Закрытие Всероссийского форума "Будущие лидеры России"

5.09.2017

Категории:   Новости  


4 сентября 2017 года состоялась церемония закрытия Форума профессиональной навигации «ПроеКТОриЯ», собравшего более 500 школьников и 150 педагогов со всех регионов страны 1-4 сентября т.г. в г. Ярославле.


В программе Форума были представлены 6 направлений: технологии Здоровья, технологии Энергии, технологии Материалов, технологии Движения, Информационные технологии и Космические технологии.

В работе Форума принимала участие очная и дистанционная команды Республики Саха (Якутия). Команду РС (Я) для очного участия в Ярославле представляли

- Афанасьев Вадим, «Средняя общеобразовательная школа №12 с углубленным изучением английского языка» Мирнинский район, 10 класс;

- Жирков Кирилл, «Якутский городской лицей», 11 класс;

- Оконешников Артур, «Средняя общеобразовательная школа № 5 имени Н.О.Кривошапкина» (с углубленным изучением отдельных предметов) город Якутск, 9 класс;

- Пахомов Иван, «Октемский научно-образовательный центр» Хангаласский улус, 10 класс.

В городе Якутске дистанционная команда представлена в составе:

- Андреев Максим, СУНЦ СВФУ, 11 класс;

- Андреев Родион, «Якутский городской лицей», 10 класс;

- Баишев Дуолан, «Таттинский лицей имени А. Е. Мординова», 10 класс;

- Большаков Егор, «Октемский научно-образовательный центр», Хангаласский улус, 10 класс;

- Бесчетников Евгений, «Тулагинская средняя общеобразовательная школа им. П.И.Кочнева», 10 класс;

- Зарубин Юрий, СУНЦ СВФУ, 11 класс;

- Макарова Мария, СУНЦ СВФУ, 11 класс;

- Ошустанова Вероника, «Физико-технический лицей имени В.П.Ларионова», город Якутск, 10 класс;

- Старостин Алексей, «Физико-технический лицей имени В.П.Ларионова», г.Якутск, 11 класс.

Наши команды решали кейс (инженерную задачу) «Синтез концептуального облика инфраструктуры и перспективных средств доставки для освоения ближнего космоса» от концерна ВКО «Алмаз-Антей». Только работа нашей команды была организована с подключением сразу трёх точек одновременно: двух дистанционно, из Перми и Якутска, и одной в Ярославле.

По итогам работы Форума более 130 старшеклассников получили награды и ценные призы по результатам работы на Всероссийском форуме профессиональной навигации «ПроеКТОриЯ» от российских компаний - партнёров Форума, 14 школьников получили сертификаты на целевое обучение в вузах: госкорпорация «Ростех» направит школьников в МГТУ им. Баумана и в МИФИ, а компания РЖД гарантирует образование в железнодорожных вузах страны. Тридцать школьников получат дополнительные баллы при поступлении в Московский Политехнический университет, в том числе учащийся Якутского городского лицея Андреев Родион.

Председатель Оргкомитета Форума, полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов отметил, что участники Форума имеют возможность через портал Форума «ПроеКТОриЯ» определить свои способности и интересы, выбрать будущую профессию. Также Форум дает возможность представителям компаний найти талантливые кадры и уже на раннем этапе заключить с ними контракты.

Впервые в этом году участники Форума работали над кейсами компаний совместно со школьниками из 15 регионов (17 точек-школ), которые работали дистанционно, взаимодействуя с Ярославлем по видеосвязи. Командам Калининграда, Ростова-на-Дону, Рязани и Якутска посчастливилось принять участие в режиме удаленного доступа на церемонии закрытия Форума. Дистанционная команда РС (Я) во главе с министром образования и науки РС (Я) Владимиром Егоровым, при участии проректора СВФУ им. М.К. Аммосова Михаила Федорова, ректора Малой академии наук РС (Я) Василия Павлова в специально оборудованном зале «Ростелекома» в г. Якутске приветствовали участников Форума в режиме прямой интернет трансляции. Все участники команды из республики Саха (Якутия) получили сертификат, который прибавляет дополнительные 10 баллов к баллам ЕГЭ при поступлении в Северо-Восточный федеральный университет, оплату проезда на учебно-образовательное мероприятие в 2017-18 уч.г. от Министерства образования и науки РС (Я).



Поделиться в соц. сетях этой новостью