Учебно-тренировочные сборы по физике, астрономии, спецкурс «Образовательный спутник CANSAT»

14.11.2015

Категории:   Новости  


C 4-10 ноября в ГАУ ДО РС (Я) «Малая академия наук РС (Я)» прошли образовательные программы «УТС по физике» для учащихся 8-9 классов, «УТС по астрономии» для учащихся 8-11 классов и спецкурс «Образовательный спутник CANSAT».


        На учебно-тренировочные сборы по физике были приглашены 30 обучающихся по итогам олимпиад по физике «Максвелл» и «Малая СВОШ» СВФУ им. М.К. Аммосова. С ними занимались Яковлев Вадим Гаврильевич, ст. преподаватель ФТИ СВФУ им. М. К. Аммосова, выпускник МГУ им. М.В. Ломоносова, Сивцева Вера Исаевна, преподаватель физики ГАУ ДО «МАН РС (Я)», выпускница МФТИ, Григорьев Алексей Иванович, учитель физики МОБУ «Физико-технический лицей им. В. П. Ларионова» ГО «Город Якутск», Ноговицын Петр Иванович, студент ФТИ СВФУ, участник республиканских, всероссийских и международных олимпиад, член жюри ВСОШ по физике.

        Занятия в учебно-тренировочных сборах по астрономии вели Соловьев Тимофей Николаевич, к.ф-м.н., доцент ФТИ СВФУ им. М. К. Аммосова, Протодьяконова Айталина Анатольевна, ст. преподаватель ФТИ СВФУ, Усов М. А., педагог-астроном  Дворца Детства г. Якутск, Николашкин Семен Викторович, к.ф-м.н., н.с. ИКФИА СО РАН. Слушателями образовательной программы были учащиеся призеры и победители ВСОШ по астрономии и Астрономической школы.

        Руководитель образовательной программы «Образовательный спутник CANSAT» -Романов Юрий Николаевич, учитель физики МОБУ «Физико-технический лицей им. В. П. Ларионова».  Что такое CANSAT? В 1999 году в США прошел первый конкурс CANSAT, ставший с тех пор очень популярным за рубежом. Название конкурса говорит о том, что должны сделать его участники. Это макет настоящего спутника, заключенный в обычной банке из-под колы. Своего рода, спутник в банке (satellitein a can). Участники конкурса должны уместить все основные системы спутника, такие как система электропитания и передачи телеметрической информации, а также полезную нагрузку, в объеме стандартной алюминиевой банки в 350 мл. После отделения от ракеты или другого носителя CANSAT должен провести измерения, передать их на станцию приема и приземлиться на парашюте. Слушателями спецкурса были члены сборной команды РС (Я) (школьники 8, 9 классов из ФТЛ, НПСОШ№2, СПЛ), которые в июле 2016 года представят республику на Пятом российском чемпионате проекта “Воздушно-инженерная школа”. 



Поделиться в соц. сетях этой новостью