Образовательная экспедиция Регионального центра

13.12.2022

Категории:   Новости     Наука     Спорт     Искусство  


С 05 по 11 декабря 2023 г. образовательная экспедиция посетила Сунтарский, Верхневилюйский, Вилюйский районы, проводила работу по трем основным направлениям регионального центра: «Наука», «Искусство», «Спорт».


Цель экспедиции: поиск талантливых, одаренных детей, активное вовлечение школьников в деятельность регионального центра, обеспечение методической помощи педагогам по работе с талантливыми детьми в области спорта, искусства, спорта. 

Образовательная экспедиция прошла на базе:

Охвачено более двух тысяч школьников и воспитанников детских садов из 31 населенного пункта.

 В рамках образовательной экспедиции по направлению «Наука» проведены отборочные туры олимпиад:

-по математике для обучающихся 5, 6, 7, 8 классов. Всего приняло участие 361 обучающийся;

-по физике для обучающихся 7, 8 классов, приняло участие 121 обучающийся;

-по химии для обучающихся 8 классов, приняло участие 69 обучающихся;

-по биологии для обучающихся 8 классов, приняло участие 155 обучающихся.

Задания отборочного тура были составлены в соответствии с методическими рекомендациями по проведению школьного и муниципального этапов Всероссийской олимпиады школьников. По итогам отборочного тура лучшие школьники будут рекомендованы на участие в профильных сменах Малой академии наук Республики Саха (Якутия).

Также во время образовательной экспедиции в рамках научно-исследовательской деятельности прошел семинар-практикум для учителей и обучающихся «В орбите Малой академии наук Республики Саха (Якутия)», где освещены основные направления, образовательные программы, значимые мероприятия Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей Республики Саха (Якутия)

Обсуждены типичные ошибки при выполнении исследовательских работ школьников по подготовке к проведению исследования, по оформлению исследовательской работы, по защите результатов исследования.

По игропрактике для обучающихся 7-8 классов была проведена профориентационная игра профессии 21 века в игровой форме. Обучающиеся готовили мини проекты по выбранным профессиям и, работая в команде, выступали с проектом и отвечали на вопросы. Так же для учителей и воспитателей была проведена Открытая лекция «Воспитательная среда Малой академии наук РС(Я) с воркшопом по проблемам воспитательной работы».

Всего по направлению «Наука» приняли участие 256 педагогов и 839 обучающихся из 39 школ, 1 учреждения дополнительного образования:

Также по направлению «Спорт» проведен прием нормативов ГТО, комплексное исследование функционального состояния воспитанников ДЮСШ, профориентанционная работа по правилам приема в Чурапчинский институт физической культуры и спорта. Оказана методическая помощь в работе тренерского состава, учителей физической культуры, инструкторов-методистов, педагогов дополнительного образования. Кроме смотра проведены мастер-классы: мастер-класс и тренировочные занятия от старшего тренера РС (Я) по греко-римской борьбе, чемпиона России, мастера спорта международного класса по вольной борьбе Матвея Матвеева; мастер-класс и пробные стрельбы на компьютерном тренажере по пулевой стрельбе, отбор детей на поступление в школу от тренера РССШОР им. А.И. Иванова Илларина Михайлова; по стрельбе из лука от старшего тренера РЦПСР, мастера спорта СССР Надежды Спиридоновой;  мастер-класс и сеанс одновременной игры по русским шашкам от 12-кратного чемпиона мира, главного тренера сборной команды РС (Я), гроссмейстера Гаврила Колесова.

По направлению «Искусство» состоялось прослушивание детей по критериям: слух, ритм, координация, интонирование, общее развитие. Проведены консультации, мастер – классы для обучающихся.

Итоги Образовательной экспедиции подведены на расширенном заседании администраций муниципальных образований под руководством глав, отмечено, что цели и задачи образовательной экспедиции выполнены.

 Напомним, что образовательная экспедиция начала свою работу в 2021 году при поддержке Целевого фонда будущих поколений РС(Я). Образовательная экспедиция является мероприятием  Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей, действующего с 2017 года на базе Малой академии наук РС(Я) по модели образовательного центра «Сириус» Сочи.



Поделиться в соц. сетях этой новостью