Начало работы будущих кванторианцев по проектам на открытие

28.08.2017

Категории:   Новости  


25 августа, во Дворце детского творчества города Якутска состоялась презентация каждого направления первого в Якутии технопарка «Кванториум» для учащихся городских школ, записавшихся на выполнение проектов на открытие "Кванториума". Дирекция научной площадки и руководители направлений – «квантумов» – встретились с родителями и школьниками, которые записались на участие в подготовке проектов.


Сеть федеральных технопарков реализуется в России с 2015 года. В этом году в Республике Саха (Якутия) откроется свой «Кванториум», а первым интеллектуальным партнером стал Северо-Восточный федеральный университет. По словам организаторов, поступило более 200 заявок на участие от школьников республики. Самое многочисленное направление – «IT-квантум», куда зарегистрировались около 60 детей.

Преподаватели рассказали о сфере деятельности направлений технопарка. «Аэроквантум», «Робоквантум», «Энерджиквантум», «Космоквантум», «Геоквантум», «Нейроквантум», «Виртуальная и дополненная реальность» и центр технопарка – Хайтек-лаборатория – это среда для ускоренного технологического развития детей, где они учатся создавать, получают новые знания и становятся изобретателями», – подчеркивает генеральный оператор сети детских технопарков РФ Марина Ракова.

Официальное открытие республиканского технопарка запланировано на середину октября, сообщила в ходе встречи руководитель якутского «Кванториума» Светлана Дьячковская (РРЦ "Юные якутяне").

«Мы ожидаем прибытия оборудования для работы квантумов. Вся площадка – это совершенно новая, современная модель дополнительного образования детей. С сегодняшнего числа уже приступаем к работе по направлениям для подготовки проектов на открытие. Для этого надо время и надо начать чуть ранее, чем все оборудование поступит в Якутск», – рассказала директор технопарка.

Профессора и преподаватели СВФУ будут курировать проекты участников. В скором времени к проекту присоединится технопарк «Якутия». Кроме того, наиболее интересные проекты представят на городской научно-практической конференции школьников и молодых исследователей «Шаг в будущее» в декабре этого года.

Прием заявок продолжается на сайтах Дворца детского творчества г. Якутска, РРЦ "Юные якутяне", Малой Академии наук РС (Я) – 3 исполнителях работ по проекту “Кванториум” (ddt.yaguo.ru, sakhaedu.ru, lensky-kray.ru)

Всю информация о 8 квантумах и Hi-Tech цехе, также записаться можно на сайте по ссылке https://goo.gl/forms/0XbJx9NEvFEw5vBF3.

Заявки принимаются от всех желающих учащихся 5-11 классов. Но количество бюджетных мест ограниченно.

Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета для сайтов организаций - исполнителей работ по проекту "Кванториум"

https://s-vfu.ru/news/detail.php?SECTION_ID=18&ELEMENT_ID=78183 

 

Для справки:
Малая Академия наук РС (Я) в этом проекте курирует 3 квантума:
1. аэроквантум (работа с дронами, коптерами), геоквантум (3D пространственное моделирование, виртуальные туры,
2. Геоквантум (геоинформатика, работа с космическими снимками и любыми изображениями видео, фото).
3. Космоквантум (Создание моделей космических кораблей, спутников,ракет, космическая робототехника, телеметрия, создание Прототипов мини и нано образовательных спутников Cansat)

С 1 по 10 сентября в рамках зачисления в кружки дворца детского творчества г Якутска будет проходить публичная рекламная акция и запись в квантумы. Помимо 9 квантумов, обучающиеся могут получить возможность участия в других разнообразных проектах Малой Академии наук, Республиканского ресурсного центра "Юные якутяне", Дворца детского творчества г. Якутска
5 сентября на сентябрьском совещании работников образования будет реклама для городских педагогов.
Ранее уже была первая презентация на республиканском совещании работников образования и науки.



Поделиться в соц. сетях этой новостью