Прошел II открытый фестиваль «Дни науки и интеллектуального творчества» в г. Среднеколымск

13.03.2017

Категории:   Новости  


При поддержке Министерства образования и науки РС(Я) региональное отделение Малой академии наук РС(Я) "СОШ г. Среднеколымск" 5-7 марта 2017 года провел II открытый фестиваль «Дни науки и интеллектуального творчества». МАН РС (Я) направил экспертов для работы со школьниками - Захаров Евгений Сергеевич, к.б.н., ИПБК СО РАН и Винокурова Антонина Афанасьевна, к.фил.н., ИЯКН СВФУ.


В работе фестиваля приняли участие 11 образовательных учреждений Среднеколымского улуса (района) и два центра развития ребенка.

Фестиваль начался с выставки-презентации образовательных учреждений по работе с одаренными детьми, где представлялся имеющийся методический опыт, связанный с развитием способностей и талантов детей. 

В рамках фестиваля прошла VI улусная научно-практическая конференция «Колымский исследователь». Сто семьдесят школьников представляли свои исследовательские работы в виде стендовых и секционных докладов по шести направлениям – «Филология», «Краеведение», «Естественные науки», «Техника и технология», «Экология и медицина», «Социальные науки».

На языковом конкурсе «My First Projects in English» школьники представляли свои научные проекты на английском языке.

Одним из излюбленных детьми мероприятий фестиваля является «Логические игры», которые проводились в командном и личном зачете. Каждой школе предлагалось выставить команду из трех школьников в двух возрастных номинациях 3-6 и 7-11 классы.

Юные робототехники соревновались на стажерской площадке «RoboRobo», где командам из разных школ было дано задание – создать робота по единой схеме. 

 

В конце второго дня работы фестиваля была открыта выставка технического творчества учащихся Среднеколымского улуса (района), на которой были представлены модели различной авто-, мото-, авиатехники, макеты зданий, электротехнические и механические приборы, созданные школьниками.

На площадке «Kolymaskills» выявлялись наиболее интересные и оригинальные решения в номинациях – «Поварское дело», «Изготовление изделия из конского волоса», «Резьба по дереву», «Бисероплетение», «Музыкальные инструменты», «Первая медицинская помощь». Этот конкурс направлен на развитие традиционных и жизненно важных видов деятельности коренных жителей колымского региона. 

В рамках данного мероприятия заключен договор о создании РО МАН "СОШг.Среднеколымск"



Поделиться в соц. сетях этой новостью