XIV Республиканская командная олимпиада школьников по программированию

27.02.2017

Категории:   Новости     Объявления  


1-2 марта в Малой академии наук РС (Я) будет проходить XIV Республиканская командная олимпиада школьников по программированию


    Олимпиада по программированию собрала 72 участника из 19 школ нашей республики. Всего в олимпиаде примут участие 24 команды из Сунтарского, Таттинского, Чурапчинского, Усть-Алданского, Нюрбинского улусов, г. Якутск и Республиканского лицея.

            Организаторами Олимпиады являются Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия), Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова», Государственное автономное учреждение дополнительного образования РС (Я) «Малая академия наук РС (Я)».

            Основными целями и задачами Олимпиады являются пропаганда научных знаний и развитие у школьников интереса к научной деятельности, активизация работы спецкурсов, кружков, научных обществ учащихся, развитие других форм работы со школьниками, создание оптимальных условий для выявления одаренных и талантливых школьников, их дальнейшего интеллектуального развития и профессиональной ориентации, развитие умения работать в коллективе.

            Олимпиада проводится по правилам и по образцу студенческого чемпионата мира по программированию. Олимпиада проводится в один компьютерный тур. На туре команде предоставляется один персональный компьютер и предлагается решить несколько задач. Продолжительность тура – 5 часов. Для проверки работоспособности рабочих мест и конфигурации программного обеспечения за день до проведения олимпиады организаторами проводится пробный тур. Во время тура участники решают предложенные задачи. Решением задачи является программа, составленная на одном из допустимых языков программирования. Проверка решений производится во время соревнований. По мере готовности своих решений команда отправляет их по сети автоматизированной системе проверки. После отправки очередного решения команда может продолжать работу над другими задачами.

            Подведение итогов проводится после окончания тура. Всем участникам вручаются сертификаты участника Олимпиады. По результатам первенства определяется команда – абсолютный чемпион Республики Саха (Якутия), которая награждается кубком. Команды, занявшие лидирующие места, награждаются дипломами первой, второй и третьей степеней, и первые три из них – медалями. Кроме этого, определяется один участник – победитель в номинации «Лучший результат среди призеров не выпускных классов». Победители и призеры Олимпиады решением оргкомитета могут быть приглашены на учебно-тренировочные сборы на базе форума и Института математики и информатики СВФУ под руководством тренеров сборных команд Якутии и России. По итогам УТС формируется сборная команда РС (Я), которая получает право участия в полуфинале и финале Всероссийской командной олимпиады школьников по программированию.

            См. программу чемпионата по программированию



Поделиться в соц. сетях этой новостью