Краткосрочные курсы повышения квалификации для учителей по программе "Работа с одаренными детьми в условиях реализации ФГОС"

20.11.2015

Категории:   Новости  


С 04- по 08 октября 2015 года проводились краткосрочные курсы повышения квалификации для учителей по программе "Работа с одаренными детьми в условиях реализации ФГОС".


Справка

      Христева Алена Валерьевна - кандидат педагогических наук, доцент кафедры высшей математики Магнитогорского государственного технического университета, педагог дополнительного образования высшей категории школы олимпиадного резерва (ШОР) г. Магнитогорска. Провела мастер-классы с 4 – 8 октября по темам олимпиадной тематики для учителей математики, физики и информатики "Магические фигуры", "Стратегические игры", "Формирование комбинаторного мышления школьников 5-7-ых классов на занятиях математического кружка", "Использование элементов комбинаторики при решении задач олимпиадного характера ЕГЭ". 5-го октября приняла участие в 13 съезде учителей и педобщественности, провела 2 открытых урока, мастер-класс, приняла участие в "круглом столе" (слушателей было много, около 30). 7-8-го октября работала в Бердигестяхской средней школе им. Данилова, провела 7 открытых уроков, занятие математического кружка, прочитала лекции для учителей (слушателей было около 20 человек).
       Галанюк Петр Петрович  учитель истории и обществознания МОБУ СОШ г. Москва, победитель конкурса «Учитель года РФ - 2010».  вел авторский семинар по подготовке к ЕГЭ по обществознанию учащихся и учителей школ Намского улуса и г. Якутска «Методика преподавания истории и обществознания по требованиям ФГОС» и «Подготовка к сдаче ЕГЭ: новые требования - методика, практика». 

Место проведения семинара: МБОУ «Намская улусная гимназия им. Н.С.Охлопкова»
Целевая аудитория: учителя истории и обществознания 10, 11 классов, учащиеся 11 классов с каждой школы по 2-3 чел.
Программа авторского семинара для учащихся нацелена на формирование у выпускника целостного исторического мировоззрения, системных знаний по истории и отработку навыка решения тестов и заданий любой сложности.
- для педагогов – повышение качества преподавания по предметам «История», «Обществознание»; анализ образцов рабочих уроков с позиции использования методов и приемов урока ФГОС; изучение авторской методики преподавания урока при подготовке к ЕГЭ.
Специфика семинара:
- совместная работа на уроках учителей и школьников по подготовке к сдаче ЕГЭ по предметам;
- анализ урока ФГОС с автором;
- прямой диалог по авторской методике.
В программе: ЕГЭ по истории 2016: принципиальные изменения (что из себя будет представлять ЕГЭ по истории); Модели эффективной подготовки (самоподготовки) к ЕГЭ по истории; Акцентированная проработка (теоретическая и практическая) отдельных исторических этапов.
По окончанию работы всем выданы сертификаты установленного образца.
Всего приняли участие 50 педагогов истории и обществознания и 109 учащихся 11 классов.
Семинар велся по следующей структуре:
Совместная работа учителей и учащихся в рамках открытого урока П.П. Галанюка по подготовке к ЕГЭ и в течение 5 уроков. Затем, после данных уроков, велась работа с учителями в форме мастер – класса, детального методического анализа пройденных уроков и ответов на вопросы.
Учащие выполнили демонстрационный вариант ЕГЭ по обществознанию, данные работы проверили учителя и составили детальный анализ для учащихся.
Один день полностью посвятили разбору эссе по обществознанию.

       Кынатов Юрий Васильевич – МБОУ «Верхневилюйская средняя общеобразовательная школа №4 им. Д.С. Спиридонова», директор, Лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года России», также является Председателем общественной организации Учитель года РС (Я).
5 октября организовал методическую открытую площадку в Мархе-2. Выступал о стратегии развития Клуба как общественной организации перед учителями из многих улусов, которые приехали на площадку. А это в основном члены клуба, 36 человек приехало из 21 улуса и были еще молодые учителя г. Якутска и члены коллектива мархинских школ. Стратегия направлена на развитие и повышение качества урока, а соответственно учителя. В конечном итоге все работает на повышение качества образования.
6 октября в ИРО был отдельный мастер-класс, аудитория - руководители минобра, СВФУ, пединститута и др. учреждений высшего и среднего образования. Тема: Сетевые общественные профессиональные объединения педагогов на примере деятельности Клуба Учитель года РС(Я) в 2011-2015гг. Также выступил перед молодыми учителями республики 6 октября утром в Октемцах.
7 октября стояли выставкой в Триумфе. там тоже выступал и предложил проводить Ленский образовательный форум вместо Байкальского, который перестал работать.

        Федотова Нина Клавдиевна – ГОУ «Верхневилюйская республиканская гимназия им. М.А. Алексеева», директор, Лучший учитель СВФУ им. М.К. Аммосова 2011 года. Лауреат республиканского конкурса «Учитель года 2010. Высшая квалификационная категория учителя математики. Победитель первого конкурса «Профи учитель».



Поделиться в соц. сетях этой новостью