Квантумы МАН Кванториума РС (Я): торжественное открытие и начало регулярной работы

23.10.2017

Категории:   Новости  


Открытие Кванториума и начало работы


17 октября торжественно открылся детский технопарк "Кванториум" РС (Я), в том числе квантумы Малой Академии наук РС (Я) - гео-, аэро- и космоквантумы. На официальном открытии присутствовали официальные лица - Глава республики Е. А. Борисов, Глава ГО "город Якутск" А. С. Николаев, руководство образованием республики и города Якутска, многочисленные гости. Приехали из улусов, районов республики, в основном из Центральной Якутии (но были и делегации, прилетевшие на самолете - из Мирнинского района), делегации образования на совещание Малой Академии наук РС (Я) по вопросам реализации на местах проектов МАН - Международных интеллектуальных игр, "Шаг в будущее", конкурса центра "Сириус" и многих других.

Главы республики и города Якутска на открытии посетили все квантумы (их всего 8 и хайтек цех), познакомились с первыми проектами, которые начали выполнять или уже выполнили учащиеся кванториума.

Геоквантум выставил наибольшее число проектов. Самым интересным был проект 3Д корпуса факультетов естественных наук СВФУ, так как он уже вызвал интерес резидентов технопарка "Якутия". Также были показаны проекты по применению ГИС для изучения тукуланов, островных систем реки Лена, изменению границ города Якутска, лесным пожарам Центральной Якутии, сельскохозяйственным пашням Олекминского района, районированию растительного покрова и др.

Аэроквантум показал уже освоенные навыки по пилотированию коптеров. Приехал из Нерюнгри на открытие Сезько Илья - школьник, который разработал свой вариант авторского конструктора коптеров, который за 30-40 минут собирается из деталей и уже готов к полету. Полетные характеристики его достаточно хороши, чтобы даже конкурировать с заводскими моделями.

Рассказали о помощи наших партнеров из Саха политехнического лицея, которые помогли обучить кванторианцев и во многом благодаря педагогам СПЛ ребята уверенно демонстрировали свои летные навыки перед главами.        

Космоквантум показал все свое оборудование от ракет до станции приема спутников "Вьюрок" и опытные образца образовательного спутника CubeCat, который сделали ученики Физико-технического лицея им. В.П. Ларионова. Также на комоквантум приехала делегация из Мохсоголлоха, где Институт космофизических исследований и аэрономии СО РАН установил станцию, которая позволяет следить за космосом, получать интересные данные и на его базе были выполнены интересные темы и проекты федерального уровня для школьников.

На сайте Малой Академии наук в разделе фотогалерея есть фотографии с открытия и первых рабочих будней работы "Кванториума". 

На совещании с представителями Управлений образования улусов и районов республики были показаны все проекты Малой Академии наук РС (Я) и особенно квантумов - гео- аэро - космо. Квантумы МАН вызвали большой интерес и уже сейчас есть более 20 образовательных организаций, которые дали согласие стать партнерами квантумов МАН.

Представители центра "Сосновый Бор" рассказали о своих проектах по образовательной деятельности и был выработан проект алгоритма совместной программы по развитию системы "квантумы Малой Академии наук РС (Я) - Центр "Сосновый Бор" как республиканский предкванториум - образовательные партнеры из улусов, районов".

Есть перспектива при продолжении работы над механизмом реализации совместной образовательной программы охватить идеями кванториума ряд регионов Якутии.

Открытие кванториума и первые дни работы уже показали перспективу работы направлений квантумов МАН и достаточно большой интерес всех заинтересованных лиц.

С 18 октября квантумы МАН начали свою регулрную работу. Вся информация на этом сайте в разделе "Кванториум РС (Я)" и в фотогалерее.

29 октября планируется большое мероприятие для родителей и учащихся квантумов "Мама, папа и я - кванторианская семья". 

Информация в дальнейшем будет размещена на сайте Кванториума МАН.

Руководство квантумов МАН РС (Я)

 

Открытие республиканского Кванториума прошло в рамках марафона открытий детских технопарков в России, в целом.

Часть информации можно узнать из нижеуказанных ссылок

Республиканский "Квантоирум" - часть большой федеральной сети детских технопарков "Кванториум"

 

Самое важное и масштабное событие для российских школьников состоялось!  Марафон открытий детских технопарков «Кванториум» – 2017 

19 новых детских технопарков "Кванториум" мы открыли в этом году! Это значит, что уже в 36 регионах России дети могут бесплатно осваивать космические и лазерные технологии, беспилотную авиацию, прототипирование и другие инженерные направления, а в 2018 году "Кванториумы" будут в 70 субъектах РФ

О Марафоне открытий можно посмотреть и почитать в фед СМИ:

О Марафоне открытий можно посмотреть и почитать в фед СМИ:

Телеканал НТВ "Детские технопарки "Кванториум" -
бренд современной России" http://www.ntv.ru/peredac…/Delovoe_utro_NTV/…/o471839/video/ 
Телеканал Россия24 "В России открылись новые детские технопарки "Кванториум" 
https://www.vesti.ru/doc.html…
Телеканал Мир 24 ТВ "Кванториум": детская площадка для взрослых открытий" https://mir24.tv/news/16272882
Пятый канал Телеканал "Открытие новых детских технопарков "Кванториум" http://www.5-tv.ru/news/160196/
Общественное Телевидение России "Кванториум" меняет реальность" https://otr-online.ru/…/podderzhka-odarennih-detei-74390.ht…

Почитать:
Российская газета В 17 регионах открылись детские технопарки "Кванториум"
https://rg.ru/…/v-17-regionah-otkrylis-detskie-tehnoparki-k…
Аргументы и Факты В России открылось 19 новых детских технопарков «Кванториум» http://www.aif.ru/…/v_rossii_otkrylos_19_novyh_detskih_tehn…
EDexpert. Эффективные решения в образовании Большое интервью Марины Раковой о развитии сети детских технопарков "Кванториум" http://edexpert.ru/rakova
Учительская газета http://www.ug.ru/news/23196
«Российское образование» - федеральный портал http://www.edu.ru/…/v-rossii-otkryto-19-novyh-tehnoparkov-…/

Кроме этого, 17 октября информагенства ТАСС и РИА Новости в режиме реального времени публиковали новости с открытий детских технопарков "Кванториум" в регионах.

О наших детских технопарках написали на ленте IZ.RU ИнтерфаксКомсомольская правда Московский Комсомолец, а также вышло более 100 публикаций в региональных СМИ по всей стране.

"Самое главное - не останавливайтесь. Создавайте новые площадки, привлекайте всё больше новых и интересных партнеров, и вы вырастите больших профессионалов. За вами будущее", - сказал вчера Аркадий Дворкович на Марафоне открытий. 

Посмотреть торжественную церемонию Марафона открытий можно будет на нашей странице Детские технопарки Кванториум

из источников федерального оператора сети "Кванториум"



Поделиться в соц. сетях этой новостью