Началась подготовка 10-й Международной исследовательской школы

26.11.2016

Категории:   Новости  


24-25 ноября в рамках подготовки проекта МПГУ «Международная исследовательская школа» – 10th International Research School – состоялся рабочий визит руководителя международных проектов Дирекции креативных программ МПГУ Ксении Сергеевны Сальниковой. Цель визита – согласование возможности проведения Школы в Республике Саха (Якутия): это предложение поступило от ректора «Малой академии наук» Республики Саха (Якутия) Владимира Анатольевича Егорова.


В рамках визита прошла встреча с Министром образования Якутии –  Габышевой Феодосией Васильевной. Ф.В.Габышева от лица Министерства поддержала инициативу и выразила надежду на то, что это позволит расширить международные связи образовательных учреждений Якутии и поможет простимулировать педагогов к освоению современных методик проектно-исследовательской работы со школьниками.  Также была обсуждена экскурсионно-познавательная программа для участников 10th IRS.

Встреча с рабочей группой по проведению Международной исследовательской школы в Якутске проходила в стенах Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова. В ней приняли участие академики и доктора наук: заведующие кафедр институтов и факультетов СВФУ, а также Академии наук Республики Саха и  Сибирского отделения РАН: Черосов Михаил Михайлович д. б. н., зав. кафедрой экологии Института естественных наук СВФУ, Григорьев Юрий Михайлович, д.ф.-м.н., зав. кафедрой теоретической физики Физико-технического института СВФУ, Лепов Валерий Валерьевич, д.тех.н., заместитель директора по научной работе ФГБОУН Институт физико-технических проблем Севера им В.П. Ларионова Сибирского отделения РАН, Попов Сергей Вячеславович, д. ф-м. н., зав. кафедрой математического анализа Института математики и информатики СВФУ и др.

Была обсуждена возможность участия студентов, аспирантов и молодых педагогов Республики Саха в проекте в качестве тьюторов – как программа освоения ими методик исследовательского обучения – под руководством методистов МПГУ. Также были обсуждены и идеи исследовательских проектов в областях, актуальных для Якутии: палеонтология (мамонты), геология (алмазы), этнография и антропология (коренные народы Якутии). 

Важной задачей поездки стало посещение места проведения 10-й МИШ – ГАУ ДО РС(Я) «Малая академия наук ОРС(Я)». Была проведена экскурсия на территорию центра, в аудитории и лаборатории, где будет проходить работа проектных групп, а также жилой корпус, столовую. В Малой академии наук РС(Я) есть свой музей науки и технопарк, работа в котором делает участие в проекте еще привлекательнее.

Пресс-центр МПГУ



Поделиться в соц. сетях этой новостью