В Республиканском центре подготовки спортивного резерва завершились курсы повышения квалификации для директоров, тренеров, тренеров-преподавателей, специалистов, которые хотят обновить свои знания и

24.05.2023

Категории:   Новости     Спорт  


Тема курсов: «Теоретико – методические основы подготовки юных спортсменов. Планирование работы с одаренными детьми». Целью программы курсов является формирование у слушателей профессиональных компетенций, необходимых для деятельности в области физической культуры и спорта в современных условиях. Из 11 улусов и районов республики очно-заочной формой обучения охвачено 48 слушателей.


Согласно учебному плану с лекциями выступили:

На курсах озвучены вопросы, касающиеся психомоторики в науке, спорте, творчестве, психической саморегуляции, психофизиологии спортивной подготовки к соревнованиям,  питания и целеполагания, мотивации и готовности к продолжительному тренировочному процессу, волевой подготовки спортсмена и построения тренировки в годичном цикле, психолого-педагогической и научно-методической работы, психологического сопровождения одаренных в спорте детей, личности тренера и его роли в организации работы с одаренными детьми, научно-методического сопровождения одаренных детей, планирования тренировочного процесса, планирования тренировочного процесса, планирования перспективного плана членов сборных команд и других.

Практическая часть курсов повышения квалификации прошла в актовом зале спортивного комплекса "Дохсун", где тренеры и специалисты прошли исследование функционального состояния здоровья на аппаратах НТЦ «МЕДАСС», биоимпедансный анализ состава тела человека - диагностический метод, позволяющий   оценить абсолютные и относительные значения параметров состава тела и коррелятов скорости обменных процессов, на основании измеренных значений роста, веса и электрического сопротивления тканей тела человека, «Омега.Диагностика» - система комплексного компьютерного исследования функционального состояния организма человека. А также, составили планирование, перспективные планы построения тренировки в годичном цикле по видам спорта. 

Завершением курсов повышения квалификации стало проведение итогового тестирования  по пройденным темам. Вручены удостоверения о прохождении курсов повышения квалификации.



Поделиться в соц. сетях этой новостью