Новости финала регионального трека «Большие вызовы»

23.03.2023

Категории:   Новости     Научно-исследовательская работа школьников     Наука  


Третий день финала регионального трека «Большие вызовы» - самый насыщенный и ответственный день перед защитой проектных работ


24 марта 2023г. всего 134 проекта: 94 учащихся - очно,  40 учащихся с применением дистанционных технологий представят свои инновационные разработки. Работу школьников оценивает экспертная комиссия по направлениям: «Агропромышленные и биотехнологии», «Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение», «Генетика и биомедицина», «Когнитивные исследования», «Космические технологии», «Новые материалы», «Освоение Арктики и Мирового океана», «Передовые производственные технологии», «Современная энергетика», «Умный город и безопасность». По результатам заключительного этапа участники приглашаются в июле на проектную смену «Большие вызовы» в образовательный центр «Сириус».

Успешность в современной жизни напрямую зависит не только от развития познавательной сферы личности, но и от уровня социализации: умения выгодно преподносить результаты своей деятельности, эффективно сотрудничать с другими людьми, понимать свои и чужие эмоции. 

В связи с этим важно уделить особое внимание развитию социальных и командных навыков, развитию общей компетентности.

В качестве инструмента для эффективного решения данных вызовов реализуется система клубной деятельности, которая позволяет объединить в одной команде школьников разных возрастов, профилей и уровней подготовки.  Клубная деятельность дает возможность узнать что-то новое или посмотреть на то, чем занимаешься уже давно, с другой стороны. Работая в команде, раскрываются творческий потенциал, проявляют лидерские качества, находят увлечения, которые могут пригодиться им в дальнейшем. В завершении третьего дня для участников воспитатели Малой академии наук провели занятия по клубной деятельности.

Клубные занятия провели: 

Посмотреть защиты участников регионального трека конкурса «Большие вызовы» в онлайн-режиме могут все желающие. Такой подход дает больше возможностей вовлекать детей и подростков в научно-техническое творчество и продемонстрировать практики организации работы со старшеклассниками, увлеченными проектной деятельностью. 

График региональных финалов и ссылки для подключения (таблица обновляется в режиме реального времени, ссылки на трансляции появляются за 2 дня до даты финала)

Отметим, что конкурс включён в приказ перечня олимпиад, интеллектуальных и творческих конкурсов Минпросвещения РФ на 2022-2023 учебный год, имеет первый уровень, победители и призёры могут без конкурсных испытаний претендовать для поступления в вузы РФ.



Поделиться в соц. сетях этой новостью