Детский мини-технопарк «Прометейчик» стал первым технопарком для дошкольников Якутии.

26.04.2017

Категории:   Новости  


Презентация детского мини-технопарка «Прометейчик» для педагогов ДОО состоялась 25 апреля в рамках семинара-практикума «Инженерное образование в детском саду посредством конструкторов».


 

На открытии присутствовали представители УО г. Якутска, О.С. Петрова, директор фирмы Smart Education г. Якутска, В.В. Максимов, к.ф.-м.н., директор Малой компьютерной академии СВФУ, С.В. Хачиров, к.п.н., доцент кафедры ТМОИ ИМИ СВФУ и педагоги образовательных организаций г. Якутска.

«Сегодня мы открываем первый в Якутске детский мини-технопарк для дошкольников. Он открыт на базе нашего детского сада «Прометейчик». Для нас очень почетно, но в то же время и очень ответственно.

С момента открытия детского сада мы оснастили наш детский сад

12 комплектами роботов, 4 цифровыми лабораториями «Наураша», оборудованием для компьютерного класса, комплектами для занятий с детьми интеллектуальными играми: математические бусы, дары Фребеля, игры Воскобовича, математические игры МАГИКО и др.

Мы один из 40 детских садов г. Якутска, кто получил инженерное оборудование в размере 500 тысяч рублей от Управления образования нашего города. Это: образовательный робототехнический модуль «Предварительный уровень» и различные конструкторы для детей от 3 до 7 лет. И теперь, можно сказать, наш детский сад «Прометейчик» соответствует всем требованиям дошкольного технопарка», - сказала зам. руководителя по УВР МАДОУ «Детский сад №18 «Прометейчик» О.Н. Степанова.

Он добавила, что в Якутске продолжается реализация системы непрерывного образования, которая предполагает непрерывное обучение, начиная с детского сада и заканчивая поступлением на работу.

Далее участники семинара посмотрели видеоролик, снятый по инженерному проекту детского технопарка, выполнение которой объединил все образовательные модули детского сада: детско-взрослые сообщества, центры активности, НОД на занятиях с педагогом по робототехнике, краеведению, художественному труду и дизайну. Итоговым продуктом дошкольного технопарка «Прометейчик» стал инженерный проект «Мой город – мой Якутск».

В рамках семинара были проведены мастер-классы «Обзор основных видов образовательных робототехнических наборов, ориентированных на использование в дошкольных образовательных учреждениях. Методика преподавания основ робототехники для дошкольников» к.ф.-м.н., доцент В.В. Максимов, директор Малой компьютерной академии СВФУ, «Lego Education WeDo 2.0. Программное обеспечение Lego WeDo 2.0: составление программ, подключение и управление. Сборка моделей и составление программ для управления ими» С.В. Хачиров, к.п.н., доцент кафедры ТМОИ ИМИ СВФУ, «Образовательный робототехнический модуль «Предварительный уровень» 5-8 лет, «Светоч» М.А. Ючюгяева, ПДО по робототехнике МАДОУ «Д/с №18 «Прометейчик» ГО «город Якутск»

О.С. Петрова, директор фирмы Smart Education г. Якутска представила новинки учебного оборудования по инженерии в ДОО, Е.В. Тимофеев, учитель информатики и робототехники МОБУ СОШ №25 г. Якутска, поделился с секретами подготовки дошкольника к соревнованиям по робототехнике.

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Поделиться в соц. сетях этой новостью