Об участии в международном форуме научной молодежи "Шаг в будущее" - 2023

4.04.2023

Категории:   Новости     Научно-исследовательская работа школьников     Международные программы     Инникигэ Хардыы     Наука  


С 27 по 31 марта в городе Москва состоялось крупнейшее мероприятие Десятилетия науки и технологий - Международный форум научной молодежи «Шаг в будущее», посвященный 135-летию со дня рождения выдающегося русского авиаконструктора А.Н. Туполева.


Тематика форума охватила самые актуальные направления в области инженерных, точных, естественных и социально-гуманитарных наук. Мероприятия форума прошли на базе 14 всемирно известных научно – исследовательских институтов и 13 ведущих российских университетов. Главные организаторы форума – Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана и Российское молодежное политехническое общество (РМПО).

На международный форум с Республики Саха (Якутия) были приглашены более 50 обучающихся 8 - 11 классов с разных муниципальных образований и городских округов, таких как Алданский, Амгиский, Анабарский, Верхоянский, Верхневилюйскийи, Ленский, Мегино-Кангаласский, Мирнинский, Намский, Нерюнгринский, Нюрбинский, Сунтарский, Таттинский, Томпонский, Усть – Алданский, Хангаласский, Чурапчинский районов и города Якутск. Делегацию «Малой академии наук РС(Я)» на форуме представили 44 обучающихся по 25 секциям.

В течении трех дней участники форума посещали инновационные лектории, работали по секциям и участвовали в научно - технологической выставке. Научно – технологическая выставка проводилась по трем направлениям: инженерные науки, естественные науки, науки о природе и человеке. Из делегации «Малой академии наук РС(Я)» для участия на выставке были приглашены пятеро обучающихся. По направлению «Инженерные науки» Быков Вадим, обучающийся 11 кл ИТЛ№24 г. Нерюнгри; Иванов Айыллаан и Герасимов Иннокентий, обучающиеся 11 кл Октемской НОЦ Хангаласского района; Сергеев Вадим, обучающийся 8 кл Нижне-Бестяхской СОШ №2 Мегино – Кангаласского района. По направлению «Естественные науки» Винокуров Богдан, обучающийся 8 кл "Городской классической гимназии" города Якутск.

По итогам самого представительного осмотра научных и инновационных достижений молодых исследователей России, из 44 представителей делегации МАН РС(Я) 23 обучающихся стали дипломантами, в том числе три обладателя нагрудного знака «Юный исследователь» и два диплома "Абсолютное первенство международного форума". Подробнее об итогах можно ознакомиться по ссылке. 

Дипломами "Абсолютное первенство международного форума" награждены Винокуров Богдан, обучающийся 8 кл "Городской классической гимназии" города Якутск и Быков Вадим, обучающийся 11 кл ИТЛ№24 г. Нерюнгри.

Быков Вадим, обучающийся 11 кл ИТЛ№24 г. Нерюнгри - абсолютный победитель форума научной молодежи "Шаг в будущее" - 2023! "Международный форум "Шаг в Будущее" имеет для меня особое значение. С малых лет я слышал о нем и всегда мечтал принять участие очно. Из-за ковидных ограничений это было невозможно. И вот, у меня наконец получилось это сделать. И на мой взгляд более чем успешно - абсолютное первенство форума. Хочу сказать спасибо каждому, кто является частью этого большого пути, в первую очередь моим родителям, маме и папе. Всей родне в целом. Их вера в меня и поддержка бесценны. Моим научным руководителям, Жилину Михаилу Сергеевичу и Дёминову Сергею Ивановичу. Моим коллегам и друзьям - Данилу Зеленскому, Роману Скорику и многим другим. Без этих людей я бы не достиг таких результатов. Знаете, история с попаданием на этот форум стала маленьким приключением. Дело в том, что 25 марта, утром, нас ждал самолет в Москву из Нерюнгри, однако 24 вечером, будучи в Якутске, мы выступали не хакатоне "Моя Профессия IT" и не знали, как успеть на рейс. Но благодаря моему отцу, который приехал из Нерюнгри, чтобы довести нас на автомобиле, мы за ночь успели добраться до аэропорта и улететь вовремя. На всех уровнях мы всегда находим поддержку. В этом плане наша Республика абсолютно уникальна. Наш лицей, Весь коллектив "Малой Академии Наук РС(Я)", Целевой Фонд Будущих поколений, Технопарк Якутия, в целом правительство Республики, Министерство Образования и Министерство Инноваций всегда помогают нам. Павлов Василий Климович, Егоров Владимир Анатольевич, Черосов Михаил Михалович, Семенов Анатолий Аскалонович, Любимова Ирина Павловна, Стручков Мичил Викторович, этот список можно продолжать бесконечно. Спасибо всем за помощь, за незабываемый путь длиной в 10 лет проектной деятельности!" - пишет Вадим. 

Уважаемые участники форума, научные руководители и родители! Поздравляем всех с успешным участием в Международном форуме научной молодежи «Шаг в будущее» - 2023! Желаем не останавливаться на достигнутом, всегда двигаться вперед и раскрывать новые возможности!

ГАНОУ РЦ РС (Я) "Малая академия наук РС(Я)" благодарит НО «Целевой фонд будущих поколений» за оказание поддержки в поездке школьников из арктических районов. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

  

 

 

 

 

 



Поделиться в соц. сетях этой новостью