Успех якутских школьников на Азиатско-Тихоокеанской конференции юных исследователей (APCYS-2022)

5.12.2022

Категории:   Новости     Международные программы     Наука  


С 2 по 4 декабря 2022 года школьники из 12 стран представили свои работы на Азиатско-Тихоокеанской конференции юных исследователей, которая проходила в виртуальном формате на базе двух образовательных площадок - Малой академии наук Республики Саха (Якутия) и Облачного образовательного центра Нью-Тайпей (Китай)


В финале конференции APCYS-2022 две медали завоевали Вадим Быков и Данил Зеленский, обучающиеся Информационно-технологического лицея №24 имени Е.А. Варшавского города Нерюнгри, представившие проект цифровой платформы с широкими возможностями для открытого развития для поддержки одаренных детей «Simul – Digital Ecosystem» (Симул – цифровая экосистема). Они взяли серебряная медаль за лучший постер и бронзовую медаль в категории «Компьютерные науки».

 Бронзовую медаль в категории “Физика и инженерия” получил Артем Мардин, обручающийся 9-го класса Физико-технического лицея им. В.П. Ларионова, г. Якутск с инженерным проектом дизайна малого космического аппарата, предотвращающим вращение вокруг своей оси при вхождении в слои атмосферы «CansatSpinStabilizationMechanismDevelopment» (Создание механизма для стабилизации вращения Кансата).

 Бронзовую медаль в категории “Окружающая среда” получили Ян Михайлов и Айсен Мохначевский, обучающиеся Университетского лицея - Специализированного учебно-научного центра СВФУ им. М.К. Аммосова, с проектом исследования новых материалов «ResearchoftheRubberBlendPropertiesBasedonButadiene-NitrileandDieneRubber» (Исследование свойств резиновых смесей на основе бутадиен-нитрильного и диенового каучуков).

 Кроме этого специальным призом в категории «Физика и инженерия” была отмечена работа Семена Платонова, обучающегося Университетского лицея - Специализированного учебно-научного центра СВФУ им. М.К. Аммосова, за оригинальный проект генерации электричества с использованием нестандартных материалов «PiezoelectricBiogeneratorfromFishScales» (Пьезоэлектрический биогенератор из рыбьей чешуи).

 Как отмечает, кандидат педагогических наук Максим Сорочинский, руководитель команды и член экспертной комиссии в категории «Компьютерные науки», конференция прошла очень насыщенно и интересно: «несмотря на цифровой формат проведения мероприятия все проходило четко и динамично. Работы школьников очень интересные, чувствуется большой научный труд.

Экспертировать работы такого уровня было крайне интересно, но сложно, так как они были на очень высоком уровне, и кто станет победителем решали всего несколько баллов. Процедура оценивая была организована прозрачно и без какого-либо конфликта интересов, например, член комиссии не мог ставить баллы представителям из его страны. Что относится к нашей команде, я очень рад за ребят, для них участие в таких мероприятиях это уже очень большое достижение. Выступления были на высоком уровне, о чем свидетельствуют, в том числе завоеванные награды.»

 Со стороны организаторов мероприятия, Ректор Малой академии наук Республики Саха (Якутия) Василий Павлов отмечает, что поддерживать международное сотрудничество через участие в конференциях и ярмарках проектов очень важно для развития научных и исследовательских компетенций наших юных исследователей так как Азиатско-Тихоокеанская конференция юных исследователей является стандартом качества, где участвуют ведущие ученые мира из самых известных научных центров в качестве жюри и экспертов.

С итогами Азиатско-Тихоокеанская конференция юных исследователей можно: ЗДЕСЬ



Поделиться в соц. сетях этой новостью