весной выступил с инициативой собрать подписи за возвращение астрономии в школьную программу в рамках акции «Скажи астрономии да» и 14 участников дополнительной образовательной школы «Школа юного астронома» приняли участие в голосовании, поддержали идею возврата астрономии как учебного предмета в школьную программу.



Поделиться в соц. сетях этой новостью