Первая официальная презентация детского технопарка «Кванториум» Республики Саха (Якутия)

23.08.2017

Категории:   Новости  


В рамках августовского совещания работников образования и науки «Развитие системы образования: приоритетные направления и обновление практики воспитания» Культурный центр Северо-Восточного федерального университета стал местом первой официальной презентации создаваемого федерального детского технопарка «Кванториум». Малая Академия наук РС (Я) в числе 3 организаций исполнителей по проекту, отвечает за методическую часть проекта, в целом, по республике.


Северо-Восточный федеральный университет стал первым интеллектуальным партнером детского республиканского технопарка «Кванториум».
16 августа, в Культурном центре «Сергеляхские огни» в рамках Августовского совещания работников образования и науки «Развитие системы образования: приоритетные направления и обновление практики воспитания» состоялась презентация технопарка. На презентации были показаны все разделы «Кванториума», которые откроются уже в конце сентября. В проекте задействованы профессорско- преподавательский состав СВФУ и его студенты, а также сотрудники организаций – исполнителей, в том числе и МАН. В планах “Кванториума” привлечение образовательных, интеллектуальных, бизнес-партнеров со всей республики. 

СВФУ стал первым партнером технопарка, взял на себя вопросы методического сопровождения. Одним из руководителей направления «Космоквантум» является студент 3 курса института математики и информатики Карл Иванов. «Для нас очень важно стать частью этого современного проекта, который имеет большой потенциал и перспективы, поэтому мы надеемся на долгосрочное и взаимовыгодное сотрудничество», – отметил проректор СВФУ по инновационному развитию Афанасий Саввин.

Технопарк планирует работать не только в городе, но и по всей республике, охватывая районные образовательные учреждения на партнерских началах. И этим вопросом занимается Малая Академия наук РС (Я).

Республика Саха (Якутия) в лице Министерства образования и науки в 2017 году прошла федеральный конкурс на создание новой модели дополнительного образования – «Кванториум», выиграв субсидию на сумму более 50 млн рублей.До конца этого года в России заработают 40 детских технопарков. “Детский технопарк «Кванториум» объединяет несколько направлений, в котором школьники будут работать в командах, и у них будет одна цель, то есть наши индивидуалисты должны стать единой командой», – рассказал доктор биологических наук, заведующий лабораторий Института биологических проблем криолитозоны СО РАН, заведующий кафедрой экологии Института естественных наук СВФУ, научный Михаил Черосов, также сотрудничающий с «Кванториумом».

В рамках сотрудничества, по словам Михаила Черосова, особые усилия будут направлены на профориентационную работу, возрождение престижа инженерных и научных профессий. «Ключевая цель взаимодействия – выявить и поддержать одаренных школьников, которые занимаются научно-техническим творчеством и технологическим предпринимательством»
За Малой Академией наук РС (Я) закреплены 3 направления из 8: геоквантум, аэроквантум, космоквантум и в распоряжении будет общий для всех организаций Hi-Tech цех.

Справка: Детский технопарк «Кванториум» РС (Я) откроется на базе Дворца детского творчества г. Якутска (ДДТ)в октябре 2017 г. в рамках федерального проекта.
Согласно распоряжения главы республики организации – исполнители работ по проекту стали республиканский ресурсный центр “Юные якутяне”, Малая Академия наук РС (Я) и ДДТ.
В технопарке будут обучаться более 1 000 школьников в возрасте от 10 до 17 лет по восьми направлениям: «Аэроквантум», «Робоквантум», «Энерджиквантум», «Космоквантум», «Геоквантум», «Нейроквантум», «IT-квантум» «Виртуальная и дополненная реальность» и хайтек лаборатория. Кроме того, каждый год более 20 тысяч ребят будут вовлечены в мероприятия, организованные на базе детского технопарка.

О "Кванториуме": 

Что такое «Кванториум»? Информация о детском технопарке "Кванториум"РС (Я).

Видео про "Кванториум" по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=qjKmldFClJc 

Видеоролик о подготовке к открытию "Кванториума" в детском лагере "Родничок" и видео-тур по первым помещениям квантумов можно посмотреть по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=lr1_xmYIRbs 

Ольга Саввинова, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета для сайта Малой Академии наук РС (Я)



Поделиться в соц. сетях этой новостью