X Международная исследовательская школа пройдет в Якутии

14.12.2016

Категории:   Новости     Научно-исследовательская работа школьников     Международные программы  


В июне Якутск превратится в площадку образовательных проектов старшеклассников из разных стран мира. Именно здесь на базе Малой академии наук РС(Я) пройдет X Международная исследовательская школа MILSET. Идею проведения столь значимого мероприятия поддержала Генеральная ассамблея МИЛСЕТ-Восток, кроме того она заинтересовалась и Международными интеллектуальными играми среди школьников, которые стартуют в Якутске в 2018 году.


Члены ассамблеи также единогласно проголосовали за принятие Малой академии наук РС(Я) в ряды своих членов. По словам руководителя отдела  внешних связей МАН РС(Я) Василия Павлова, председатель общероссийского движения творческих педагогов «Исследователь», член  бюро Исполнительного комитета международного движения содействия научно-техническому творчеству молодежи МИЛСЕТ Александр Леонтович планирует в ближайшее время посетить республику и ознакомиться с местом проведения исследовательской школы.

А летом школьники из разных стран соберутся у нас в республике на несколько дней для участия в  исследовательских экспресс-проектах в области естественных и гуманитарных наук под руководством якутских, российских и зарубежных ученых. Сейчас мы как раз ведем переговоры с учеными, определяем темы работ - рассказывает Василий Климович. 

Напомним, международная школа – уникальный образовательный проект для школьников, во время работы они займутся настоящей наукой, поэкспериментируют на  современном лабораторном оборудовании и приобретут друзей из разных уголков мира.

В рамках мероприятия также пройдут интерактивные игры, тренинги, мастер-классы, спортивные мероприятия и, конечно же, интересные и занимательные экскурсии.

Вице-президент всемирного движения МИЛСЕТ Рени Барлоу выразил восхищение работой Малой академии наук Якутии и изъявил желание посетить ее. Кроме того, уже заявили о своем приезде и представители Индии. Так, руководитель всеиндийской организации по популяризации и развитию науки Шипра Сингх заявила, что в мероприятиях МИЛСЕТ в Якутии примут участие десять лучших индийских школьников.

Матрена КОНДРАТЬЕВА



Поделиться в соц. сетях этой новостью