Выезд сотрудников Малой академии наук РС (Я) в Нижнеколымский район

24.11.2016

Категории:   Новости  


С 16 по 18 ноября 2026 года в Нижнеколымском районе с учениками, учителями, родителями, общественностью, работниками МР «Нижнеколымский район», методистами управления образования работала группа сотрудников Малой академии наук РС (Я).


Сотрудники МАН РС (Я) ездили по государственной программе «Дети Арктики» при поддержке Министерства образования Республики Саха (Якутия). Нашу организацию представили:

1.Николаев Петр Николаевич, к.п.н., координатор региональных отделений МАН РС(Я), руководитель общества «Знание».

2.Максимов Василий Васильевич, к.ф.-м.н., директор Малой компьютерной академии и Якутского глобального университета СВФУ имени М.К. Аммосова.

Петр Николаевич провел лекцию-беседу «Исследователь – строитель будущего», где затронули тему коллективной работы, поиска проблем и статус исследователя. Организовал семинар «Методология организации научно-исследовательской деятельности» рассказал об ораторском искусстве и о том, как написать научно-исследовательскую работу. В конце состоялись «Публичное выступление юных исследователей». Юные исследователи защитили свои научные работы и проекты. Петр Николаевич дал им и их руководителям дельные советы, провел анализ каждого проекта, конкретно подчеркнув все плюсы и минусы.

Василий Васильевич увлек большую половину учащихся и заинтересованных педагогов. Он провел:

Семинар-тренинг «Информационные технологии в учебно-исследовательской и проектной деятельности учащихся», на котором учащиеся старших классов и учителя познакомились с технологией подготовки текстовых документов и мультимедийных презентаций, поиска и анализа информации, основами статистической обработки данных и анализа данных на табличном процессоре, использованием интеллект-карт. Большая часть занятий проводилась в виде практических занятий на компьютере с использованием пакета MicrosoftOffice и программы FreeMind/. 

Семинар-тренинг «Образовательная робототехника в школе», на котором был дан анализ современного состояния образовательной робототехники в России и обзор образовательных робототехнических наборов. В практической части семинара-тренинга учителя и учащиеся освоили основы работы в графической среде программирования виртуального робота - симулятора робота-тележкина базе LEGOMindstormsEV3 с сенсорами освещенности, цвета, касания, сонара. 

Семинар «Электронное обучение и дистанционные образовательные технологии в общеобразовательной школе», на котором учителя проявили большой интерес к вопросам, связанным с авторскими правами и регистрацией электронных образовательных ресурсов. 

Семинар «Международное сотрудничество школ стран АТЭС: примеры проектов, возможности участия», на котором был дан обзор проектов сотрудничества школ регионов АТЭС, представленных в Форуме образования будущего АТЭС в октябре 2016 г. в Перу, и сделан анализ ряда успешных проектов сотрудничества, в которых принимали участие школы Кореи и г. Якутска.

Все слушатели стали участниками круглого стола по теме: «Проблемы развития интеллектуального потенциала общества», организованным П.Н. Николаевым. На круглом столе обсуждали тему о том, что учитель должен уметь организовывать деятельность, которая побуждала бы каждого школьника к раскрытию своих творческих способностей. В ходе обсуждения было отмечено, что для стимулирования притока молодежи в науку необходимо вести целенаправленную работу: расширение участия школьников в международных олимпиадах, научно-исследовательских проектах, конкурсах и научно-технических турнирах; привлечение к активной научной деятельности в качестве ассистентов ученых и преподавателей; привлечение перспективных школьников к научно-исследовательской работе и выполнению научно-исследовательских проектов, создать научные отделения школьников при районах, школах. Затронули проблему финансирования науки, потребности улучшения материально-технической базышкол для проведения исследований различного рода. 

Коллектив МКОУ «Черская средняя общеобразовательная школа» и администрация Нижнеколымского района выражает огромную благодарность ГАУ ДО РС(Я) «Малая академия наук Республики Саха (Якутия)», лично Максимову В.В., Николаеву П.Н. за полезную и плодотворную работу на благо их детей и педагогов. 



Поделиться в соц. сетях этой новостью