26 июня - открытие 10-ой Международной исследовательской школы!

26.06.2017

Категории:   Новости     Международные программы  


Сегодня, 26 июня, прошло открытие 10-ой Международной исследовательской школы в с. Чапаево в Малой академии наук.


 

С началом этого замечательного мероприятия сердечно поздравили почетные гости – Министр образования и науки Республики Саха (Якутия) Владимир Анатольевич Егоров, первый Президент Республики Саха (Якутия) Михаил Ефимович Николаев и ректор Малой академии наук Василий Климович Павлов. С приветственной речью выступили директор МИШ Ксения Сергеевна Сальникова и Алексей Сергеевич Обухов, научный руководитель Школы. В знак признания Якутия подарила организаторам из Москвы дэйбиир – священное якутское изделие из конского хвоста. Представители делегаций подняли флаг Международной школы и пели гимн МИШ.

В рамках открытия прошел замечательный праздничный концерт, где прозвучали этнические нотки хомуса, станцевали якутский традиционный танец, а в конце все были приглашены на общий Осуохай, который полюбился многим.

В течение первой половины дня тьюторы представляли свои проекты, и после этого участники МИШ были поделены на группы с различными направлениями работы – проектами. Во второй половине дня проектные группы начали работать по своим специализациям для более глубокого изучения своей области наук. Также прошел семинар по обмену опытом для руководителей делегаций, экскурсия в музей образования в историческом здании школы.На семинаре представители делегаций выступали со своими докладами и рассказывали об имеющемся опыте преподавания.

Вечером прошел мастер-класс по традиционным играм и танцам Якутии. Ребятам, несомненно, понравилось данное мероприятие – они научились некоторым движениям якутских традиционных танцев, таких как «Осуохай», «Узоры» и «Якутяночку». Также они научились играть в одну из популярных игр в Якутии - Чыысхай. Благодаря играм и танцам ребята ближе познакомились друг с другом. Во время ежедневного ритуала «Завершение дня» участники делились своими мыслями, подвели итоги дня и потанцевали дискотеку. Также дети из разных стран поздравили участника МИШ из Якутии – Алешу Попова с Днем рождения, они исполнили песни на своих родных языках.

 

P.S. не забудьте подписаться на нашу страницу in Instagram: @lenskykray

Ссылка для просмотра фотографий: http://lensky-kray.ru/index.php?r=gallery/view&id=75

Мы в инстаграме: https://www.instagram.com/lenskykray/ 

Мы в фейсбуке: https://www.facebook.com/lenskykray/

Мы в вконтакте: https://vk.com/lenskykray



Поделиться в соц. сетях этой новостью