Действительный член Малой академии наук Республики Саха (Якутия) Артемий КОЗЛОВ получил золотую медаль в Expo-ScienceAsia

16.12.2016

Категории:   Новости     Научно-исследовательская работа школьников     Международные программы     Инникигэ Хардыы  


С 12-15 декабря в Мускате, столице Султаната Оман, проходила IV Всеазиатская выставка научно-исследовательских работ учащихся Expo-ScienceAsia, организованная МИЛСЕТ-Азия, континентальным отделением Международного движения за досуг молодежи в области изучения науки и технологий МИЛСЕТ.


Для участия на выставке в Омане от России региональным отделение МИЛСЕТ по странам СНГ, МИЛСЕТ-Восток, было отобрано два школьных проекта: "Мониторинг околоземного пространства с помощью радиоволн" ученика 11-го класса Мохсоголлохской средней школы Республики Саха (Якутия)  Артемия КОЗЛОВА и "Исследование разрушения коралловых рифов в Андаманском море" учащихся школы 171 с углубленным изучением химии и биологии при химическом и биологическом факультете Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова из Центрального административного округа города Москвы.

Работа якутского школьника наряду с проектами тайваньских и дубайских школьников была признана лучшей в разделе физики. Действительный член Малой академии наук Республики Саха (Якутия) Артемий КОЗЛОВ получил заслуженную золотую медаль, грамоту и памятный знак выставки.Напомним, что Артемий в марте этого года стал победителем в своей секции Всероссийского научного форума молодежи «Шаг в будущее» по итогам которого команда Республики Саха (Якутия) впервые выиграла Большой научный кубок России. Также, Артемий является обладателем премии талантливой молодежи Российской Федерации 2016 года.

Во время работы Генеральной ассамблеи МИЛСЕТ-Азия президент всемирной организации МИЛСЕТ Роберт ХИДАЛЬГО отметил особо работу якутского школьника и выразил надежду, что работы и других школьников из Якутии пройдут отбор и будут представлены на суд мирового школьного научно-исследовательского сообщества на ХХХ юбилейной всемирной выставке МИЛСЕТ Expo-ScienceInternational в 7-12 августе 2017 года в Фортолеза (Бразилия).

В течение нескольких дней стенд российской команды был эпицентром внимания сотен школьников, приехавших со всех уголков Ближнего востока и стран Азии. Артемий по-английски совершенно без акцента рассказывал о своей работе и получил восторженные похвалы ровесников из разных стран.

Побывавший в Москве на выставке Expo-ScienceVostok вице-президент всемирной организации МИЛСЕТ Рени БАРЛОУ во время обсуждения результатов работы оманской выставки вспомнил яркие выступления в Москве якутских школьников Петра КОНДАКОВА и Валерия ЯКОВЛЕВА из Физико-технического лицея имени В.П.Ларионова и сказал, что "мы стали свидетелями того, что высочайший уровень научно-исследовательских работ школьников может быть достигнут во всех регионах мира, свидетельством тому являются работы школьников из Якутии, с которыми мне посчастливилось ознакомится".

На состоявшейся во время выставки Генеральной ассамблее МИЛСЕТ-Азия был представлен проект концепции Международных интеллектуальных игр "InternationalScienceGames"-2018. Президент всемирной организации МИЛСЕТ Роберт ХИДАЛЬГО и президент МИЛСЕТ-Азия АднанАЛЬ-МЕИР выразили свою глубокую поддержку усилий Республики Саха по популяризации науки и научно-исследовательской деятельности среди учащихся не только своей страны, но и мира.

Также выразили готовность сотрудничать с Республикой Саха в рамках подготовки Международных интеллектуальных игр представители Научного клуба Объединенных арабских эмиратов, Научного клуба Султаната Оман, Научного клуба Кувейта, Алжира, Хашемитского королевства Иордании, Корейской службы науки (Южная Корея) и Национального тайваньского научно-образовательного центра.

Представитель Тайваня г-н Чи Тинг ЧАНГ передал официальное приглашение Малой академии наук принять участие в Тайваньской международной выставке-ярмарке научных работ учащихся в феврале 2018 года.

В целом Expo-ScienceAsia в Омане прошла на высоком организационном уровне, с участием министерств образования и молодежи, национального научного клуба. В мероприятиях  принимали участие члены семьи королевской семьи и министры двора. Одновременно была проведена международная конференция по вызовам 4-й индустриальной революции и подготовки к ней, в которой приняли участие все губернаторы провинций Омана и правительство султаната.

Expo-ScienceAsia проходила в великолепном, современном кампусе национального университета Омана имени Султана Кабуса. В работе выставки были задействованы множество студентов и преподавателей университета.

По решению Генассамблеи МИЛСЕТ-Азия VExpo-ScienceAsia пройдет в октябре 2018 года в научно-технической столице Южной Кореи в городе Теджоне. Во время работы оманской выставки прошла презентация Теджона как города-хозяйки следующей Expo-ScienceAsia, c участием руководителей Корейской службы науки, министерства образования и науки Республики Кореи и города Тэджона.

 



Поделиться в соц. сетях этой новостью