Новости финала регионального трека «Большие вызовы»

22.03.2023

Категории:   Новости     Научно-исследовательская работа школьников     Наука  


Наступил второй день финала регионального трека «Большие вызовы», идет плодотворная работа с тьюторами, ребята в полную силу трудятся над разработками, готовят тезисы выступлений, презентации для защиты своих проектов


Всероссийский конкурс научно-технологических проектов “Большие вызовы” - это уникальное мероприятие для ребят, интересующихся научно-исследовательской и инженерно-проектной деятельностью, по итогам заключительного этапа участники приглашаются в июле на проектную смену “Большие вызовы” в Образовательный центр “Сириус”.

 Организатор на территории Якутии - Малая академия наук РС(Я) - подведомственное учреждение Министерства образования и науки РС(Я). В отборочном этапе этого учебного года поступила 221 заявка из 25 муниципальных районов, в том числе из 7 арктических районов.

94 учащихся с 7 по 11 классы под руководством тьюторов готовятся к выступлению перед экспертной комиссией по направлениям: “Агропромышленные и биотехнологии”, “Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение”, “Генетика и биомедицина”, “Когнитивные исследования”, “Космические технологии”, “Новые материалы”, “Освоение Арктики и Мирового океана”, “Передовые производственные технологии”, “Современная энергетика”, “Умный город и безопасность”.

 

По традиции состоялась встреча со студентами СВФУ им. М.К. Аммосова. В рамках встречи состоялся хакатон – «Science Hack Day» - марафон в области науки, где команды собираются вместе для практики написания научных работ. Встреча началась с лекции магистранта ФТИ Никиты Николаева на тему «Как писать научно-исследовательскую работу». За короткое время командам удалось написать тезис научно-исследовательской работы по разным направлениям. Активисты Студенческого научного общества координировали работу участников и помогали им в написании работы. 

 

24 марта 2023г. всего 134 проекта: 94 учащихся - очно,  40 учащихся с применением дистанционных технологий представят свои инновационные разработки. Посмотреть защиты участников регионального трека конкурса «Большие вызовы» в онлайн-режиме могут все желающие. Такой подход дает больше возможностей вовлекать детей и подростков в научно-техническое творчество и продемонстрировать практики организации работы со старшеклассниками, увлеченными проектной деятельностью. 

График региональных финалов и ссылки для подключения (таблица обновляется в режиме реального времени, ссылки на трансляции появляются за 2 дня до даты финала)

 



Поделиться в соц. сетях этой новостью