Малая академия наук РС(Я) провела курсы по теме: «Работаем по программе «ОткрытиЯ»

28.11.2016

Категории:   Новости  


ГАУ ДО РС (Я) «Малая академия наук Республики Саха (Якутия)» с 25 по 27 ноября 2016 года на базе МАДОУ «Детский сад №18 «Прометейчик» г. Якутска провела для воспитателей ДОО курсы повышения квалификации первой учебной сессии по теме: «Работаем по программе «ОткрытиЯ».Курсы проводили члены авторского коллектива Программы «ОткрытиЯ» Светлана Михайловна Оберемок, Наталья Вячеславовна Мальцева, Людмила Андреевна Корунова.


В программу данного модуля курсов входило знакомство с философией программы «ОткрытиЯ», её принципами, целями и задачами;проектированием развивающей предметно-пространственной среды; планированием тематического проекта, интегрированным обучением, включением детей в планирование содержания своего образования, поддержкой инициативы и самостоятельности воспитанника. 

Участники познакомились с практикой проведения Группового Сбора, его основными компонентами, а также с основными методами сбора информации о детях, освоят техники наблюдения за детьми и научились составлять индивидуальные планы развития воспитанников. Также значительное количество времени уделено вовлечению семьи, способам и приёмам развивающего сотрудничества с детьми.

На семинаре использованы интерактивные методы обучения взрослых. Участники обучались практикой действия, работали в парах, в малых группах, создавая коллективные проекты, участвуя в совместном решении проблемных ситуаций.

После окончания обучения слушатели получили удостоверение о повышении квалификации Академии наук РС (Я) (24 часа).

 

Отдел дошкольного и начального образования



Поделиться в соц. сетях этой новостью