Семинар-практикум на Полюсе холода «Вопросы теории и практики реализации республиканских проектов «Одаренный ребенок» и «Шахматы - детям»

1.11.2016

Категории:   Новости     Дошкольное и начальное образование  


25-27 октября 2016 года в п.Усть –Нера Оймяконского улуса прошел семинар-практикум для педагогов ДОО, учителей начальных классов и педагогов дополнительного образования.


  По инициативе Министерства образования РС (Я) и ГАУ ДО РС (Я) «Малая академия наук Республики Саха (Якутия)» 25-27 октября 2016 года в МР «Оймяконский улус», п.Усть –Нера прошел семинар-практикум «Вопросы теории и практики реализации республиканских проектов «Одаренный ребенок» и «Шахматы - детям»для педагогов ДОО, учителей начальных классов и педагогов дополнительного образования.

  Модераторы семинара-практикума: начальник отдела дошкольного и начального образования ГАУ ДО РС (Я) «МАН РС (Я)», к.п.н. О.Н. Степанова и главный специалист МКУ УО МО «Оймяконский улус (район)», куратор проектов «Одаренный ребенок» и «Шахматы - детям» Т.И. Николаева.

  На семинаре-практикуме были обсуждены подходы к проблеме одаренности, которые выделены в Рабочей концепции одаренности РФ (2003 г.), где говорится, что в данное время существуют два термина «одаренные дети» (выделяемая группа детей, опережающих сверстников в развитии) и термин «детская одаренность», (которая не предполагает селекции, а говорит, что каждый индивид имеет интеллектуально-творческий потенциал).  Участниками было отмечено, что концепция проекта «Одаренный ребенок» опирается на второй термин.

  Также были обсуждены условия для участия и развития команды ОО в соответствии с целями и задачами инновационных проектов. Очень подробно рассматривалась работа с Картой диагностики и индивидуального развития и Картой индивидуального сопровождения ребенка, заполнение рабочего журнала педагогов.

  В рамках семинара-практикума были проведены авторские семинары пилотных ДОО- МБДОУ «Детский сад №36 «Березка», МБДОУ «Детский сад № 3 «Сказка», МБДОУ «Детский сад №1 «Петушок». Для координаторов проекта была проведена экскурсия по МБУ ДО «Центр развития детского творчества «Пегас» МКУ «УО МО «Оймяконский улус(район)».

  В ходе работы семинара-практикума обозначились следующие проблемы:

-   недостаток или отсутствие квалифицированных специалистов, работающих в направлении развития детской одаренности в образовательных организациях;

- отсутствие (в большинстве организаций) системной работы по развитию интеллектуального и творческого развития детей дошкольного и младшего школьного возраста посредством интеллектуальных игр, технологий обучения исследовательской и проектной деятельности,

-     недостаточно проработаны образовательные модели с учетом вариативности современных программ дошкольного, начального и дополнительного образования;

-  слабое взаимодействие или отсутствие обмена опытом, преемственности между учреждениями образования, социальной сферы и культуры.

  Участники семинара-практикума подчеркнули особую важность, необходимость и своевременность появления таких проектов как «Одаренный ребенок» и «Шахматы- детям» по инициативе Министерства образования РС (Я) и ГАУ ДО РС (Я) «Малая академия наук РС (Я)» ведущими целями, которого являются содействие раннему развитию детской одаренности в республике и формированию математического образования посредством шахматного материала детей дошкольного и младшего школьного возраста.

  В резолюции семинара –практикума участниками предложено:

-  пилотным ОО разработать до февраля 2017 года образовательные модели своих организаций.

- в работе по проектам привлекать не только образовательные организации, но учреждения социальной сферы, культуры, работающие с детьми дошкольного и младшего школьного возраста с целью обеспечения преемственности в работе.

-  активнее принимать участие в мероприятиях, проводимых ГАУ ДО РС(Я) «Малая академия наук РС (Я)», полнее информировать общественность района о своей деятельности.

  На семинаре-практикуме«Вопросы теории и практики реализации республиканских проектов «Одаренный ребенок» и «Шахматы – детям» от “25-27” октября 2016 года присутствовало 34 педагога образовательных организаций МКУ «УО МО Оймяконский улус(район)».

Степанова О.Н., отдел дошкольного и начального образования ГАУ ДО "МАН РС(Я)".

 

 



Поделиться в соц. сетях этой новостью