Краткосрочные курсы в с. Оленек по теме: «Развитие детской одаренности в образовательной среде ДОО и школы. Исследовательское обучение в современном образовании».

21.12.2015

Категории:   Новости  


15 -18 декабря, 2015 г. отделом дошкольного и начального образования ГАУ ДО МАН РС (Я) были проведены краткосрочные курсы в с. Оленек Оленекского улуса Республики Саха (Якутия) по теме: «Развитие детской одаренности в образовательной среде ДОО и школы. Исследовательское обучение в современном образовании».


Курсы ПК были предназначены для руководителей, учителей, воспитателей, педагогов и специалистов, работающим с детьми по программам поиска, выявления и психолого-педагогической поддержки детской одаренности.

В теоретической части программы курсов были прослушаны лекции по истории развития психологии одаренности, нормативно-правовые основы работы   с одаренными детьми, преемственность дошкольного и начального общего образования в рамках реализации ФГОС. Были изучены научные подходы к формированию системы раннего выявления задатков и развития способностей в ДОО и школе, рассмотрены примерные общеобразовательные программы дошкольного образования на основе ФГОС, дидактические основы современного исследовательского обучения в ДОО и школе.

В практической части курсов ПК слушателям было предложено участвовать на семинарах-практикумах по обучению образовательным технологиям О.Г. Волкова и А.И. Савенкова. Образовательная технология О.Г. Волкова относится к системе раннего индивидуального воспитания, начиная с дошкольного, и позволяет повысить эффективность работы учреждений образования. Исходные предпосылки технологии: врожденные задатки, период раннего выявления задатков, развитие индивидуальных наклонностей к деятельности, к которой есть интерес у ребенка, всестороннее развитие интересов и способностей воспитанника.                                              

А образовательная технология А.И. Савенкова «Методика проведения учебных исследований в детском саду и начальной школе» поддерживает детскую познавательную инициативу в условиях детского сада и семьи и актуальна по ряду причин: помогают получить ребёнку ранний социальный позитивный опыт реализации собственных замыслов, развивает ассоциативное, творческое и критическое мышление, коммуникативные навыки.

Курсы повышения квалификации посетило 50 педагогов ДОО и школы.



Поделиться в соц. сетях этой новостью