О посещение Якутской делегации в Москве 10-16 АПРЕЛЯ 2017 года. МОСКОВСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ САЛОН ОБРАЗОВАНИЯ.

27.04.2017

Категории:   Новости  


С 10 апреля по 16 апреля якутская делегация из пилотных детских садов республиканского проекта «Одаренный ребенок» по приглашению научной школы Т.С. Комаровой посетила в Москве несколько образовательных мероприятий.


С 10 апреля по 16 апреля якутская делегация из пилотных детских садов республиканского проекта «Одаренный ребенок» по приглашению научной школы Т.С. Комаровой посетила в Москве несколько образовательных мероприятий. Образовательная программа поездки включала в себе посещение членами делегации курсов повышения квалификации в рамках Третьей Всероссийской конференции «Дошкольное образование: лучшие программы, практики и технологии», семинаров по нормативно-правовому обеспечению дошкольного образования, мастер-классов по организации различных видов деятельности дошкольников с применением инновационных образовательных технологий. Во время третьей Всероссийской конференции также были организовано посещение концептуальных детских садов для знакомства «в поле» успешными практиками и необычными технологиями.

Якутская делегация из детских садов «Улыбка» с. Чурапча, «Чуораанчык» с. Маралайы Чурапчинского улуса, «Прометейчик» г. Якутска посетила также крупнейшее образовательное событие страны – Московский международный салон образования-2017, который был организован в 75 павильоне ВДНХ по распоряжению Правительства РФ Министерством образования и науки Российской Федерации.

В этом году более 400 экспонентов представили образовательные технологии и разработки на площади более 25 000 квадратных метров.

В деловой программе Салона состоялось более 640 мероприятий, на которых выступили 1256 спикеров. Из нашей делегации на дискуссионной площадке «ВСЕобщая одаренность» кластера «Госполитика» приняли участие в качестве спикеров О.Н. Степанова, руководитель отдела дошкольного и начального образования ГАУ ДО РС (Я) «Малая академия наук РС (Я)» и Н.С. Попова, заведующий ДОУ «Чуораанчык» с. Маралайы Чурапчинского улуса. Так же участникам дискуссионной площадки наша делегация представила коллективную монографию под ред. Т.С. Комаровой, И.И. Комаровой, О.Н. Степановой «Проект «Одаренный ребенок» в Якутии: лучшие практики дошкольного образования.

Всего за четыре дня работы 75-й павильон ВДНХ посетили 56 500 человек, многие из них приходили на Салон на протяжении всех дней его работы.

ММСО в 2017 году стал масштабной картой образования с индивидуальной навигацией для всех участников: лучший опыт, разработки, продукты и услуги профессионального педагогического и бизнес-сообщества были представлены как в деловой программе, так и в выставочном пространстве.

Содержание программы было сгруппировано по интересам 19 профессиональных групп и сообществ – педагогов и психологов, руководителей образовательных организаций и методистов, родителей и представителей бизнеса. Концепция Салона этого года, темой которого стала «Новая экосистема образования», нацелена на поиск и выстраивание интеграции между различными участниками образовательного процесса.

В этом году ММСО впервые прошёл под патронатом ЮНЕСКО: с 2017 года Салон официально вносит вклад в выполнение стратегических целей программ ЮНЕСКО в сфере образования «Образование 2030».

На площадке Салона состоялся Министерский форум ЮНЕСКО «Образование как основа эффективной политики по формированию устойчивости детей и молодёжи к идеям радикализма, экстремизма и насилия». В форуме приняли участие министры образования и представители органов власти стран — членов ЮНЕСКО, представители дипмиссий в РФ. При подведении итогов Форума Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец отметила стремление России к взаимодействию с системами образования других стран в целях создания лучших условий для доступного и качественного образования. Министр образования и науки РФ Ольга Васильева в своём обращении отметила важность и необходимость работы по формированию устойчивости

детей к идеям радикализма, экстремизма и насилия. Заместитель генерального директора ЮНЕСКО по вопросам образования Цянь Тан поблагодарил российскую сторону, выразил надежду на повторное проведение форума в следующем году и отметил большую роль ММСО в развитии образования не только в России, но и в мире.

Традиционно программа Салона включала широкую повестку вопросов, связанных с деятельностью современной школы, и впервые – расширенную повестку дошкольного образования. Развивая концепцию темы этого года («Новая экосистема образования»), содержательно повестки кластеров пересекались: эксперты и практики обсуждали навыки XXI века, влияние цифровой среды на содержание и качество обучения, организацию проектной деятельности и оценку её результатов. Новым подходом в программе этого года стал поиск связей между дошкольным и средним, средним и средним профессиональным, высшим образованием. В программе среднего образования также анализировалась существующая взаимосвязь между детским лагерем и школой.

Сквозной темой Салона образования традиционно стало инклюзивное образование. Педагоги, психологи и руководители образовательных организаций, специалисты коррекционных институтов и служб обсудили эффективные практики обучения, социализации, реабилитации и трудоустройства детей, подростков и молодёжи с ограниченными возможностями здоровья. В этом году впервые на площадке кластера «Инклюзия» прошла презентация разработок, которые получили финансовую поддержку Минобрнауки России. В рамках ММСО 2017 состоялось торжественное открытие Ассоциации инклюзивных школ, создание которой инициировали представители московских интегрированных образовательных учреждений.

Следующее мероприятие, которую организовали для якутской делегации И.И. Комарова и Т.С. Комарова — это посещение этнографического парка- музея «ЭТНОМИР».

ЭТНОМИР- это не только самый большой в России и мире этнопарк, но и уникальный культурно-образовательный туристический центр, который знакомит с разнообразием национальных обычаев и обрядов, архитектуры и интерьеров, костюмов и предметов быта, ремесел, кухонь, характеров и культур.

Сегодня Этномир представляет собой туристический кластер и культурно-образовательный центр, в котором у каждого посетителя появляется возможность «прожить» опыт разных народов через материальное и нематериальное наследие, понять их культурные коды, приблизиться к пониманию единства в многообразии всех народов Земли. В 2020 году ЭТНОМИР станет креативным городом, кластером внутреннего этнического, экологического и образовательного туризма.

К 2020 году ЭТНОМИР будет представлен не только в России, но также в Европе и США. Кроме того, на территории начнёт работать инновационная школа с передовыми методами образования, а сам ЭТНОМИР станет флагманом в формировании и развитии сильной и цельной личности, гражданина России и мира!

В целом, поездка в Москву дала членам нашей делегации огромное вдохновение, новые идеи и новые взаимные намерения с различными организациями, работающих в сфере образования. Спасибо нашим координаторам с республики- Малой академии наук, и И.И. Комаровой – идейному вдохновителю, инициатору и организатору поездки якутской делегации пилотных ДОО Республики Саха (Якутия).

 

 

 

 



Поделиться в соц. сетях этой новостью