Отбор школьников в Международную исследовательскую школу

17.05.2017

Категории:   Новости     Объявления  


ГАУ ДО РС (Я) «Малая академия наук Республики Саха (Якутия) с 24 июня по 5 июля 2017 г. в с. Чапаево Хангаласского улуса принимает X Международную исследовательскую школу (МИШ)


В связи с этим, Малая академия наук Республики Саха (Якутия) объявляет набор группы обучающихся 10 класса для участия в X Международной исследовательской школе (МИШ).

Для участия в отборе необходимо отправить заявку в произвольной форме с указанием ФИО, класса, школы, даты рождения, ФИО родителей, среднего балла школьных отметок, достижений, интереса (хобби), контактных данных; рекомендации классного руководителя и учителя английского языка. Также, необходимо направить эссе на английском языке на тему: «Какой научный проект мне интересен» до 25 мая т.г.

Критерии отбора: свободное владение английским языком, достаточный уровень знаний предметных областей, повышенный интерес к исследовательской деятельности, высокая мотивация к успеху, коммуникативные качества.

Организационный взнос на участие в МИШ составляет 24 000 рублей. Оплата по безналичному расчету при получении приглашения.

Более подробная информация о проекте «Международная исследовательская школа» размещена на сайте www.irschool.ru

Заявки, эссе и вопросы отсылать по адресу YIRS-2017@mail.ru

Организаторами МИШ являются Общероссийское общественное Движение творческих педагогов «Исследователь» (ООДИ) и Московский государственный педагогический университет (МПГУ).

Для участия в МИШ планируется приезд 150 школьников 10 классов из государств: Иран, Мексика, Филиппины, Таиланд, Индия, Дания, Китай, Сербия, Хорватия, Словения, Турция, Коста-Рика и многих регионов России.

Школа проводится по оригинальной методике, разработанной коллективом организаторов в 2008 г. Программа обучения апробирована в течение девяти лет на разных площадках и зафиксирована в виде технологии, которая может быть транслирована в обучении школьников в других регионах. Обучение в рамках Школы проводится путем формирования интернациональных тематических проектных групп, которые реализуют исследовательские и инженерные проекты по различной тематике. За 10 дней работы Школы участники проходят обучение по всем этапам ведения исследовательской работы: выдвижение гипотезы, постановка целей и задач, проведение эксперимента, обработка полученных данных, защита результатов перед коллегами и экспертами.

Тематика, проблематика, цели и задачи, а также предварительный план исследований разрабатываются «тьюторами» - молодыми учеными из России и их иностранными коллегами. Темы проектов охватывают естественно-научное (акустика, нейрофизиология, палеонтология, физика, химия, экология), гуманитарное (психология, историческая антропология) и техническое (мехатроника, робототехника, электроника) направления. В каждой тематической группе принимают участие по 8-10 школьников.

Значимой частью проекта является научно-познавательная программа. Она включает экскурсии в исторические и научные музеи г. Якутска, посещение памятника Всемирного наследия ЮНЕСКО «Ленские столбы», а также интерактивные научные мастер-классы по актуальным проблемам науки.

Кроме того, участники принимают участие в коммуникативных играх и тренингах, направленных на развитие и поддержку взаимодействия в поликультурной среде.



Поделиться в соц. сетях этой новостью