Высшая школа экономики для школьников и учителей Якутии

30.11.2015

Категории:   Новости  


Министерство образования Республики Саха (Якутия) в рамках реализации соглашения о сотрудничестве между НИУ «Высшая школа экономики» и ГАУ ДО РС (Я) «Малая академия наук Республики Саха (Якутия)» с 26 по 28 ноября в г. Якутск и с. Октемцы организовали курсы ведущих преподавателей Высшей школы экономики (ВШЭ г.Москва)


Большая делегация Высшей школы экономики была представлена следующими преподавателями:

- Маркова Елена Сергеевна, заместитель руководителя департамента иностранных языков, кандидат педагогических наук, доцент, федеральный эксперт ЕГЭ по английскому языку, член жюри заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по иностранным языкам, и Всероссийской олимпиады «Высшая проба».

Елена Сергеевна провела уникальные авторские для учителей иностранных языков Республики Саха (Якутия). Посетить ее курсы приехали 35 педагога со всей республики. Участники курсов очень довольны проведенными днями работы с Еленой Сергеевной, за столь короткий период – 24 часа работы педагоги узнали не только о тонкостях подготовки будущих победителей всероссийских олимпиад по английскому языку, но и о различных эффективных методиках преподавания иностранных языков для обучающихся, о методике профориентационной работы. А также Елена Сергеевна подробно остановилась о системе поступления и обучения в Высшей школе экономики.

- Сорвин Кирилл Валентинович, заместитель декана факультета социальных наук, кандидат философских наук, доцент департамента социологии, член жюри заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию, член жюри Межрегиональной олимпиады школьников «Высшая проба» по обществознанию.

Кирилл Валентинович работал в Городской классической гимназии с обучающимися и учителями г. Якутск. Его курсы оказались очень популярными среди обучающихся города, что даже не было мест для всех желающих.

Кирилл Валентинович тоже рассказал будущим абитуриентам о возможностях поступления в Высшую школу экономики.

- Афанасьева Ольга Валентиновна, заместитель декана факультета коммуникаций, медиа и дизайна, кандидат политических наук, доцент департамента интегрированных коммуникаций, член жюри заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию, член жюри Межрегиональной олимпиады школьников «Высшая проба» по обществознанию.

Курсы Ольги Валентиновны проходили в Малой академии наук Республики Саха (Якутия) и в Октемском лицее, где собрались обучающиеся и учителя интересующиеся не только олимпиадной по обществознанию, но и в целом желающие поступить по гуманитарным специальностям.

- Оберемко Олег Алексеевич, кандидат социологических наук, доцент департамента социологии факультета социальных наук. Он читал курсы по теме: «Методика планирования и проведения исследовательских и проектных работ силами школьников».

Его курсы также проходили в Октемском лицее для обучающихся и учителей гуманитарного блока.

Олег Алексеевич рассказал об основных методиках научного исследования и его планирования.

Олег Алексеевич и Ольга Валентиновна кроме своих курсов провели ряд встреч со школьниками из разных школ Республики Саха (Якутия) и рассказали о Высшей школе экономики и его проектах для поступающих.

Проведенные курсы свидетельствуют о начале плодотворной работы между ВШЭ и МО РС (Я).

 

Проректор по развитию ГАУ ДО РС(Я) "Малая академия наук РС(Я)" Семенов Ю.И.



Поделиться в соц. сетях этой новостью